5 мин.

Здравствуй, Прага. Дебютант Евролиги сыграет в «финале четырёх»

Курское «Динамо» взяло верх над «Буржем» в решающем поединке четвертьфинальной серии.

-Алло, это Прага? Мы хотим забронировать себе место в «финале четырех».

-Хорошо, у нас ещё осталось два свободных места. Вы кто, «Фенербахче» или «Бурж»?

-Нет, мы из России.

-Извините, но УГМК уже прислал свою заявку.

-Мы те, кто два раза обыграл УГМК. Мы – курское «Динамо».

Победитель группового этапа не собирался затягивать четвертьфинальную серию до решающего третьего поединка. Но в соперники попалась команда, которая не проиграла на своём паркете ни одной игры. Так и не раскрыв секрет дворца спорта в Бурже, баскетболисткам «Динамо» оформлять путёвку в «финал четырёх» пришлось в Курске. Лишняя игра не только украла несколько дней отдыха, но и скомкала подготовку к домашнему матчу премьер-лиги с чемпионом страны. На самом деле не всё так плохо. Во-первых, намного приятней разделить эмоции, по случаю выхода в квартет сильнейших команд Европы, со своими болельщиками. Во-вторых, посмотрев трансляцию в интернете (которая закончилась до начала игр лиги чемпионов), весь баскетбольный мир ещё лучше запомнит, что Россия-это не только УГМК. В-третьих, настоящая игра всегда полезнее двухсторонок на тренировке. Главное, чтобы в этом перечне полезностей не забыть о результате.

В среду вечером (теперь уж точно) Курск прощался с Евролигой. До какого времени? А это узнаем только в апреле. Последнюю игру евросезона посетил сам аншлаг аншлагович. Рекорд посещаемости СКК был побит. Более трёх тысяч болельщиков ждали только победы.

Первые шесть минут поединка прошли в равной борьбе. На удачные действия в атаке Ннемкади Огвумике французская команда отвечала точными бросками в исполнении Киак, Лидхэм и Мийем. Равенство продлилось до счёта 10:10 и было нарушено после попадания Селин Дюмерк. Плеймекер «Буржа» впервые вывел свою команду вперёд. Но лучше бы Селин этого не делала, потому что как только хозяйки паркета почувствовали себя в роли догоняющих, они пошли на штурм «Буржа». Началось взятие француженок в плен с трёх точных штрафных Анете Екабсоне. И продолжилось вылазкой на территорию соперника звёздно-полосатого десанта. Огастус, Огвумике и Принц показали на деле «кто в доме хозяин». После 13 безответных очков стало понятно, что лидерство «Буржа» в середине первого отрезка было первым и последним.

Горячая рука Елены Милованович на старте второго периода добавила в копилку курской команды 5 очков кряду. А после «трёхи» Екабсоне преимущество «бело-голубых» достигло отметки «+15». Пришло время передохнуть динамовским лидерам. Без Огвумике и Огастус нападение «Динамо» забуксовало. Ннеке на лавке скучать не пришлось. Она примеряла на себя роль тренера. Во время тайм-аута, после того Гундарс Ветра закончил свою речь, последние подсказки игроки получили от Огвумике. Правда, долго прохлаждаться двум О не пришлось. С их возвращением на поляну динамовский механизм продолжил работать без сбоев и на перерыв команды ушли при двузначном перевесе хозяек.

На предматчевую разминку Эпифания Принц пришла позже всех и в первой половине не была на себя похожа. Одна потеря следовала за другой. В перерыве Пиф привела себя в порядок и заиграла с удвоенной энергией. Третью десятиминутку курянки начали с рывка 12-0 (7 очков на счету Принц). Разрыв в счёте перевалил за двадцатиочковый рубеж, и болельщикам оставалось дождаться появления на паркете Саповой и Аликиной.

«Бурж» оказался крепким орешком. Французский клуб не позволил динамовским резервистам войти в игру. Распопадалась Дюмерк. Паулин Саланьяк - девушка с моторчиком находила дыры в защите курянок. В итоге француженки откусили большой кусок от преимущества «Динамо». Так до конца игры разница между командами колебалась в районе 10-14 очков. Сами понимаете, что в такой ситуации динамовки находились в постоянном напряжении.

В межсезонье среди болельщиков «Динамо» проходил опрос: «Какое место в групповом турнире займёт курская команда?». Немного нашлось смельчаков, голосовавших за то, что «Динамо» окажется на первом или втором месте в группе. Даже были варианты, что курская команда не выйдет из группы. Понять болельщиков можно. Тогда они не знали кто такая Ннемкади Огвумике. Курская пантера без пяти минут лучший снайпер Евролиги в заключительной четверти выиграла гонку бомбардиров, опередив Принц и Огастус. Победную точку в матче двумя дальними бросками поставила Принц. Своих Принц и Огвумик у «Буржа» не нашлось. У них вообще нет американок. А без игроков из-за океана в главную четвёрку пробиться практически невозможно. Не верите? Посмотрите на составы участников «финала четырёх».

Курское «Динамо» не только в этом сезоне дебютировало в Евролиге, но и проведёт в главном турнире Европы максимальное количество игр. Курская команда давно переросло кубок Европы. Последние два года им там было тесно. Попасть в турнир рангом выше постоянно мешала «Надежда». Наконец, дождались. Выход в «финал четырёх» - это уже успех. Сможет ли «Динамо» выиграть трофей, узнаем через месяц.

«Динамо» (Курск) – «Бурж» (Франция) 88:72 (23:14; 19:18; 26:24; 20:16)

«Динамо»: Принц (19 + 5 передач), Екабсоне (15), Огастус (17 + 8 подборов + 5 передач), Огвумике (22 + 6 передач), Осипова (2) – старт, Белякова (2), Милованович (11), Албен (0)

«Бурж»: Чачуанг (17), Мийем (16), Дюмерк (10 + 6 передач)

Счёт в серии: 2-1

***

«Фенербахче» – «Галатасарай» 63:52

«Фенербахче»: Чарльз (19), Бибржицка (15). «Галатасарай»: Литтл (11)

Счёт в серии: 2-1

«Галатасарай» - единственная команда из квартета группы «А», где играло «Динамо», не пробившаяся в «финал четырёх». «Фенербахче» взял реванш за проигрыш в финале прошлогоднего розыгрыша Евролиги.

УГМК – «Надежда» 2-0

УСК – «Авенида» 2-0

***

«Финал четырёх» женской Евролиги сезона 2014/15 пройдёт в столице Чехии.

10 апреля. Полуфиналы

«Динамо» – УГМК

УСК – «Фенербахче»

12 апреля.

Игра за 3 место и финал. 

 

Фото: Андрей Блощаненко

Группа в вконтакте

Первая игра серии

Вторая игра серии