14 мин.

Всё на свете из мозаики. Дель Пьеро и Роналдиньо, Месси и Роналду и другие футболисты, какими вы их ещё не видели

Харис Цевис живёт и работает в Афинах, а также иногда занимается профессурой в колледже АКТО в Салониках. В остальное время он создаёт весьма оригинальные визуальные произведения, в том числе на тему футбола. Харис переживает за "Панатинаикос" и "Реал Мадрид", симпатизирует Криштиану Роналду, но также восхищается и тем, чего достиг Лионель Месси и его одноклубники за последние годы. На уровне сборных он поддерживает Грецию, Италию, США и "волшебных" бразильцев.

Одни работы лучше смотреть в высоком разрешении (доступно по клику на картинку), другие лучше оценить, отодвинувшись от экрана. Соблюдается хронологический порядок, поэтому некоторые реалии не соответствует нынешним. Все дальнейшие описания и пояснения принадлежат автору работ.

Одна из моих старых мозаик. Сделана для билетной кампании "Милана" в 2009 году, но никогда не использовалась, это было летом того года. Очень тяжело создавать мозаику для команды в межсезонье, игроки приходят и уходят... 

milan2009

Алессандро дель Пьеро - легенда футбола. Экспериментальные иллюстрации по мотивам теории поля в гештальт-психологии. Алекс дель Пьеро - один из моих любимых спортсменов всех времён, поэтому я выбрал его для своей «итальянской» техники.

delpiero1
delpiero2
delpiero3
delpiero4

Эта конкретная работа вдохновлена финалом ЛЧ-2009, который пройдёт в Риме. К сожалению, "Ювентус" вылетел, и Алекс не сможет быть там...

delpiero2009

Ещё несколько работ в том же стиле:

Фернандо Торрес

ftorres

Кака

kaka

Криштиану Роналду

cronaldo

Роналдо Феномен. Мозаичный портрет великого бразильца для бразильского журнала Monet.

ronaldo9

Панатинаикос 2009-2010. Экспериментальный мозаичные портреты игроков греческого клуба, составленные из эмблем его спонсоров. При этом было использовано всего 7 различных изображений.

Джибриль Сиссе

dsisse

Гиоргос Карагунис

karagun

Криштиану Роналду - новый герой «Реал Мадрида». Роналду принимает форму карты центра Мадрида. Экспериментальная иллюстрация, изучающая отношения между городом и его героями. Экспериментирование с картой и другими географическими формами, а также практика гештальт-теории.

cr_hero
progress

ЮАР-2010. Экспериментальные мозаичные постеры к ЧМ-2010 в ЮАР. Изучаю великие африканские традиции узоров.  Южная Африка - одно из самых прекрасных и ярких мест, которые я когда-либо видел. Я имел удовольствие год проработать в местном отделении Adobe. Эти парни - самые дружелюбные и классные из всех моих коллег. Страна удивительна и богата культурой и историей. Я планирую вскоре вернуться сюда.

safrica

Самуэль Это'О

setoo

Дидье Дрогба

drogba

Эммануэль Адебайор

adebay

Майкл Эссьен (вдохновленно племенем Ндебеле)

essien

Бенжани Мварувари

mwaruwari

Алекс Сонг

asong

Стивен Пиенаар (использовано всего 5 цветов)

pienaar

Дидье Дрогба (использовано всего 11 цветов)

drogba11

Огучи Оньеву (использовано всего 11 цветов)

onyewu

Бразилия-2010. Экспериментальные мозаичные портреты талантливых игроков бразильской сборной. Вдохновленно флагом Бразилии и, конечно, самими пентакампеонами. Я могу быть преданным фанатом Италии и США, но должен признать, что эти бразильские парни не играют. Они танцуют! Использовано 6 цветов: 3 цвета флага и ещё 3 переходных тона.

Роналдиньо

gausho1
gausho2

Алешандре Пато

apato

Марсело

marcelo

Кака

kaka

Джибриль Сиссе. Из Западной Африки с голами. Мозаичный портрет французского футболиста ивуарийского происхождения, который делает каждого болельщика «Панатинаикоса» счастливым. Надеюсь, что он получит вызов в национальную сборную и сыграет на ЧМ-2010 в ЮАР. Вдохновлено текстильными узорами таких западноафриканских стран, как Мали, Кот-Д'Ивуар, Гана...

dsisse

Лионель Месси. Аргентина-2010. Экспериментальный мозаичный портрет, вдохновлённый аргентинским флагом и моим изучением африканских узоров. Использовано 3 цвета + белый, то есть цвета флага Аргентины и сине-чёрного узора на форме.

messi

Уэйн Руни. МЮ-2010. Экспериментальная (нео-кубическая) мозаика: всем тем, кто расстроен вылетом манкунианцев из Лиги чемпионов. Здесь я попытался изобразить фрагментированное зрение мухи или что-то вроде этого...

rooney

Сборная США на ЧМ-2010. Вновь мои эксперименты с мозаикой, вдохновлённые Африкой, в особенности народом Ндебеле - самым художественным племенем. Использовано всего 6 цветов + светло-серый для фона. 

Морис Эду

medu

Лэндон Донован

donovan

Лэндон Донован. Спасибо за всё. Мозаика, вдохновлённая традиционным искусством племени Ндебеле.

ldonovan

Лондон-2012. Туда, где всё начиналось. Экспериментальная работа на тему футбольного турнира на Олимпиаде-2012 в Лондоне.

london2012

Фрактальные мозаичные портреты для кампании «Эволюция» от Gatorade

Радамель Фалькао

falcao

Клаудио Писарро

pizarro

Лэндон Донован. Звёзды и полосы. Донован - мой любимый американский футболист, настоящая легенда сборной США. Я переживал, когда Клинсманн не включил его в состав команды на отборочные матчи. На Кубке КОНКАКАФ-2013 Лэндон показал тренеру, что тот был неправ. Поздравляю, отличная работа!

donovanss

Фалькао. Колумбийский тигр. Портрет для специального выпуска колумбийского журнала CROMOS, посвящённого Фалькао.

falcao

Не плачь по мне, Аргентина. Мозаичный портрет Лионеля Месси. составленный из слезинок. Этот образ был создан, когда я работал над одной рекламной кампанией во время ЧМ-2014 в Бразилии.

messicry

Head&Shoulders. Серия мозаичных иллюстраций с одними из лучших футболистов Южной Америки. Портреты выполнены в цветах национального флага и традиционных цветах страны каждого игрока. Ограниченный тираж упаковок к чемпионату мира в Бразилии.

Пеле и Неизвестный Футболист

pele+

Лионель Месси и Алексис Санчес

mssnz

Радамель Фалькао и Орибе Перальта

flcprlt

Криштиану Роналду - гордость Португалии. Работы выполнены в стиле азулежу. Этот стиль керамической живописи, насчитывающий уже 5 веков, традиционен для Португалии. Я уже некоторое время экспериментирую с этим сокровищем, и вот мои наработки. Роналду - возможно, самый важный и популярный герой современной Португалии и один из моих любимых спортсменов. Этот парень не просто великолепный футболист. Он нечто гораздо большее. Он артист, шоумен, герой рабочего класса, ролевая модель, трудолюбивый предприниматель...   

cronaldo1

 

cronaldo2
cronaldo3
cronaldo4

Победный гол!

cronaldo_gol

Лев с острова Мадейра

cronaldo_leao

Святой Криштиану

cronaldo_sao

Долгий путь

cronaldo_rua

Портреты Лионеля Месси, созданные с помощью техники тренкадис. Это мозаичный стиль, использовавшийся в каталонском модернизме, составленный из осколков керамики или стекла. Характерный стиль, навеки ассоцируемый с городом Барселона. 

Для тебя

messi1

Мощь и разум

messi2

Прекрасный день

messi3

Улыбка

messi4

Нарушай правила

messi5

Под каталонским солнцем

messi6

Страсть, грех и чудо

messi7

Компас

messi8

На этом всё, спасибо всем, кто долистал до конца! Не забывайте оценивать, комментировать и подписываться, впереди ещё много интересного.