Тур №13 «Ростов-Дон» (Ростов-на-Дону) – «Динамо» (Курск)

4 февраля в очередном туре премьер-лиги баскетболистки из столицы соловьиного края играли в Ростове с местной командой. Дебютант «Ростов-Дон» расположился на последней строчке турнирной таблице, одержав только одну победу.

За сутки до матча, в день своего рождения, генеральный директор «Ростов-Дон» Елена Швайбович на утренней тренировке объявила, что главный тренер Айнарс Звиргздиньш отправлен в отставку. Исполнять обязанности главного тренера будет Татьяна Троицкая. Также ростовский клуб расторг контракт с сербской баскетболисткой Бояной Вулич.

В стартовом составе «Динамо» появились новые фамилии:

Джонсон – Мёрфи – Аликина – Водопьянова – Сноу

Аутсайдер чемпионата начал матч активно, точные броски Григорьевой, Калмыковой и Гогия позволяют «Ростову» лидировать в счёте. За три минуты до конца первой четверти на площадку выходит Аушра Бимбайте и переворачивает ход событий. Литовская легионерша до конца десятиминутки успевает набрать 6 очков и вывести свой клуб в лидеры. Дальше больше, Аушра во втором отрезке матча забрасывает 9 очков из-за трёхочковой дуги. Команды уходят на пятнадцатиминутный тайм-аут при счёте 37-29 в пользу «Динамо».

Третий период становится «кошмаром» для ростовской команды. «Динамо» просто уничтожает соперника: 30-6. Бимбайте в этот вечер не промахивается и увеличивает свой очковый запас до 25 баллов.

Альфредас Вайнаускас в заключительной четверти выделяет игровое время Натальи Краснощёк и Эрин Лолесс. Приятно, что все баскетболистки курской команды ушли с площадки с набранными очками. Курянки выигрывают и эту четверть 25-15. Оставив все неудачи в январе, «Динамо» начинает новый месяц с уверенной победы.

«Ростов-Дон» (Ростов-на-Дону) – «Динамо» (Курск)  50-92 (19-22, 10-15, 6-30, 15-25)

- Екатерина Лисина ( 10 очков + 3 подбора + 2 передачи + 1 перехват + 3 блок-шота ) Снова у Кати высокий показатель полезности. В графе потери у неё цифра ноль.

- Темика Джонсон ( 18 очков + 3 подбора + 6 передач + 2 перехвата ) Хороший процент попадания двухочковых бросков: 7 из 10.  А шесть передач уже давно стало для неё нормой.

- Аушра Бимбайте ( 26 очков + 7 подборов + 3 передачи ) Травма Принц позволяет раскрыться Аушре с лучшей стороны. Второй тур подряд она становится главной звездой в своей команде. На этот раз без вариантов. Аушра промахнулась только один раз, с линии штрафных ( 3/3 двухочковые, 5/5 трёхочковые, 5/6 штрафные)

Следующая игра: 10 февраля. «Динамо-ГУВД» (Новосибирск) – «Динамо» (Курск)