Долгожданная победа. «Русичи» дома обыграли ЦСКА-2

Безвыигрышная серия «Русичей» в официальных матчах насчитывала 23 встречи. Больше десяти месяцев без побед. И вот 21 января в игре против ЦСКА-2 эта серия завершилась.

В первом круге армейцы не оставили следа от курской команды и добились победы с разницей в 34 очка. Но в Курске их ждала совсем другая команда с новым тренером и новым рисунком игры. Куряне вышли на паркет с одной целью – выиграть матч, и они её добились. Не помешала этому пропуск игры из-за травмы лидера Ильи Подобедова. Оставшись без плеймекера «Русичи» сделали ставку на быстрые атаки и дальние броски.

Трехочковые начали залетать в цель с первых минут. Королем этой вечеринки был Артём Кузьмин. В первой четверти он реализовал все четыре свои попытки. И благодаря такой меткости своего легкого форварда «Русичам» удалось оторваться на 10 очков.

На стыке первых четвертей юные армейцы пришли в себя после резкого старта и завладели преимуществом. В их составе есть два игрока (Захаров и Зайцев), которые провели несколько матчей за главную команду в единой лиге ВТБ. Но они не сильно выделялись среди остальных игроков. Явного лидера в плане набора очков не было. Все 11 баскетболистов, выходящие в первой половине на паркет в составе гостей, отметились набранными очками. А руководил атаками ЦСКА-2 16-летний разыгрывающий Илья Ермаков. Илья родился в Курске, где и начал играть в баскетбол. Довольно в юном возрасте Ермаков отправился покорять столицу, и сейчас он один из лучших игроков своего возраста. Это его первый сезон в Суперлиге. Восходящая звезда российского баскетбола огорчил «Русичей» 10 набранными очками и 7 результативными передачами.

Во второй четверти Кузьмин снова вызвался быть героем и набрал 6 очков в одной атаке. Сначала забросил из-за дуги. Во время его броска армейцы сфолили на другом игроке. При выносе из-за лицевой Артём первым себя предложил, забросил два очка из-под кольца и реализовал бонусный штрафной. Супермен, ни больше, ни меньше. Ладно, промахи тоже были. Однако 6 из 12 – отличный процент. Но, несмотря на все старания Супермена и его команды, первая половина осталась за «красно-синими»: 45-50.

После большого перерыва результативная игра продолжилась. Лидер менялся большое количество раз, но перед заключительной десятиминуткой наступило равенство (75:75).

Началась последняя четверть с эпизода, который во многом повлиял на результат матча. По ходу игры чуть ли не после каждого столкновения Павел Захаров разговаривал с судейской бригадой на тему «Я не хочу получать травму». Судьи удовлетворили его просьбу, выписав очень спорный фол в нападении, и вдогонку ещё технарь за артистичность. Слишком красивым был его забег с непонимающей физиономией. Всё бы ничего, но эти фолы стали четвёртым и пятым для центрового ЦСКА-2. Игроки в жёлтой форме вздохнули с облегчением – ведь Захаров много потрепал их в «краске».

А ещё через минуту на счету армейцев было пять командных фолов. Этим воспользовались хозяева паркета и с линии штрафных сделали себе небольшой отрыв. А потом на помощь снова пришли дальние броски. Денисов удалось реализовать цирковой бросок от забора, успев при этом схлопотать фол. А после точного броска Грашкина «Русичи» повели «+6». Оставалось играть две минуты.

Армейцы не думали сдаваться и имели два шанса на спасение. При «-4» Ермаков реализовал сольный проход и сразу же сделал перехват. После чего не стал делиться мячом с партнерами и сам бросил – мимо. А в последней атаке вывели на бросок Зайцева. Он бросал из-за дуги на победу – кольцо выплюнуло мяч. После чего красно-синие трижды пытались сфолить – арбитры зафиксировали фол только за 0,3 секунды до сирены. Да, есть первая победа «Русичей»! Как долго мы её ждали! Символично, что первая победа в прошлом сезоне то же была добыта в домашней игре против молодежки ЦСКА.

Наконец-то серия поражений закончилась. С каждой игрой подопечные Двинянинова приближались к заветной цели. Два последних матча были в одном броске от победы. В Челябинске не смогли отзащищаться, в этот раз удача была на стороне «Русичей». Сейчас у курского клуба серия домашних матчей и количество побед можно увеличить в играх с «Зенитом-2» и «Югрой».

Да, чуть не забыл. Подошёл к концу заочный спор между волейбольным «Атомом» и «Русичами», кто первый одержит победу. Правда, волейболистки сыграли меньше матчей. До числа 20 им ещё не хватает трёх поединков.

«Русичи» (Курск) – ЦСКА-2 (Москва) 97:94 (29:25; 16:25; 30:25; 22:19)

«Русичи»: Р. Казюлин (16 + 4 перехвата), Ермолович (4 + 9 подборов + 5 передач), Кузьмин (24 + 5 потерь), Денисов (20), Цыбиков (8) – старт, Литвяков (4), Ковалев (11 + 6 передач), Рублев (4), Грашкин (6 + 5 передач)

ЦСКА-2: Акрамов (17 + 9 подборов), Зайцев (12), Ермаков (10 + 7 передач)