10 мин.

Роджерс получил отсрочку от критиков?

За всё время, пока Роджерс является тренером "Ливерпуля", он не получал столь единодушного желания его уволить. Создавалось впечатление, что низкий старт команды из сезона в сезон уже довел большую часть болельщиков до белого каления.

Главной проблемой всё время была низкая результативность вместе с ненадежной обороной. Матч с "Норвичем" стал как раз из той же серии. Имея большое преимущество мерсисайдцы не сумели победить.

Матч с "Астон Виллой" должен был дать хоть какие-то ответы.

Роджерс принял решение усилить атаку и оборону одновременно.

Так "Ливерпуль" выглядел при обороне своих ворот (вариант с четырьмя защитниками).

4-4-2

А так в атаке.

2-1-2-3-2

Наличие в составе Джана, при обороне играющего либо одного из трех центральных защитников, либо крайнего, а в атаке выдвигающегося в среднюю линию, позволило создать такой гибрид. С другой стороны Коутиньо был оттянут назад, ближе к центральной линии. Это обеспечило ему столь нужное свободное пространство в атаке и заставить принимать активное участие в обороне. Оказалось, что делает он это не так уж и плохо.

В атаке Старридж, пусть даже в неважной форме, показал, в чем отличие бомбардира от рядового нападающего. А в обороне Лукас продемонстрировал разницу между профессиональным опорником и обычным оттянутым полузащитником.

Победа была бы совершенно убедительной, если бы не два пропущенных гола. И еще несколько ошибок, не приведших к голам, но заставившие поволноваться болельщиков хозяев, которые могли полностью перечеркнуть усилия команды. Ни один пропущенный гол не вытекал из логики игры, а являлся результатом индивидуальных ошибок.

Ошибки, которые могли лишить "Ливерпуль" победы

7-я минута.

 

1-01
1-02

1-03
1-04

Сако из-за спины переигрывает в воздухе Жестед. Удар в противоход Миньоле пришелся мимо ворот. Ошибка Морено, устранившегося от опеки своего игрока.

22-я минута.

2-01
2-02

2-03
2-04

В общем-то совершенно безобидный навес привел к странному решению Джана. Прерывая передачу он мог вынести мяч на угловой, за боковую линию или просто остановить мяч. Но вместо этого Джан нарушил элементарное правило защитника "никогда не выносить мяч через центр". Получился пас на Жестеда. Игрок гостей ударил сходу. И опять мяч прошел мимо.

41-я минута.

Потеря мяча на половине поля гостей привела к возникновению быстрой атаки. И целому каскаду ошибок в обороне.

 

3-01
3-02

Сако, пойдя в подкат должен был себе представлять, что за ним никого нет. Значит он должен был остановить соперника любой ценой. Или вообще не идти в этот подкат. Увы! Морено притормозил, ожидая исхода событий, а вот Хаттон продолжил движение и подхватил мяч. Джан, тем временем, не сблизился со Шкртелом, позволив Жестеду занять позицию перед собой. В результате этих событий Коутиньо был вынужден оставить Вествуда и броситься закрывать образовавшуюся пробоину.

 

3-03
3-04

Навес Хаттона не стал пределом совершенства, но в дело уже вмешался Миньоле. Отбивая кросс интересным техническим приемом он, вероятно, мог сообразить, что мяч далеко не полетит. Попытку Лукаса выбить куда подальше пресек Вествуд.

3-05
3-06

Мяч отскочил к Синклеру, которого бросил Ингз. Лукас отобрал мяч и второй раз попытался выбить его, но попал в Ингза. Потом в дело вмешался Морено. После его попытки выноса, мяч попал к Вествуду, который мощно пробил. К счастью (в очередной раз) на пути мяча оказался Мартин Шкртел.

Считаем. Просчет Сако. Ошибка Морено. Позиционная ошибка Джана. Ошибка Миньоле на выходе. Ошибка Ингза. В одном эпизоде пять игроков совершили ошибки, которые могли стоить команде потери очков.

42-я минута.

4-01
4-02

На этом дело не кончилось. После подачи углового и выноса мяч опять получил Вествуд, который навесил на голову Ричардсу. Сако опять проиграл позицию и просто наблюдал, как соперник бьет по воротам. И здесь мяч прошел мимо.

66-я минута. Гол Жестеда.

5-01
5-02

Джан полностью проиграл позицию сопернику. Может создасться впечатление, что Сако или Миньоле могли перехватить пас, но это не так. Повторы убеждают, что пас перехватить было практически невозможно.

70-я минута. Гол Жестеда.

6-01
6-02

6-03
6-04

Простейший навес с фланга неожиданно завершился голом. Сако действовал настолько нерешительно, как будто речь шла о тренировке. Вспоминается Бубнов: "Единица!"

Оба гола команда пропускала в ситуациях совершенно не голевых, даже не опасных для ворот.

78-я минута.

7-01
7-02

Очередной навес со штрафного и удар головой с 11-метровой отметки Гуйе. На радость хозяев и этот удар оказался неточным. Многочисленные стенания и плач болельщиков "Ливерпуля" с просьбой поставить Сако, осуществились! Получите и распишитесь, как говаривал Маслаченко.

Существует футбольное высказывание, что побеждает та команда, которая делает меньше ошибок, чем соперник. В данном матче вилланы допустили чудовищное количество ошибок. Некоторыми игроки "Ливерпуля" воспользовались. Однако и у хозяев было большое количество ошибок, которые могли свести на нет всё преимущество. К счастью для них, исполнительское мастерство гостей было не столь уж велико. Более мастеровитый соперник наказал бы красных за такую игру в обороне.

А пока что "Ливерпуль", хочется верить, вышел из пике и начал погоню за тепленькое местечко под солнцем.

Оценки игроков (10)

Миньоле - 5. Весь матч так и простоял без работы. Один раз ошибся на выходе.

Клайн - 6. Отыграл хороший матч. Хочется большего взаимодействия с партнерами и более разнообразного выбора продолжения атак (четыре кросса в штрафную и все безадресные).

Джан - 5. Проделал большой объем работы. Однако защитные функции получаются так же неважно, как и в прошлом сезоне. Отмечу решение Роджерса играть в атаке с двумя защитниками, выдвигая Джана вперед на постоянной основе.

Шкртел - 6,5. Свою работу делал, однажды даже помог в атаке успешным дриблингом (что совсем уж фантастика!).

Сако - 4. Продливший контракт с клубом капитан команды в гостевом матче с "Бордо" выиграл одну воздушную дуэль из семи, виноват в одном из пропущенных голов, и показал свою полную неготовность к игре.

Морено - 5,5. С одной стороны добавил атакующей мощи, с другой стороны из четырнадцати кроссов в штрафную соперника только один достиг цели.

Лукас - 6,5. Набирает форму и больше не сидит на чемоданах с билетом в Турцию. Выиграл на своей половине поля всё, что только было можно, отдал 93% точных передач. Даже умудрился нанести три удара по воротам соперника. (Получил рассылку от "Скуавки". Лукас - лучший игрок матча. 77 баллов)

Милнер - 7,5. Его работоспособность превысила человеческие возможности и перешла в разряд не поддающейся анализу. Он был везде, на всех участках поля одновременно, забил гол, отдал голевой пас, успевал вернуться в оборону... В общем, главный вопрос: насколько его хватит при таких энергозатратах?

Коутиньо - 7,5. Найденное Роджерсом решение позволило бразильцу сохранить силы на весь матч, не бросаясь каждый раз прорывать защитные редуты соперника. Две голевые передачи и обе стали оригинальными решениями. В первом случае все ожидали удара, и три соперника бросились блокировать эту возможность. Вместо этого последовал четкий пас Милнеру, оставшемуся без опеки. Во втором случае его пас пяткой на выход Старриджу стал единственным верным решением.

Старридж - 7,5. До оценки "великолепно" не хватило еще одного гола. Хороший матч для игрока, еще только набирающего форму.

Ингз - 5,5. Главная обязанность нападающего - забивать в ворота соперников и отдавать голевые передачи. Показатель Ингза по этому матчу - 0. Впрочем, Торресу, помнится, в "Челси" придумали определение "опорный нападающий". Сказать, что Ингз в атаке был бесполезен, нельзя. Скорее он был недостаточно полезен. Он позволил вернуть в игру "Ливерпуля" активный плотный прессинг, который был практически забыт из-за энергозатратности, отсутствия Лукаса, и наличия на поле крупногабаритного форварда. Для меня главное сомнение - класс самого игрока.

P.S. Все положительные аспекты игры, думаю, раскроют другие блогеры. Для меня главное - заострить внимание на том, что проблемы никуда не исчезли, просто соперник оказался не настолько хорош, чтобы ими воспользоваться в полной мере.

Тем не менее, Роджерс продолжает поиск оптимальной игры. И, как всегда, когда над ним зависает топор, он находит решение.

(с) Все фото из трансляции НТВ+.

(c) Фото в анонсе www.telegraph.co.uk