5 мин.

Андрей Расторгуев: «У нас есть трудности, но они укрепляют»

Латвийский биатлонист Андрей Расторгуев, поражающий всех своей скоростью лыжного хода на этапах Кубка мира, в эксклюзивном интервью для блога «Продолжение следует» поделился своими планами на ближайшее будущее, рассказал о первых шагах в биатлоне, объяснил, почему он не работает со спарринг-партнерами, и поведал, чем обычно занимается в свободное от тренировок время.

Andrejs Rastorgujevs

— Андрей, как вы оцениваете своё выступление на этапе Кубка мира в Рупольдинге?

На три с маленьким плюсом. Снова не получилась стрельба, а в остальном всё было нормально.

— Что в этом сезоне для вас важнее: борьба за высокие строчки общего зачета Кубка мира или Чемпионат мира?

Конечно, Чемпионат мира. Это самый главный старт сезона, и мы сейчас целенаправленно готовимся к нему. В планах на ближайшее время – пробежать спринт, пасьют и эстафету в Антхольце, и затем наконец-то ехать домой.

— У вас запланирован перерыв после этапа в Антхольце?

Нет. Но мы планируем поехать на Чемпионат Европы и, возможно, пробежим там одну гонку. В этом году он будет проходить в эстонском Отепя, а это недалеко от моего дома.

   

Andrejs Rastorgujevs
Andrejs Rastorgujevs

***

— С какого возраста вы занимаетесь биатлоном и почему выбрали именно его?

В детстве я много чем занимался, но в возрасте 7-ми лет попал к хорошему биатлонному тренеру Сергею Васильевичю Сверчкову. Наверное, поэтому биатлон очень понравился. В последствии моим тренером стал Интарс Беркулис, мы до сих пор работаем вместе. А мой первый тренер и сейчас воспитывает молодежь, которая затем попадает в основную сборную. Тем более, в городе Алуксне, откуда я родом, есть и лыжероллерная трасса, и стрельбище. Там я обычно готовлюсь к началу сезона.

— Многие спортсмены-одиночники работают со спарринг-партнерами. Проводите ли вы тренировки или сборы с кем-нибудь из иностранцев?

Нет, я тренируюсь один. У любого спортсмена есть свой тренировочный план, поэтому не с каждым можно работать в паре. У нас с тренером Интарсом своя методика, и пока не получалось работать с кем-то из других спортсменов. Предложения поступали, но реализовать их не удалось именно из-за различий в планах подготовки.

— А в будущем не планируете осуществить эту идею?

Посмотрим после сезона, ведь у нас всё зависит от финансирования. Если оно будет более или менее хорошим, то мы будем рассматривать варианты. Из-за финансовых проблем не получается всё делать так, как хочется. Нужно думать не только о том, как самому бегать, но и о том, где найти средства, чтобы оплатить тренера по стрельбе. Но на первый план мы с Интарсом ставим работу сервис-бригады. Лыжи должны ехать – это главное, а потом уже всё остальное. Команде было бы проще содержать сервисменов, но я тренируюсь отдельно от неё. За проживание и питание удобнее платить самому.

 

Andrejs Rastorgujevs

***

— Общаетесь со спортсменами из других сборных?

Да, конечно. Хорошо общаемся с ребятами из сборной России – Гараничевым, Малышко, Шипулиным, Лапшиным. Также и с другими командами, например, с немцами, французами, немного меньше с норвежцами. Со всеми спортсменами есть общение в той или иной степени, все друг друга знаем.

— А свободное время бывает? Как предпочитаете его проводить?

Свободное время есть, но его очень мало. Надо постоянно что-то делать, работать. Но когда совсем никаких дел нет, я чуть-чуть на гитаре играю.

— Возите её с собой?

Да. Когда хочется, беру её в руки и что-то играю для себя.

— Отпуск у вас бывает? Где его проводите?

— Бывает в апреле или в мае. Но он всё равно совмещен со спортом. Обычно хочется куда-то съездить, в основном в тёплые страны. Наш вид спорта зимний, и лето мало где удаётся увидеть.

— К активному отдыху как относитесь?

У меня просто-напросто нет на это времени. Мы с Интарсом постоянно  в поиске финансов или новых методик. Но обычная жизнь тоже существует. Когда я бываю дома и мы собираемся с друзьями, то можем покататься на водных лыжах. Несмотря на то что мой город очень маленький, он очень красивый, есть много вариантов для отдыха, но очень мало времени.

  

Andrejs Rastorgujevs
Andrejs Rastorgujevs

***

— Недавно была представлена книга «Кулинарные хиты. Любимые рецепты звезд международного биатлона». Ваш рецепт там есть?

Нет.

— Вы не готовите?

Готовлю. (Улыбается.) На сборах постоянно. Просто мы так живём, сами себе готовим. В прочем, так делают все спортсмены, кто живёт в апартаментах.

— Может, порадуете поклонниц биатлона рецептом одного из своих блюд?

— Записывайте.

Рецепт "Тонкие блины"

Ингредиенты:

Яйцо куриное 1 штука, мука гречневая 175 г, мука рисовая 175 г, вода 400 мл, молоко 100 мл, сахар по вкусу, соль по вкусу, масло растительное по вкусу.

— А какое ваше коронное блюдо?

— Коронное блюдо – кто что пожелает! Мы умеем всё, что надо уметь. Что-нибудь испечем, что-нибудь добавим, что-нибудь сделаем, что-нибудь придумаем. И это касается не только готовки. У нас есть трудности, но они только укрепляют, мы становимся сильнее. Есть стимул – есть, к чему стремиться.

 

Текст: Nesprosta, фото: Андрей Иванов, личный архив Андрея Расторгуева