«Страх и ненависть в Лас-Вегасе»

Штат Невада. «Лас - Вегас». Супербоул - 2024! «Канзас-Сити Чифс» vs «Сан-Франциско Фортинайнерз». Если рассматривать этот матч с точки зрения драмы, то все было великолепно!

Махуомс, Парди, тренерские решения, ошибки, не забитые экстра-поинты и забитые филд-голы, ну и конечно «стальные нервы» Патрика в самом конце… Но обо всем по порядку.

Первая пятнадцати минутка оставила болельщиков, звезд мировой культуры и спорта, а так же телезрителей без каких либо очков. Но было видно, что «Сан Франциско» решительно старается завоевать инициативу и повести в счете. И все удалось во второй четверти. Дейк Муди и Кристиан Маккэффри обеспечили преимущество в 10 очков. Где-то такое уже было.

Муди установил рекорд! Бабахнул с 55 ярдов! И соответственно забил. Но рекорд продержался не долго.

За 20 секунд до конца четверти – «Канзас» сподобился размочить счет в матче. Счет 10:3 и команды уходят на перерыв. Зрители в ожидании шоу на стадионе.

И вот после началось, как мне кажется безумие.

Ошибались сегодня все. Даже «непревзойденный Махоумс». Кинул мяч, и перехват! Любители статистик сразу начали вспоминать, когда в последний раз «15» номер ошибался в передаче. Положение пришлось выравнивать с 57- ярдов! (больше 52 метров). И это рекорд! И это филд-гол! Обновили дважды за матч.

Счет 6:10.

И тут так сказать «блямба» от игрока «Фортинанейрз». Пант, мяч касается ноги, отскакивает в сторону, предательски выскальзывает из рук Раймонда Макклауда и мяч у «Парней из Канзаса». Ну и здесь 6:10 превращаются в 13:10. И «Канзас» впереди.

Кто главный «волшебник», этого перевертыша в счете?  Думайте сами, но дам подсказку,  начинается на «М» заканчивается «С».

Накал страстей «наполнял сердца» всех, кто был прикован к этому матчу. Мне кажется, в туалет не ходил никто, даже если уж кто-то очень хотел. И не зря. Тачдаун в исполнении Джауэнда  Дженнингса. Счет 16:13. И казалось бы +1 должен был быть с экстра-поинта… И счет должен был стать 17:13. Но…Без слов. Дальше филд-голы от Баткера и Муди. Счет 19:16.

10 секунд до конца основного времени «Канзас» мог снять все вопросы. Розыгрыш, пас на Тревиса Келси (и если бы он поймал, то слова бы все закончились, и никто не смог бы говорить до начала следующего чемпионата). Но не сейчас, время было отведено для других событий. Очередной филд-гол Баткера. 19:19! И всех ждал овертайм, где все думали, гадали, кто же все, таки? Кто же сделает это!!! «Фортинайнерз» забивает филд-гол. Счет 22:19. До конца овертайма 7:22.

Продержаться, удержаться и победить, главная задача игроков в белом.

Но был один парень, который сделал все, для того чтобы к этому времени равняться на Тома Брэди!За 3 секунды до конца овертайма. Розыгрыш, Махоумс, пас иииии… Все! 22:26. Занавес дамы и господа.

«Канзас-Сити Чифс» 4-кратные чемпионы! «Приз Ломбарди» не покидает штат Миссури минимум ещё год!

Занавес. На ум приходит одно слово – «Легендарно». Стадион ликует. «Фортинайнерз» опять в шаге от титула и их искренне жаль.

В конце всего этого, хотелось бы отметить скрытого героя всех действий. Координатора защиты «Чифс» - Стива Спагнуоло. И вы все прекрасно понимаете почему.

Махоумс и Энди Рид вышли на «параболу» великих спортсменов.   Махоумс стал седьмым игроком НФЛ, НБА, НХЛ и МЛБ, выигравшим три чемпионата и два MVP регулярного чемпионата за свои первые семь сезонов, присоединившись к легендарным игрокам Ларри Берду (баскетбол), Гаю Лафлеру (хоккей), Биллу Расселлу (баскетбол), Микки Мэнтлу (бейсбол), Стэну Музиалу (бейсбол) и Джо Ди Маджио (бейсбол).

Рид стал пятым тренером НФЛ, выигравшим как минимум три титула. Его опережают ещё более великие личности.  И это Билл Беличик из «Пэтриотс» (шесть) и Чак Нолл из «Стилерс» (четыре).

Завершу свою статью, небольшой фантазией. Махоумс и Рид сидят в открытом кабриолете. Едут по трассе Лас-Вегаса. Махоумс поворачивается на камеру и говорит, ломая четвертую стену:

« - У нас было 2 чемпионских перстня, 4 сэка, 325 ярдов с паса, 4 филд-гола, 1 экстра-поинт, 2 тачдауна и целое множество защитных перестроений всех сортов и расцветок, а также текила, ром, ящик пива, Тейлор Свифт и Тревис Келси. Не то что бы это был необходимый запас для поездки. Но если начал собирать титулы, становится трудно остановиться. Единственное что вызывало у меня опасение - это Том Брэди. Нет ничего более беспомощного, безответственного и испорченного, чем гоняться за величием Тома. Я знал, что рано или поздно мы начнем гонку за ним.»