Андрей Расторгуев. Тревожное начало

Расторгуев

Лучший биатлонист Латвии Андрей Расторгуев крайне неудачно выступил на третьем этапе Кубка мира, который проходил в словенской Поклюке в минувшие выходные. Важную роль сыграло плохое качество подготовки лыж, сказал тренер спортсмена Интарс Беркулис.

В спринте Расторгуев занял 51-е место. Впервые в сезоне он финишировал, не набрав кубковых очков, но квалифицироваться в пасьют, в котором он финишировал 54-ым, все же удалось.

Беркулис признался, что они до сих пор не разобрались в причинах провального начала сезона. Также свой отпечаток наложило то, что долгое время не было информации насчет финансирования. Этот факт оказал дополнительное давление на Расторгуева.

В начале сезона Андрей Растогруев заключил контракт с банком «Norvik», который стал его главным спонсором.

Расторгуев
Расторгуев

«У нас нехватка технического персонала. У Андрея только один смазчик, и это ненормально, потому что все остальные имеют как минимум двух сервисменов», – говорит Беркулис. В спринте в Поклюке у Расторгуева был 12-ый лыжный ход, и тренер объясняет это тем, что проблем с подготовкой лыж избежать не удалось. «В спринте у него было плохое скольжение. Мы до сих пор думаем, как с этим бороться, ищем варианты.»

Летом команда Расторгуева прекратила сотрудничество с двумя сервисменами, которые теперь работают в сборной Белоруссии.

После первой трети сезона Андрей Расторгуев, набрав 82 кубковых очка, занимает лишь 35 место в общем зачете Кубка мира.

В прошлом сезоне он финишировал в топ-10 в восьми гонках и расположился на 16-ой позиции Общего зачета Кубка мира. На Олимпийских Играх в Сочи занял 9-е место в пасьюте. Также спортсмен из Латвии стал чемпионом Европы в индивидуальной гонке и выиграл бронзу в спринте.

Источник: delfi.lv