1 мин.

Павелски в 36 лет мощнейше начал сезон: у него снова 2+2 – на этот раз с «Коламбусом»

Обокрал Радулова – но потом дал ему пас.

Когда «Даллас» рубился в финале Кубка Стэнли-2020, самой популярной мыслью была та, по которой техасцам нужно брать трофей здесь и сейчас – другого шанса не будет, слишком уж взрослая (если не старая) команда. Забавно, но о «Тампе» в таком смысле никто не рассуждал – хотя по по среднему возрасту она уступала всего на 0,08 года. Теперь же всем интересно, возьмет ли «Лайтнинг» второй Кубок за 10 месяцев.

«Даллас», конечно, моложе не стал – остался все на том же пятом месте по возрасту в лиге, но в беспомощные старики их записывать точно рано. Команда позже остальных начала сезон-2021 из-за коронавируса, но сразу рванула так, что стал понятен один из четырех соперников «Тампы» за финал конференции (первые два раунда плей-офф в этом году клубы играют в рамках своих дивизионов). А самый возрастной игрок «Старс» – Джо Павелски – выдал такой мощный старт, что все забыли о его 36 годах.

В матче с «Коламбусом» американец набрал 4 (2+2) очка – и это уже его вторая такая игра в сезоне. В первом периоде он удачно подставил клюшку – кажется, украв гол у Радулова, который тоже собирался изменить направление шайбы.

 

" )); } } catch (e) { console.error(e); } })()

 Во втором периоде он повторил эту кражу – только в большинстве. Оба раза от синей линии набрасывал Клингберг.

 

" )); } } catch (e) { console.error(e); } })()

«У Джо и Джона дела идут довольно хорошо, – сказал после матча тренер «Далласа» Рик Боунесс. – Они работают над броском, подставлением и тем, чтоб вратарь ничего из этого не видел – поэтому все так получается. Они вместе занимаются этим на тренировках , и они ключевые парни в этой команде, чтобы зажечь нападение».

Но Павелски не только забивал, но и помогал другим: выложил шайбу Джейми Бенну прямо на пятачок и отдал Радулову на пустые ворота. Это уже второй матч Джо с 2+2 в сезоне – и по этому показателю он второй по возрасту в истории «Старс». Первый – Сергей Зубов, который в 37 лет выдал несколько матчей с четырьмя очками в чемпионате-2007/08.

У ветерана техасцев уже 7+7 в 7 матчах – это лучший старт в карьере 36-летнего Павелски (до этого был максимум 6+2 в сезоне-2011/12 и 4+8 в локаутном-2012/13). Но это только третье место – вместе с Маккинноном, Марнером и Хьюзом – в гонке бомбардиров. На первых двух с большим отрывом Драйзайтль и Макдэвид. Хотя с учетом слабости канадского дивизиона НХЛ впору заводить отдельную таблицу результативности – только для американских клубов.

«Монреаль» очень быстро перестроился и выглядит топом канадского дивизиона. Там растут классный русский новичок и новый Бержерон

Американец из «Рейнджерс», который вступился за нашего вратаря: говорит по-русски (знает 5 языков), играет на саксофоне и обожает Хемингуэя

Кросби попытался повторить лакросс Свечникова – помешал Шестеркин. «Рейнджерс» уверенно разобрались с «Питтсбургом»

Фото: Gettyimages.ru/Kirk Irwin