6 мин.

Больше не Чесни Хоукс. Стюарт Бинэм выиграл Shanghai Masters

Английский 38-летний снукерист Стюарт Бинэм неожиданно выиграл свой второй в карьере рейтинговый турнир - Шанхай Мастерс. Правда, неожиданно это было лишь до тех пор, пока все главные фавориты не разлетелись в пух и прах, одного из них, как раз и вышиб Бинэм. Незавидная участь выпала на долю местного любимца Дина Цзюньхуэя, которого Стюарт победил в полуфинале.

До этого Бинэм становился чемпионом Australian Open, и выиграл разок пригласительный турнир Премьер-Лигу.

Финал, в общем-то, особо не впечатлил, оба сильно не выпендривались, Аллен и вовсе после перерыва вообще непонятно, зачем выходил к столу. Но победитель, конечно, заслужил похвалу, хотя бы за четкий подход к делу.

Бинэм накануне заявил местной газете из его графства Эссекс, что совершенно недоволен своими достижениями и в этом сезоне и намерен выигрывать каждый турнир, в том числе и в Шанхае. Пацан сказал - пацан сделал 10:3 в финале, и чек на 85 тысяч в кармане, ну и аплодисменты.

 

- Счет был лестным для меня, - признался Бинэм. - Я начал очень хорошо, но со счета 4:1 каждый фрейм мог бы выиграть любой из нас. Мне посчастливилось вести 6:3 и сегодня я гнул свою линию до конца. Я очень рад выиграть такой большой титул, это очень много значит. Марк Уильямс называет меня Чесни Хоукс, потому что у меня была только одна победа на рейтинговом турнире, так сказать один хит, как у Чесни, который прославился одной пенсей - "Единственный и неповторимый". Теперь он больше не сможет назвать меня так, ведь у меня два титула. 

Тем временем, пока нефаворит пробирался через тернии к своим звездам, из Шанхая вылетали фавориты один за другим. Джон Хиггинс, конечно же, причисляющий себя к их числу и не считающий себя аутсайдером, решил покинуть турнир не так незаметно, как другие звездные неудачники вроде Ронни и Джадда.

В общем, Хиггинс, хоть вылетел с турнира быстро, но улетать не спешил, а отвел душу, закатив истерику.

Старина Джонни был настолько потрясен своим поражением от Райана Дэя (хотя, очевидно, мог бы уже смириться, ведь результатов давно и нет, а он только заметил), что ни капли не смущаясь позволил себе орать на представителя СМИ. Орал прмиерно следующее:

"Никогда не критикуй меня снова, я никогда больше не собираюсь говорить с тобой и давать интервью".

По свидетельствам очевидцев, гневные аксессуары вроде набухших вен на шее, выпученных глаз и разлетающейся слюны у Джонни были в наличии в большом количестве.

Конечно, эта всыпшка гнева может навлечь на него штраф, ну и еще его теперь можно называть Филипп Киркоров снукера.

Ну и разумеется, раз есть Кирковров, где-то поблизости должна быть и Примадонна. В Шанхае в этой роли был Шон Мёрфи. Он, видимо, заметил, что Нил Робертсон, главный жалобщик, в этот раз помалкивает, и решил взять инициативу на себя, поскольку больше ничем выделиться не получилось.

Шон был недоволен качеством столов в Китае. Он рассказал английской прессе, что столы были  бедные, в смысле дешевка китайская, и он чувствовал себя глупо, когда играл на них. Любопытно, а если бы Шон тогда не проиграл Грэму Дотту (3:5), а выиграл, может, и со столы не казались бы такими некачественными и не чувствовал бы себя глупо. 

- Я сильно расстроен. Мы платим наши вступительные взносы за участие в каждом турнире. Я понимаю, что должен приспособиться как профессионал, но должно настать такое время, где уже неблагоразумно будет сказать: "приспосабливайтесь к этому". Столы были очень убогие, - заявил Шон Мёрфи.

Ответ Шон уже получил от руководителя Всемирной Ассоциации снукера и бильярда Джейсона Фергюсона, официальное заявление которого было опубликовано на сайте World Snooker.

В общем, месседж слов Фергюсона такой: "Не стони, как девочка, наши столы лучшие в мире, мы работаем только с лучшими поставщиками и постоянно совершенствуемся, заказывая все лучшее и лучшее оборудование".

Ну в общем, глава WPBSA победил в этом матче.

И все же, по теме капризов, главный, конечно Ронни. И на этом Шанхае он в очередной раз это показал. Многие болельщики называют его поражение в первом раунде Алану Макманусу не иначе как сливом. А вот у Кена Доэрти, который тоже участвовал здесь, но проиграл в первом раунде Марку Селби, другие мысли по поводу поражения О'Салливана.

Кен с чего-то вдруг решил заявить публично, что аура непобедимости Ронни исчезает. Такой вывод он сделал после поражения Ракеты в финале ЧМ Марку Селби:

- Я думаю, что поражение в финале ЧМ оказало большое влияние на преследователей Ронни О'Салливана. Игроки теперь знают, что он больше не такой непобедимый в Крусибле, каким был раньше. 

Также Доэрти, который уже, похоже, смирился со своим статусом "выиграю - круто, нет - так что с меня взять - мне 45!", посоветовал Ронни натсроиться примерно также. В общем, Кен считает, чтобы О'Салливан сохранил конкурентоспособность, ему надо правильно принять свой возраст, правильно относиться к этому.

Кен, на самом деле, все это чушь, а Ронни победить можно только двумя способами.

Первый - Он сам позволит сопернику это сделать, как, к прмиеру, здесь, в Шанхае с Аланом Макманусом.

Второй - более сложный - с помощью приема под названием "Ганибал Лектор", который, судя по историям с Тайсоном, Суаресом и недавним Майданой, стал уже трендом в мировом спорте. Правда, в случае с Ронни, кусать надо две руки, поскольку он отлично играет обеими. Ну и по теме - мой видос. 

Фото: Tai Chengzhe