На второй подвиг не способны. Тур №16 ЧР

Баскетболистки УГМК отвесили курскому «Динамо» вторую оплеуху за две недели.

После пропущенных 100 очков в Курске, «Динамо» превратилось для «лисиц» в главного раздражителя. УГМК не ограничился победой в «финале четырёх» кубка России, разгромив «бело-голубых» и в чемпионате.

Начиналось всё для курянок достаточно неплохо. После бросков Дюпри и Огастус Курск повёл 6-2. К середине периода благодаря Таурази и Груда «лисицы» догнали и перегнали соперника. Больше лидер этого матча не менялся. Лишь один раз «Динамо» сравняло счёт 13-13. После чего пропустило шесть безответных очков. На первый перерыв команды ушли при «+5» в пользу хозяек паркета.

Как и в кубковой встрече, вторая четверть стала решающей. В промежуток с 5 по 8 минуту уместились 2 тайм-аута Овертона и 15 набранных баллов хозяек. При этом сами игроки «Динамо» за это время ничего не забили. Перед решающими играми сезона тренерскому штабу «Динамо» предстоит выяснить причину столь ужасной игры в нападении. Дыры в защите тоже надо как-то ликвидировать. Из 15 роковых очков девять на счету Сандрин Груда. Первая половина игры после «трёхи» Таурази завершилась с круглым счётом 50:30.

После пятнадцатиминутной паузы «бело-голубые» даже не сделали попытку что-нибудь изменить. Поняв, что поезд ушёл, курянки просто доигрывали матч. Игроки уральской команды тоже не очень усердствовали, приберегая силы для баталий в Евролиге. Тем не менее Кэндис Паркер не ушла без очередного дабл-дабла (10 + 13 подборов). Наверно, единственное, что не сделали баскетболистки УГМК – набрать 100 очков, которые после декабрьского матча в Курске сидят занозой у болельщиков и руководства команды. Овертон при таком сценарии мог бы пораньше выпустить игроков глубокого резерва. И если Аликина набрала очки первым своим касанием, то Хрусталёва третий матч подряд единственная в команде кто остаётся с нулём.

УГМК (Екатеринбург) – «Динамо» (Курск) 83:55 (21:16; 29:14; 20:14; 13:11)

УГМК: Груда (22), Таурази (14), Бёрд (12)

«Динамо»: Принц (10), Огастус (15), Водопьянова (2), Дюпри (7), Лисина (2) - старт, Милованович (3), Дорон (6 + 5 передач), Аликина (2), Хрусталёва (0), Брансон (8 + 9 подборов)

Остальные результаты

16 февраля

«Энергия» – «Енисей» 78:69

«Спартак» – «Динамо-ГУВД» 80:78

«Динамо» (Москва) – «Надежда» 79:90

«Вологда-Чеваката» – «Спарта&К» 94:79

После прошедшего тура «Надежду» со второй строчки уже никто не сможет подвинуть. УГМК в следующем туре официально оформит очередную викторию в регулярном сезоне. Остаётся борьба за третье место, на которое пока ещё претендуют три команды. Поражение «Спарты&К» в Вологде не сильно облегчило судьбу Курска. Курянкам  23 февраля обязательно надо обыгрывать баскетболисток из Видного. В случае поражения нужно будет считать у кого из трёх команд лучшие показатели в личных встречах. Напомню, что если курское «Динамо» таки закончит регулярный чемпионат на третьем месте, то в полуфинале не встретиться с УГМК и  последним соперником в сезоне не будет «Надежда».