Лучший пилот «Формулы-1» в истории Португалии

Накануне 40-летия поздравляем Тьягу Монтейру!

Тьягу Монтейру

24 июля исполнится 40 лет Тьягу Монтейру, человеку, ставшему самым успешным из португальских пилотов Королевы автоспорта.

В 2005 году "Jordan Grand Prix" подписал португальца как основного пилота, его напарником стал индус Нараин Картикеян. Команда Эдди Джордана была аустсайдером (примерно, как команда "Заубер" сейчас). Никаких очков команда не набрала вплоть до Гран-при США 2005. Гран-при начался с тяжелейшей аварии Ральфа Шумахера на «Тойоте» в последнем повороте: после аварии он был доставлен в больницу. Как оказалось позже, причиной аварии стал взрыв задней покрышки - вся партия шин Michelin оказалась бракованной (Примечание: в то время в Формуле-1 было два шинника - Michelin и Bridgestone).

Ральф

Квалификация прошла в обычных условиях, ни одна покрышка не взорвалась. Поул выиграл Ярно Трулли. Однако в гонке отказались участвовать команды с шинами "Мишлен": все они свернули в боксы после прогревочного круга. Таким образом, в гонке приняло участие всего 3 команды с "Бриджстоуном": "Феррари", "Джордан" и "Минарди".

Старт

Победил Михаэль Шумахер, единственный раз за сезон, Баррикелло 2-ой,  Монтейру 3-ий. По большому счету, Тьягу было нужно опередить напарника, что он и сделал, но это Гран-при сделало его первым и единственным по сей день португальцем с подиумом в Королевских гонках. Кстати, третье место Монтейру праздновал в одиночестве, так как Михаэль и Рубенс быстренько забрали трофеи и скрылись с глаз долой, даже не пообливавшись шампанским. Зрителям вернули деньги за испорченную гонку, и этот подиум стал последним для команды "Джордан", прекратившей свое существование после окончания сезона.

В этом сезоне Тьягу еще единожды попадал в очки - в Бельгии он стал восьмым в честной гонке. Монтейру установил рекорд сезона, финишировав в 18 гонках сезона из 19-ти. Следующий сезон Монтейру провел не так удачно, как первый, так и не попав в очки ни разу. Таким образом, всего один Гран-при США 2005 сделал этого парня самым лучшим пилотом в истории своей страны.