И «Бурж» не смог. Как курскому «Динамо» осталось сделать один шаг до «финала четырёх»

Французский «Бурж» не прервал беспроигрышную домашнюю серию игр «Динамо».

В женской Евролиге пришла пора решающих матчей. В живых осталась восьмёрка команд, которая и разыграет титул. Дебютант турнира – курское «Динамо» в групповом турнире неожиданно забралось на самый верх, оставив за спиной грозный УГМК. Соперником курянок в плей-офф стала четвёртая команда из параллельной группы – французский «Бурж». Четвертьфинальная серия игр до двух побед стартовала 3 марта в Курске.

Для постоянного участника главного турнира Европы и трёхкратного его победителя игры навылет стали уже привычкой. И пока курянки пытались справиться с волнением, лидер чемпионата Франции захватил инициативу. Высокорослая Елена Киак выходила победителем в противоборствах в «краске». Шесть очков центровой «Буржа» обеспечили гостям перевес 12-5. Пяти минут динамовкам хватило, чтобы прийти в себя. После точных бросков Огастус и Екабсоне счёт стал равным. Такой поворот событий не понравился главному тренеру «Буржа» Валери Гарнье, и она решила вмешаться в ход поединка.

После тайм-аута гости делают ещё одну попытку уйти в отрыв, забросив девять безответных очков. Семь из этих очков на счету Паулин Саланьяк. Не самому звёздному игроку «Буржа» даже удалось продемонстрировать цирковой номер – набрать 4 очка в одной атаке (3 +1). За всю игру Саланьяк доставила курянкам больше всего неприятностей, установив личный рекорд евросезона (17 очков). Под занавес первой четверти брать минутную паузу пришлось наставнику «Динамо», после чего отставание уполовинилось.

Отмучавшись в первой десятиминутке, вторую хозяйки провели выше всяких похвал. Меньше двух минут потребовалось подопечным Гундарса Ветры, чтобы вырваться в лидеры. Курянки впервые в матче повели после точного броска из-за дуги Евгении Беляковой. Капитан «бело-голубых» не мазав на разминке, продолжила бить без промаха и в игре (4 из 4). Потеряв место в стартовой пятерке, Женя не расстроилась. Наоборот, болельщики рады вновь видеть ту самую Белякову, которая наводит ужас на соперников.

Когда нападение французского клуба заходило в тупик, инициативу в свои руки брала их лидер – Селин Дюмерк. Один из лучших плеймекеров мира не давал расслабиться соперницам. На седьмой минуте второй четверти броском из-за дуги Селин уравновешивает цифры на табло.

И всё-таки концовка первой половины осталась за хозяйками паркета. Эти две минуты стали самыми важными в матче. Меткие броски Принц, Екабсоне и Огастус обескуражили француженок. От глубокого нокаута их спасла сирена на большой перерыв.

В дебюте второй половины гости превосходили динамовок в борьбе на щитах. В течение атаки они успевали забрать до 3 отскоков. Но преимущество в одном взятом компоненте игры не принесло ощутимой пользы. Упрямый мяч не желал залетать в кольцо. Отрыв курянок увеличивался и достиг максимальной отметки за минуту до завершения третьего игрового отрезка. Валери Гарнье не стала беречь тайм-аут. Надо отдать ей должное, находить нужные слова для своих игроков Валери умеет. За оставшиеся 60 секунд баскетболистки «Буржа» превратили «-15» в «-10».

Задача перед гостями из Франции в заключительные десять минут была одна – всеми правдами и неправдами добраться до равной концовки, где всё будет зависеть от одного броска. Подспорьем в осуществлении плана для француженок стало не лучшее состояние Ннемкади Огвумике. Лучший снайпер Евролиги пропустила несколько тренировок из-за болезни и не смогла набрать свою статистическую норму. Хорошо, что в курском коллективе много лидеров. Принц и Огастус контролировали ситуацию на паркете, прибавляя, когда это было нужно. Сеймон Огастус собрала целый букет из 18 очков, 8 подборов, 7 передач, 4 перехватов и одного блок-шота.

Зубодробильного завершения матча не получилось. «Бурж» заранее выбросил белый флаг. Последние минуты прошли в обстановке мира и согласия. Не потребовалась и помощь болельщиков. Возможно, Курск попрощался с Евролигой до осени, собрав рекордную аудиторию.

После игры Гарнье и Дюмерк пообещали, что ещё вернутся в Курск. А на вопрос «Почему «Бурж» дома не потерпел ещё ни одного поражения?» дружно ответили:«Это секрет». Сможет ли «Динамо» раскрыть секрет французской команды, узнаем 6 марта.

«Динамо» (Курск) – «Бурж» (Франция) 75:62 (17:21; 27:15; 13:11; 18:15)

«Динамо»: Принц (16 + 6 передач), Екабсоне (5), Огастус (18 + 8 подборов + 7 передач), Огвумике (13), Осипова (4) – старт, Белякова (12), Милованович (7), Албен (0)

«Бурж»: Саланьяк (17), Киак (14), Дюмерк (10)