13 мин.

Кубок африканских наций – 2017. Сборная Уганды. Песнь «журавлей»

Блог «Новый Курс» заканчивает обзор группы D, а заодно и серию превью к Кубку африканских наций. И «вишенкой на торте» перед вами предстанет маленькая сенсация в виде сборной Уганды. Тот факт, что «журавли» в последний раз приезжали на главный турнир в далёких 1970-х, делает их одним из самых загадочных участников форума. Отправимся же на берега Великих Африканских озёр, чтобы развеять этот мистический ореол.

Где это?

                          

Уганда
Герб ФФАУ

Уганда – небольшое государство в Восточной Африке, расположенное на территории Великих Африканских озёр. Оно не имеет такую богатую и насыщенную историю, как, скажем, Египет или Алжир. До появления европейцев сильнейшим государством на территории современной Уганды было королевство Буганда. Именно на его территорию прибыли англичане в 1860-х годах и привнесли туда протестантскую религию, которая до сих пор является одной из доминирующих в Уганде. Религиозные войны между христианами и мусульманами привели к тому, что Британия воспользовалась распрями и подчинила себе угандийскую территорию. Для империи, в которой на разных концах одновременно случался восход и закат, эта колония стала источником хлопка и кофе. Местные вооружённые силы участвовали на британской стороне в боевых действиях в Африке и на Ближнем Востоке во время Второй мировой войны.

Кампала

С 1962 года отсчитывается история независимой Уганды. Первым правителем нового африканского государства стал Аполло Милтон Оботе. Его попытки навести порядок в стране и подчинить всю экономику государству привели к военному перевороту, в ходе которого к власти пришёл генерал-майор Иди Амин Дада. Он стал самым знаменитым правителем в истории независимой Уганды и одним из колоритнейших африканских диктаторов. Чего только стоят его попытки установить в центре столицы страны Кампалы (на фото) памятник Гитлеру, а также его знаменитая однодневная война с Соединёнными Штатами, в которой Иди Амин объявил себя победителем. В ходе своего правления он выгнал всех европейцев и азиатов из Уганды, на которых держалась экономика страны. Массовое недовольство проявилось сразу, и в ходе его подавления Иди Амин пополнил не только государственные тюрьмы, но и свои холодильники. 1979 год стал новым рубежом в истории страны – Иди Амин, проиграв войну с соседней Танзанией, обрёк свою страну на вторжение иностранных войск, а себя – на изгнание с родины. Дальнейшая судьба Уганды связана с попытками преодолеть гуманитарные катастрофы и участием страны в Великой Африканской войне.

Угнетённые ужасными бытовыми условиями народные массы не могли найти утешения и в успехах национальной сборной. Единственные чемпионские титулы, которыми может похвастаться угандийская футбольная федерация, собраны на местном розыгрыше CECAFA между сборными Центральной и Восточной Африки. Уганда становилась чемпионом турнира 38 раз, но конкуренцию «журавлям» составляли национальные команды наподобие кенийской, эфиопской и занзибарской. На главном африканском форуме за всю историю сборная Уганды появлялась лишь 5 раз. На первом своём Кубке Африки в 1962 году «журавли» дошли до ½ финала, но остались без наград. Лучшие годы угандийской национальной команды пришлись на 1970-е: сборная появлялась на КАН в 1968, 1974 и 1976 гг., но останавливались на стадии группового этапа. Наибольшего успеха угандийцы достигли на ганском розыгрыше 1978 года. Выйдя из группы и сенсационно переиграв в полуфинале нигерийцев, «журавли» не смогли одолеть хозяев турнира и довольствовались серебряными медалями. Но, как показало время, это стало крупнейшим достижением национальной сборной. После выступления на КАН-1978, на котором одним из лучших бомбардиров стал угандийский центрфорвард Филипп Омонди (3 гола), на всеафриканском турнире Уганда больше не появлялась. На главном футбольном розыгрыше «чёрного» континента «журавли» появятся впервые за 39 лет. И один из подопечных Средоевича, Халид Аучо, во всеуслышание заявил: «Мы докажем, что не являемся неудачниками». Сможет ли Уганда стать второй Замбией? Чтобы это узнать, давайте поближе познакомимся с командой.

Как вышли?

сборная Уганды

В этой местной сенсации, конечно, не обошлось и без доли везения. Группа отбора с Буркина-Фасо, Ботсваной и Коморскими островами давала «журавлям» шанс на борьбу за выход из группы. Из своих возможностей сборная Уганды выжала абсолютный максимум. Играя в строгий оборонительный футбол, подопечные Средоевича забивали два мяча лишь по большим праздникам. Поединки с соперниками по группе заканчивались либо нулевой ничьёй, либо минимальной победой «журавлей». Единственное поражение они потерпели в Уагадугу, где пропустили от Буркина-Фасо один безответный мяч. В конечном счёте, «журавли» набрали одинаковое количество баллов с буркинийцами, но уступили первую строчку по личным встречам. На Кубок Африки Уганда вышла как команда, набравшая наибольшее количество очков среди занявших второе место в своих группах.

Волею жребия угандийцы были отправлены в квартет D, где сразятся с ганцами, малийцами и египтянами. Календарь для подопечных Средоевича выглядит следующим образом:

17 января. Порт-Жантиль. Стад де Порт-Жантиль. Гана – Уганда

21 января. Порт-Жантиль. Стад де Порт-Жантиль. Египет – Уганда

25 января. Ойем. Стад д'Ойем. Уганда - Мали

  • Первый матч станет повторением последнего противостояния угандийцев на Кубке Африки, где они смогут отомстить Гане за поражение в финале КАН-1978

  • Календарь «журавлей» не даст Средоевичу расслабиться. В первых двух турах его команде предстоит сыграть с фаворитами группы D. Выход в плей-офф для Уганды возможен лишь при условии, что они отберут очки у египтян или ганцев и одолеют бронзовых призёров КАН-2013, забив как можно больше мячей

Тренер

Милутин Средоевич

Уже больше трёх лет пост главного тренера угандийской сборной занимает сербский специалист Милутин Средоевич. Карьеру бывшего нападающего вряд ли можно назвать выдающейся. Поиграв за ряд коллективов бывшей Югославии, он закончил карьеру в 25 лет. Однако, подобно тренеру «Хоффенхайма» Юлиану Нагельсманну, Милутин не захотел расставаться с футболом и, повесив бутсы на гвоздь, сменил их на тренерский пиджак. Первый опыт работы Средоевич получил в сербском «Паличе», не знавшем футбола выше местной региональной лиги. Посвятив этому коллективу шесть лет своей жизни, в 2000-2001 гг. югославский специалист поработал ещё в паре местных команд и успел какое-то время потренировать молодёжную сборную тогда ещё Югославии. После расставания с «Хайдуком» из Кулы Средоевич начинает своё длительное африканское путешествие.

Первой остановкой вояжа Милутина стал самый титулованный клуб угандийского чемпионата «Вилла». Три года сербский специалист пытался покорить вершину местного футбола, но для него она осталась неподвластной. Покинув Уганду, Средоевич отправился в Эфиопию, где возглавил ныне 28-кратных чемпионов страны из «Сент-Джорджа». Вложив свою лепту в титулованность гранда, Милутин поехал в ЮАР покорять болельщиков самого сильного национального чемпионата Африки. Сезон 2006/2007 серб провёл в «Орландо Пайрэтс», но 5-е место по итогам турнира не удовлетворило руководство «морских грабителей». После этого Средоевич уехал в очередную годовую командировку в Танзанию, собрал ещё несколько титулов в чемпионатах Эфиопии и Судана и попытался вытащить Руанду со дна африканского футбола. В мае 2013 года сербский специалист подписал контракт с угандийской федерацией футбола. Её руководство посчитало, что человек, неплохо поработавший в ряде африканских клубных турниров, сможет вывести Уганду на новый уровень. Ожидания полностью себя оправдали – Милутин Средоевич, заставив своих подопечных играть в сухой оборонительный футбол, совершил прорыв национальной сборной на габонский Кубок Африки.

Три звезды

Оньянго

Залог успеха в сборной Уганды лежит в стойких оборонительных укреплениях. Поэтому многое будет зависить от кипера «журавлей», 31-летнего ветерана Дениса Оньянго, считающегося лучшим вратарём африканского континента. Родилась будущая легенда в столичной Кампале, где он учился футболу в академии титулованной «Виллы». За родную команду Оньянго поиграл всего год, после чего отправился за трофеями в эфиопский «Сент-Джордж» (где, к слову, встретился с будущим наставником своей сборной). Надолго на просторах Абиссинии Денис также не задержался, и в 2006 году уехал в длительный вояж в Южную Африку, где и сделал себе имя. Первым пристанищем угандийца стал местный «Суперспорт Юнайтед», который до прибытия Дениса не знал чемпионских титулов. Однако в стане «модников» Оньянго по-настоящему расцвёл – три сезона его коллектив забирал себе итоговую первую строчку, а кипер команды становился одним из лучших игроков чемпионата ЮАР по итогам розыгрышей турнира.

Годовая командировка в йоханнесбургскую «Мпумалангу» не принесла большой пользы Денису – команда испытала понижение в классе, и даже мастерство вратаря сборной Уганды не спасла его коллектив от падения вниз. Почувствовав нежелание познавать тонкости второсортного южноафриканского футбола, в 2011 году Оньянго перешёл в «Мамелоди Сандаунс», один из клубов «большой тройки» футбольной ЮАР. Очень быстро он смог завоевать любовь фанатской публики, а вскоре пополнил свою коллекцию трофеем победителя африканской Лиги чемпионов. В тот же сезон 2015/2016 «преторианские бразильцы» стали чемпионами, и совокупность достижений (к которым ещё надо прибавить выход на Кубок Африки) сделала Дениса номинантом на звание игрока года в Африке среди тех, кто играет в чемпионатах родного континента. За «Сандаунс» он отыграл уже 102 матча, и вряд ли собирается на этом останавливаться. Участие на габонском Кубке Африки будет величайшей честью для Оньянго и прекрасной возможностью показать свою лучшую игру. Тем более, включение его в Best XI «чёрного континента» должно мотивировать Дениса на подтверждение своего статуса.

Масса

Было бы нелепой оплошностью не упомянуть в нашем разделе капитана «журавлей» Джофри Массу. И нет, это не Фелипе Масса решил сменить имя и гражданство и попробовать себя в другом виде спорта. В отличие от гонщика «Формулы-1», угандийский футболист ещё полон огромных амбиций. И ближайший Кубок Африки будет отличной площадкой для их реализации.

Родился Джофри в угандийской Джадже и обучился игре с мячом в местной футбольной академии. Как и Оньянго, надолго в родном коллективе он не задержался. Совершать голевые подвиги Масса уехал в египетский «Аль-Маср». С переменным успехом поиграв в высшем дивизионе «страны фараонов», впоследствии Джофри доказывал свой класс в менее амбициозных египетских коллективах. Лучшие годы угандийского нападающего пришлись на выступление в чемпионате турецкого Северного Кипра (и такой, однако, существует). За местный «Йениджами» он забивал в каждом матче, чем обратил на себя внимание скаутов из университетской команды Претории. В южноафриканском футболе Масса медленно, но верно повышал себя в классе. После преторианского коллектива форвард перешёл в команду премьер-лиги «Блумфонтейн Селтик», а летом 2016 года прибыл в стан новичков высшего дивизиона из «Бароки». Несмотря на то, что его клубную карьеру вряд ли можно назвать успешной, Джофри уже больше 10 лет он отстаивает честь национальной сборной. Участие на габонском Кубке Африки будет прекрасным событием на закате карьеры Массы.

Олойя

Большие надежды угандийские болельщики возлагают на 24-летнего хавбека сборной Мозеса Олойю. Возможно, некоторые уважаемые гости нашего блога из Краснодарского края вспомнят этого молодого паренька, ещё совсем недавно гонявшего за «Кубань». Родился Мозес в Кампале, где стал играть за топовый по местным меркам столичный клуб. Дальнейший футбольный путь Олойя продолжил по не совсем банальному пути – в 19-летнем возрасте его нога ступила на вьетнамскую землю, где он стал играть за «Сайгон». Годы Мозеса в этом коллективе пришлись на расцвет клуба – вместе с угандийским хавбеком «Сайгон» вышел в высшую лигу, а в следующем сезоне получил путёвку в азиатскую Лигу чемпионов. Из команды, с которой он прошёл такой сложный путь, он уходил при слезах болельщиков. Амбиции угандийца привели его в «Биньзыонг». С выбором клуба Олойя снова не прогадал – постепенно он стал одним из лидеров команды и в её составе пополнил свою коллекцию титулов двухкратным чемпионством вьетнамской Высшей лиги. Приглашение из России стало новым вызовом для Мозеса, и летом 2016 года он прибыл в краснодарскую «Кубань». Однако российский ФНЛ не показался Мозесу очень гостеприимным, и после недолгой командировки в Россию хавбек вернулся в ставший второй родиной Вьетнам.

Присоединился Мозес к действующему чемпиону В-Лиги из Ханоя. К началу нового сезона, который стартует во Вьетнаме в феврале, Олойя, скорее всего, успеет. Но сейчас все свои силы он сосредоточил на подготовке к выступлению на Кубке Африки. На нём Мозес Олойя сделает всё, чтобы с честью отыграть положенное ему время. И большой опыт игры в азиатской Лиге чемпионов должен помочь 24-летнему хавбеку.

Команда

Команда Уганды

В отборе к КАН Средоевич при выборе расстановки исходил от уровня соперника. Но поскольку на турнире он будет определённо высоким, я ожидаю от него оборонительные 4-3-2-1, которые недавно помогли ему в отборе к ЧМ-2018 отобрать очки не у кого-нибудь, а у сборной Ганы.

Расстановка сборной Уганды

Оньянго – Вадада (Игума), Джуко, Исинде, Очайя – Аучо, Вассва (Азира), Маведже (Валусимби) – Олойя, Мийя (Л. Кизито) – Масса (Ссеренкума)

  • Позиции Дениса Оньянго в качестве вратаря №1 кажутся незыблемыми. За его спиной будет сидеть голкипер эфиопского «Сент-Джорджа» Роберт Одонкара. Третьим кипером на Кубок Африки поедет молодой вратарь суданского «Аль-Мерриха» Джамаль Салим.

  • За центр обороны «журавлей» будет отвечать пара центрбэков, состоящая из ещё одного представителя эфиопского гранда Исаака Исинде и защитника танзанийской «Симбы» Мурушида Джуко. В случае травмы кого-то из них их коллег по амплуа в расположении Средоевича больше нет, и в центр обороны заступит номинальный опорник Хассан Вассва.

  •  Левый край защиты – вотчина латераля угандийского столичного гранда Джозефа Очайи. Справа должен сыграть ещё один участник местного чемпионата Николас Вадада, но иногда Средоевич отдавал предпочтение крайку из ливанского «Аль-Ахеда» Денису Игуме.

  • В центре поля сербский специалист низкое качество компенсирует количеством. Поэтому в районе центрального круга будут играть два опорника-разрушителя. В основном составе ожидается появление хавбека исландского «Троттура» Тони Маведже и уже упомянутого нами игрока иракской «Аль-Шорты» Хассана Вассвы. В качестве их сменщиков на КАН поедут представитель американской МЛС Мишель Азира и опорник кенийской «Гор Махии» Годфрей Валусимби. Доставлять мячи к атакующей линии будет Халид Аучо, одноклубник Джофри Массы.

  • Под нападающим в расстановке Средоевича расположатся двое атакующих хавбеков. Помогать Мозесу Олойе будет 21-летний игрок атаки бельгийского «Стандарда» Фарук Мийя, с которым за место в основе будет конкурировать вингер из «Риу Аве» Лувагга Кизито.

  • Угандийским наконечником будет 31-летний ветеран сборной Джофри Масса, которого всегда сможет подменить ещё более возрастной нападающий из угандийского чемпионата Джоффри Ссерункума. Нельзя совсем исключать варианта с Луваггой Кизито на острие, так как Средоевич не раз применял атакующий треугольник Олойя-Кизито-Мийя. Вероятно, такую расстановку он может использовать для увеличения скорости атак.

Прогноз – 4 место в группе

Было бы чудесно, если бы угандийская сказка продолжилась и на Кубке африканских наций. Но сложная группа со сборными, подбор игроков которых на порядок лучше, чем у «журавлей», вряд ли делает их претендентами на выход в финальную стадию. Конечно, соперникам Средоевича придётся долго ломать голову над тем, как вскрыть его оборонительные редуты. Возможно, Уганда сможет отобрать у кого-то очки, но слишком слабый по именам состав вряд ли позволит им претендовать на нечто большее, чем роль «пассажира» группы.

Текст: Антон Онищенко

Большое спасибо за прочтение! Не забывайте подписываться и ставить плюсы! Если вы дошли до этого места, то поздравляем вас с завершением серии превью! Мы были очень рады работать для своих бесценных читателей! До скорой встречи на жарких битвах на полях Габона!