10 мин.

ТОП-20 лучших бомбардиров национальных сборных

Али Даеи (Иран - 109 голов ; Средняя результативность – 0,73 гола за игру)

Этот иранский форвард азербайджанского происхождения является мировым рекордсменом по количеству забитых мячей в футболке национальной сборной, в 149 матчах он отличился 109 раз. Так же Даеи обладает рекордом по количеству голов за сборную за один календарный год, в 1996 году нападающий наколотил 20 голов (а с учётом товарищеских матчей 22). Али Даеи родился в маленьком городке на северо-западе Ирана, и первой для него была команда родного города. Уже в молодом возрасте талантливому форварду фанаты придумали прозвище «Золотая голова» за прекрасные навыки игры на втором этаже. Поиграв на родине и немного за катарский «Аль-Садд, он вместе со своим одноклубником, атакующим полузащитником Каримом Багири получил приглашение из Бундеслиги, его позвали в «Арминию» из Билефельда.  Первый сезон, удачно проведенный в Бундеслиге, а также игра на Чемпионате мира, в том числе и против сборной Германии привели к приглашению легендарным Францем Беккенбауэром в «Баварию». Именно тогда кайзер Франц произнёс свою легендарную фразу  «Али Даеи может забить мяч головой лучше, чем многие футболисты ногами». Он стал первым азиатским игроком, принявшим участие в Лиге Чемпионов, кроме того, помог выиграть мюнхенцам чемпионат Германии 1999 года и поучаствовал в выходе в финал Лиги чемпионов. Но в «Баварии» Даеи не сумел отвоевать постоянное место в основном составе у Карстена Янкера и Джоване Элбера, что и привело к необходимости перехода в берлинскую «Герту». Но и там у него дела не задались. За три года, проведенные в команде Даеи не очень запомнился как забивающий форвард – в бундеслиге за это время он отличился всего 6 раз, что привело к поиску новой работы в качестве свободного агента. После этого форвард вернулся на родной континент, где и провёл остаток своей карьеры. Зато в сборной страны Даеи, на протяжении тринадцати лет, был безусловным лидером. Отчасти бомбардирские успехи Даеи можно объяснить тем, что Азии много заведомо слабых соперников и забивать голы в ворота условного Гуама или Лаоса гораздо легче, чем поражать ворота более маститых соперников. Так, например, в матче со сборной Гуама на счету Даеи покер, а его команда победила со счётом 19:0. Однако значимость его достижения это никоим образом не умаляет.

Ференц Пушкаш (Венгрия/Испания - 84 гола; средняя результативность – 0,94)

Второе место по количеству голов за национальную сборную, на сегодняшний день занимает легендарный Ференц Пушкаш. Участник венгерской «Золотой команды», которая провела непревзойденную до сих пор серию из 32-х матчей без поражений. В составе той сборной блистали Шандор Кочиш, Золтан Цибор и Дьюла Грошич, но главной звездой естественно был именно Пушкаш. Ференц Пушкаш ещё при жизни был признан лучшим венгерским футболистом всех времён. Приз лучшего гола сезона по версии ФИФА носит имя этого легендарного футболиста. А на родине, в честь Пушкаша, был назван главный стадион Венгрии. Ференц единственный, в списке лучших бомбардиров сборных, выступал сразу за две страны Венгрию и Испанию. Правда за «Красную фурию» форвард провёл всего 4 игры на чемпионате мира 1962 и голов не забивал. Зато в составе венгерской дружины Пушкаш наводил ужас на соперников. На чемпионате мира 1954 года Венгрию считали непобедимой. На том турнире она дважды обыграла сборную Южной Кореи 9:0 и сборную ФРГ 8:3. И дошла до финала, где снова должна была встретиться с немцами. В успехе венгров никто не сомневался, однако тот матч «Золотая команда» проиграла 2:3 и довольствовалась только серебром швейцарского мундиаля. А за два года до этого венгры выиграли Олимпиаду в Хельсинки.  В финале была повержена мощная Югославия со счётом 2:0, а Ференц Пушкаш стал автором победного мяча в ворота противника. На клубном уровне Пушкаш тоже блистал. За карьеру он провёл  534 матча и забил 512 голов. Официально был признан ФИФА лучшим бомбардиром XX века. А в составе мадридского «Реала» пять раз выигрывал испанский чемпионат, три раза «Кубок европейских чемпионов» и один раз «Межконтинентальный кубок». После завершения игровой карьеры Пушкаш на протяжении двадцати пяти лет работал тренером в различных командах.

Годфри Читалу (Замбия – 79 голов; средняя результативность 0,71)

Имя этого замбийского форварда стало широко известно в конце 2012 года, когда многие СМИ объявили о рекорде Лионеля Месси – 91 гол за один календарный год. Однако с правомерностью этого рекорда оказалась не согласна федерация футбола Замбии. Представители федерации заявили, что на самом деле рекорд принадлежит именно Читалу, который в 1972 году 107 раза поражал ворота соперников. Годфри Читалу родился 22 октября 1947 года в Луаншья, в то время городе британского протектората Северная Родезия. В 1964 году его страна стала первой, изменившей флаг и название по ходу Олимпийских Игр – приехала Северной Родезией, а уехала Замбией. Первым профессиональным клубом Читалу был «Китве Юнайтед». Уже через три года форвард наштамповал в ворота соперников его команды 81 мяч за сезон (67 из которых в чемпионате). В 1971 году после победы в местном «Кубке Вызова» нападающий перебрался в «Кабве Уорриорс», но стартовые шесть игр вынужден был пропустить, что не помешало Читалу снова стать лучшим бомбардиром национального чемпионата. А уже следующий год стал для форварда рекордным, именно в 1972 году вратари соперников 107 раз вынимали мяч из сетки после точных ударов Годфри Читалу. За своё достижение нападающий получил от спонсора команды приз в виде жёлтого шара с выгравированным на нём числом забитых голов. Разумеется, игрок отдал должное своим партнёрам по команде, поблагодарив их за помощь. В составе национальной сборной Читалу стал финалистом Кубка Африканских Наций в 1974 году, становился лучшим бомбардиром и дважды серебряным призёром Кубка КЕСАФА (турнир в котором сборные команды стран Восточной и Центральной Африки). В биографии этого нападающего есть и гол в ворота сборной СССР на Олимпиаде-80. Правда в том матче советская команда всё-таки победила 3:1. По количеству матчей за сборную Замбии Читалу уступает только Эффорту Чабала. После завершения игровой карьеры Читалу тренировал на родине клуб «Кабве Уорриорз», за который ранее выступал как действующий футболист и в 1987 выигрывает с ней национальный чемпионат и кубок. В 1993 году легенду местного футбола пригласили тренировать сборную страны. Увы, долго там поработать Читалу не удалось. Его жизнь трагически оборвалась. Он погиб вместе со своими подопечными. Самолёт, на борту которого летели футболисты сборной Замбии и её тренерский штаб на отборочный матч ЧМ против Сенегала терпит крушение 27 апреля 1993 года. Выжить не удалось никому. В 2006 году Годфри был включен в список лучших африканских игроков за всю историю существования федерации футбола Африки.

4. Хуссейн Саид (Ирак – 78 голов; средняя результативность  - 0,57)

Хуссейн Саид – один из лучших футболистов и лучший бомбардир в истории сборной Ирака. В период с 1977 по 1990-й год Саид в 126 матчах за главную команду страны наколотил 61 гол. Всю свою игровую карьеру Хуссейн был предан только одному клубу «Аль-Талабе». В составе которой трижды выигрывал чемпионат страны и четыре раза национальный кубок. В 80-е годы двадцатого века Саид четыре раза становился лучшим бомбардиром чемпионата Ирака. Всего в различных турнирах он провёл 789 матчей и забил 685 мячей. В составе сборной  дебютировал 17 июля 1977 года  в матче со сборной Индонезии  в Куала-Лумпуре  (5:0), а уже 28 июля во встрече с командой Южной Кореи забил свой первый гол за сборную, игра завершилась со счётом 1:1. Со сборной Ирака Саид трижды выигрывал Кубок Персидского залива. В одном из розыгрышей Кубка в 1979 года Саид забил 10 мячей, что до сих пор остаётся рекордом турнира. В розыгрыше 1984 года он не только снова стал и лучшим бомбардиром соревнований, но и был назван лучшим игроком.

На Азиатских играх в 1982 году именно Саид принёс Ираку победу, забив мяч в ворота сборной Кувейта в финальном матче. Также Саид принимал участие в финальном турнире ЧМ 1986 года, в котором провёл 1 матч и в финальных стадиях олимпийского футбольного турнира (трижды). В 1989 году получил специальный приз фейр-плей. В списке лучших футболистов Азии XX века по версии МФФИИС в 2000 году занял 25-е место.

5-6 Пеле (Бразилия -77 голов; средняя результативность – 0,84)

Эдсон Арантис ду Насименту более известный  как Пеле - король футбола и этим всё сказано. Один из лучших игроков в истории. За сборную Бразилии он провёл 92 матча, в которых отличился 77 раз. Единственный футболист, трижды взыгрывавший чемпионат мира. Получил награду лучшего игрока чемпионата мира 1970 года. Секрет мастерства Пеле кроется в его феноменальных физических данных и огромном трудолюбии. Необычайно одаренный от природы, Пеле, тем не менее, немало времени уделял отработке отдельных компонентов футбольной техники, благодаря чему он, к примеру, одинаково хорошо бил по мячу с обеих ног. Ещё одно несомненное его достоинство — великолепный дриблинг и обводка. Свойственная Пеле филигранная техника владения мячом сочеталась с большой скоростью передвижения, а многократно отработанные на тренировках приемы — с мастерской импровизацией. Пеле отличало также голевое чутье, исключительная интуиция и тонкое понимание игры. По мнению экспертов, в технике Пеле не было слабых мест, его специфическая манера игры во многом изменила представление о возможностях и самой сути футбола. Многие «чудеса», которые он демонстрировал на поле, стали легендарными, а гол, забитый в 1961 в ворота «Флуминенсе» на стадионе «Маракана», — после того, как Пеле на пути от собственной штрафной в одиночку обыграл всю команду соперника, — назвали «голом столетия» и увековечили, установив на «Маракане» памятный знак. Пеле забил 1281 официально зарегистрированный гол (в 1363 матчах, сыгранных за «Сантос», «Космос» и национальную сборную). Самым результативным годом в его биографии стал 1959—126 голов. На счету лучшего в истории мирового футбола бомбардира 92 хет-трика, зарегистрировано 30 матчей, где он забил по четыре мяча, и не менее 6 игр (футбольная статистика не всегда совершенна), в ходе которых Пеле провёл по пять голов. Ещё одно своеобразное достижение Король футбола установил в 1964 году, забив в одном матче 8 голов в ворота «Ботафого». Свой юбилейный — тысячный — гол Пеле забил 19 ноября 1969 с пенальти в матче «Сантоса» против «Васко да Гама». Министерство связи Бразилии выпустило в связи с этим почтовую марку — единственную в мире, посвященную индивидуальному достижению отдельного футболиста. А родной клуб Короля футбола «Сантос» 19 ноября ежегодно отмечает, как «День Пеле».

 

5-6 Пьяпонг Пьё-Он (Таиланд – 77 голов; средняя результативность – 0,74)

Piyapong Pue-on 2010-2-21.jpg

Легенда тайского футбола.  Самый известный игрок Таиланда. Пьё-Он 77 раз забивал важные голы за свою страну в матчах отбора к ЧМ, Азиатских играх и в Кубке короля. Со своими клубами форвард побеждал в чемпионатах трёх стран. Помимо Таиланда это Южная Корея и Малайзия. В 1997 году завершил футбольную карьеру после победы в местном чемпионате с командой ВВС Таиланда. На тот момент он уже исполнял роль играющего тренера. Затем, просто как главный тренер Пьяпонг Пьё-Он ещё два раза привёл ту же команду к чемпионскому титулу и дважды получал приз тренера года в своей стране. С 2008-го года работал в юношеской команде Таиланда до 18-ти лет. Но не только футболом ограничиваются таланты Пьяпонга. Так в 2004-м году он снялся в боевике «Рождённые сражаться» режиссёра Панны Раттикрая в роли футболиста.

7-9 Шандор Кочиш – Венгрия 75 голов в 68 матчах

7-9 Кунисигэ Камамото – Япония 75 голов в 76 матчах

7-9 Башар Абдулла – Кувейт 75 голов в 133 матчах

10-12 Маджид Абдулла – Саудовская Аравия 71 гол в 116 матчах

10-12 Киатисук Сенамуанг – Таиланд 71 гол в 134 матчах

10-12 Мирослав Клозе – Германия 71 гол в 137 матчах

13 Стерн Джон – Тринидад и Тобаго 70 голов 115 матчах

14 Хусам Хасан – Египет 69 голов в 169 матчах

15-17 Герд Мюллер – ФРГ 68 голов в 62 матчах

15-17 Карлос Руис – Гватемала 68 голов в 132 матчах

15-17 Робби Кин – Ирландия 68 голов в 146 матчах

18 Криштиану Роналду – Португалия 66 голов в 135 матчах

19 Дидье Дрогба – Кот-д-Ивуар 65 голов в 104 матчах

20 Джасим Аль-Хувайди – Кувейт 63 гола в 74 матчах