• Персональная лента контента и фильтры в комментариях
  • Собственный блог и сообщество
  • Игры: Фэнтези и Лига прогнозов
  • Рейтингование букмекеров
  • Участие в рейтингах экспертов в темах
Авторизация
или
Забыли пароль?
Еще не зарегистрированы на Sports.ru?
Зарегистрироваться
  • Sports.ru
  • Экстрим
  • Блоги
  • New Star Camp
  • 25 слов, которые мы чаще всего будем слышать на Quiksilver New Star Camp 2021. В ваших постах они тоже будут, поверьте
7 мин.

25 слов, которые мы чаще всего будем слышать на Quiksilver New Star Camp 2021. В ваших постах они тоже будут, поверьте

Райдер, прорайдер, спот, кантоваться, словить кант, карвинг — надеемся, что это все вы знаете. Да и что такое апрес-ски вечеринки, вам не нужно объяснять. Расскажем о других прекрасных терминах. Итак, залетаем и читаем мини-словарь от Quiksilver New Star Camp.

Вельвет — приходят на ум приятные на ощупь рубчики хлопка вельветовой ткани. И по сути они схожи с теми ощущениями, которые подарит вам наш вельвет — снежная поверхность трассы, которую разравнивают ратраком. После их гусениц на снегу остаются полоски, напоминающие именно вельветовую ткань. И да, это огромное удовольствие, «раскатать вельвет» — первым проехаться по разровненному склону. Чтобы успевать насладиться им на фестивале, советуем вставать пораньше и сразу после утренней йоги на рассвете мчать на подъемник.

Паудер или пухляк — это тоже про рабочие поверхности. Прилагательное «пухлый» отсылает к только что выпавшему легкому, нежному и воздушному снегу. Паудер соответственно от английского powder — пудра. Паудер или пухляк обожают сноубордисты. Лыжники смотрят на него немного косо и скорее терпят, чем наслаждаются. Верно одно, снег примиряет всех, какой бы он ни был. 

Паудер-воин — райдер, который сражается с огромным количеством свежего снега. Здесь все просто, сражение потому и называется таковым, что если уж ты в такой снег упал, встать — сродни маленькой, но точно победе через битву. Сразу вспоминаем про Powder Voin, он же Денис «Бонус» Леонтьев. Если пропустили наш рассказ о нем, читайте здесь

Фрирайд — катание вне трасс и по неподготовленным склонам. Внетрассовое катание любят многие наши гости, а среди участников фестиваля этого года, кстати, будет единственная российская вице-чемпионка мира по фрирайду 2019 Анна Орлова. Так что, если у вас есть вопросы про то, как безопасно кататься среди природного рельефа, который не ведает ни ратраков, ни шейперов, вылавливайте Аню на тусовках или в сноупарке и узнавайте у нее все самое интересное и актуальное из мира фрирайда. И помните, катание вне трасс — удел опытных райдеров. 

Бэккантри — есть небольшая путаница и большие дискуссии в разнице между фрирайдом и бэккантри. Скажем так, берем фрирайд, добавляем элемент исследования удаленных горных районов, где нет подъёмников, получаем бэккантри.

Возвращаемся к статистике, у нас катают 40% гуффи — то есть, тех сноубордистов, у кого впереди стоящая нога – правая, остальное большинство (60%) это регуляры — те, у кого впереди стоящая нога соответственно левая. История этих названий пришла к нам из серфинга. Серферы, использовавшие чаще всего левую ногу, называли такую стойку «обычной» (англ. — regular). Райдеров которые предпочитали обратную стойку в шутку называли «goofy» (глупый/бестолковый). Райдер, меняющий положение ведущей ноги, выполняет трюк под говорящим названием свич.

Фристайл — это выполнение трюков и прыжков на специальных фигурах и с трамплинов. Именно для этого мы строим для вас самый большой в России сноупарк площадью 100 000 кв. м. В этом сезоне он объединит три локации склонов «Розы Хутор» – на высотах 1800, 1600 и 1300 м (высота, на которой располагается регулярный сноупарк курорта). Все цифры сноупарка 2021 – 120 000 кубометров снега, 8 трамплинов с 30 джиб-фигурами и максимальной высотой пролёта 20 м.

Заговорив о трамплинах, вспоминаем про биг-эйр (от англ. big air) — большой трамплин, на которых обычно и проводятся соревнования по фристайлу. Из участников NSC 2021, специализирующихся в биг-эйре, отметим Алексея Соболева и Влада Хадарина. Эти парни перевернут ваше представление о человеческих возможностях. Кстати, сегодня есть возможность поболеть за Влада, который вышел в финал этапа кубка мира по слоуп-стайлу в Аспене (США). Трансляция начнется в 21:50 (мск) на ютуб-канале FIS.

Кикер — трамплин более скромных размеров, но кикером формально может считаться любые кочка или сугроб, с которых можно прыгнуть.

Джиббинг — выполнение трюков и скольжение по всевозможным фигурам из металла, пластика или дерева. Среди звездных участников-джибберов фестиваля отметим Дениса «Бонус» Леонтьева. Трюки этого прорайдера, катающегося за Red Bull — космос. В этом году сноупарк Quiksilver New Star Camp точно удивит бомбическими джиббовыми фигурами от наших партнеров. Попробовать свои силы можно будет на колонке JBL, в размерах превышающую оригинал раз в сто, взлететь над кольцами Audi высотой с человеческий рост, как на легендарном контесте по фристайлу AUDI NINES, или принять участие в соревнованиях на пирамиде с электронным высотомером S7 FLIGHT SESSION. Подробнее о техническом оснащении сноупарка и наших крутых контестах — в следующем материале. 

Скольжение по рейлам — тоже из этой «пьесы». Рейл — это узкая металлическая перила различной длины, по которой скользят на доске или лыжах. Бокс — широкая перила. Существует много разновидностей, бокс может быть деревянным, пластиковым или металлическим. В сноупарке мы строим пусси-лайн — серию фигур (рейлов и боксов) для начинающих, которую в этом году представит на фестивале наш партнер S7 Airlines в рамках «Школы полётов на NSC».

Слалом — это скоростной спуск со склона на горных лыжах или сноуборде, в рамках которого существует огромное разнообразие дисциплин. Из слаломных контестов фестиваля обращаем внимание на дебютные для нас соревнования по самому быстрому прохождению трассы AUDI QUATTRO WINTER CUP и уже знакомый контест в параллельном слаломе с прохождением фристайл и джиб-фигур MEGAFON SPEED’N’TRICK SLALOM.

Хаф-пайп — трасса в виде полутрубы, сооруженной из крепко утрамбованного снега. Стены — выше чем три метра, длина полутрубы – более восьмидесяти метров. Из прорайдеров фестиваля 2021, выступавших в хаф-пайпе, ждем Ольгу Смешливую – многократную чемпионку России и призёра этапов Кубка Европы в хаф-пайпе.

И немного про трюки. Кстати, если в качестве зрителя вы будете наблюдать за самым непредсказуемым контестом фестиваля — RED BULL ROLL THE DICE, где взмывающие ввысь огромные игральные кости определяют для райдера название трюка и градус вращения, вам лучше уже сейчас подготовиться и как мантру заучить эти чудесные слова, чтобы быть на горе своим в доску в борд. Про них расскажем коротко и ёмко:

Фронтсайд – один из видов вращения, при котором райдер начинает вращение (первые 90 градусов) грудью вперед. 

Бэксайд — как вы догадались, аналогичен предыдущему, только первые 90 градусов оборота происходят спиной вперед.

Грэб — трюк, при котором райдер в полете хватает сноуборд руками, выглядит это всегда очень эпично. Конечно, есть огромное разнообразие грэбов, различающихся положением руки при хвате – тэйл грэб, мьюти, стэйлфиш и другие. 

Олли считается базовым прыжок сноубордиста. Райдер сначала поднимает впереди стоящую ногу, а затем отталкивается для прыжка сзади стоящей ногой и хвостом доски.

Нолли – это, так скажем, олли наоборот. Трюк, при котором сначала поднимаешь хвост доски, а потом толкаешься носом.

Бэкфлип – сальто назад во время прыжка с трамплина.

Фронтфлип – это, как вы можете догадаться, переднее сальто.

Корк – сложный прыжок, при котором ось вращения тела смещена примерно на 90 градусов.

Родео – тоже прыжок со смещенной осью вращением, но в этом случае тело райдера находится перед доской в горизонтальном направлении. 

Фифти-фифти – трюк, при котором доска полностью касается рейла и скользит параллельно движению.

И немного про градусы. Нет, мы не про наши знаменитые апре-ски вечеринки. 180, 360, 720, 900, 1080 и далее до 1800 – градусы вращения во время прыжков.

У нас пока все!

New Star Camp
New Star Camp
Блог
Спортивно-музыкальный фестиваль в горах
2 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
No friends on a powder day 😎
+2
0
+2
Странно ... ожидал среди 25 слов увидеть классику: "чёртов гололёд", и "я убью тебя, досочник"
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий