5 мин.

«Мы не команда звёзд, мы строим команду-звезду». Как школьница чуть не обыграла курское «Динамо»

Домашняя игра против молодой команды из Видного не стала для курского «Динамо» лёгкой прогулкой.

7 декабря «Спарта & К» приехала в Курск на встречу к своим бывшим игрокам. Белякова, Осипова, Принц и Милованович раньше играли за клуб из Видного. Сеймон Огастус, ещё один экс-игрок подмосковной команды, из-за проблем со здоровьем в матче не участвовала. Сейчас «Спарта & К» - молодой коллектив, в основном состоящий из российских баскетболисток. Летом команду покинули лидеры Белякова и Петрович. Женя, успевшая стать капитаном курского «Динамо» и Соня, выступающая за чешский УСК, сыграют друг против друга в эту среду в матче Евролиги.

В то время когда Мария Вадеева в защите связала руки и ноги игрока сборной России Ирины Осиповой, а Киселёва и Барич не промахивались из-за дуги, гости повели в счёте на старте поединка 6-2. Но после того как Осипова всё-таки продавила лучшего игрока кадетского чемпионата Европы, преимущество переходит к хозяйкам паркета. Рывок «бело-голубых» 8-0 должен был уже первой четверти сломить молодую команду. Но этого не произошло. Уменьшить до трёх очков своё отставание подопечные Васина успели ещё в первые десять минут после точных бросков Намок, Барич и Федоренковой.

После игры Людмила Сапова призналась, что игроки «Динамо» недооценили соперника и вышли на игру расслабленными. Недооценённые спартанки в середине второй десятимитки снова выходят вперёд. Больше всего неприятностей курянкам доставила 16-летняя Мария Вадеева. Центровая «Спарты» на неделе дважды обыграв молодёжку Курска, всерьёз взялась и за основную команду «Динамо». Юная звёздочка только во второй четверти забросила в курскую корзину 8 очков. Всего же Маша ограничилась 19 баллами, став лучшим снайпером матча. Если новая Степанова продолжит в том же темпе, вызов в сборную России не заставит себя долго ждать. Напомню, что в прошлом сезоне в «Спарте» блистала тоже школьница – разыгрывающая Ксения Левченко. Ксения была признана лучшим плеймекером финала 4-х, а летом сыграла несколько игр за главную команду страны. Удивительно, но в новом сезоне Левченко играет только за «Спарту-2». Возможно, руководители клуба решили уберечь Ксению от приставленного внимания, свалившегося на её хрупкие плечи.

Трёхочковое преимущество курянок быстро растаяло после большого перерыва. Страсти на площадке доходят до своей точки кипения. Железобетонная защита молодых дарований приводит в бешенство лидеров «Динамо». Огвумике не может поверить в то, что лучшего снайпера Евролиги обыгрывают какие-то высокорослые девочки из Видного. У Беляковой появляются претензии к судьям, после нескольких протираний паркета в результате совсем не детских толчков от бывших партнёрш. Евгения за весь матч смогла заработать лишь три очка. А ведь ровно год назад именно её бросок на последних секундах чуть не огорчил весь СКК. Но больше всего досталось судейской бригаде от Осиповой. Когда у Ирины закончились слова, в ход пошла слюна. Хорошо, что её плевок не долетел до арбитра или вообще не был им замечен. С каждой минутой поединок всё больше и больше становился похож на бой гладиаторов. Крики болельщиков «обыграйте школьниц» в первые минуты матча сменились в концовке на «убейте их». Перед заключительным периодом счёт на табло был равным.

Эта игра, в которой «Динамо» сыграло не лучшим образом, стала самой красивой в проходящем сезоне. Интрига с первым и до последних минут, за что большое спасибо хочется сказать команде из Видного. Баталии в Евролиге просто тихо курят в сторонке. По эмоциям прошедшую игру можно сравнить с прошлогодней встречей «бело-голубых» и УГМК, когда «лисицы» пропустили 100 очков. Было бы правильно, если матч завершился ничейный результатом, но в баскетболе ничьи иногда бывают только в кубковых играх. Более опытная команда всё же взяла верх. Ближе к концу встречи у спартанок наметились кадровые проблемы. Мария Черепанова за перебор фолов досрочно закончила игру, а четвёртое персональное замечание сократило игровое время Вадеевой. В решающие минуты напряжение матча не выдержал Васин. Он схлопотал фол, но виновницей оказалась бутылка с водой. Зато узнали, что Принц - штатный пенальтист. Эпифания вновь делала заход на трипл-дабл и снова немного не хватило. Если бы 2 блок-шота можно было поменять на подборы или передачи. Почему-то вериться, что трипл-дабл от старожила курской команды в этом сезоне никуда не убежит. А главным героем заключительной четверти следует признать Елену Милованович. Девять очков в 4 периоде в исполнении Милованович стали залогом победы курского коллектива.

«Динамо» (Курск) – «Спарта & К» (Видное) 76:67 (19:16, 17:17, 20:23, 20:11)

«Динамо»: Принц (15 + 8 подборов + 6 передач + 5 перехватов), Белякова (3), Екабсоне (7), Огвумике (17 + 10 подборов), Осипова (6 + 3 блок-шота) – старт, Милованович (15),  Сапова (6), Албен (7)

«Спарта & К»: Вадеева (19 + 12 подборов), Барич (16), Киселёва (10)

Александр Васин, главный тренер «Спарты & К»:

- Мне не в чем упрекнуть своих игроков. Они для своего возраста сыграли отлично. Да, они допускали ошибки и промахи, но для такого молодого состава показали хорошую игру. Я доволен всем, за исключением, что не получили два очка. Мы не команда звёзд, мы строим команду-звезду.

Гундарс Ветра, главный тренер «Динамо»:

- Матч получился тяжёлый, непростой и нервный. «Спарта» - достойный соперник. Это молодое поколение российских игроков играет очень здорово, с большой самоотдачей. Вадеева – игрок, которого в будущем будут хотеть видеть в своём составе все ведущие клубы. Хочется пожелать, чтобы травмы обходили её стороной.