9 мин.

Поносили и хватит. УГМК вернул корону

3:0 в финальной серии против курского «Динамо» и 44:0 по итогам сезона

Апрель – месяц решающих матчей в женском баскетболе. Шестой раз кряду в финальной серии премьер-лиги встретились друг с другом УГМК и курское «Динамо». Курск защищал титул, Екатеринбург желал вернуть утраченный трофей. 

Финальная серия стартовала в Екатеринбурге. Тридцать минут динамовки мало в чем уступали хозяйкам паркета. Удачно вернулась в строй Ева Лисец (14 очков), пропустившая полуфинал. Однако до концовки «бело-голубые» не смогли дожить. «Лисицы» выиграли заключительную четверть со счётом 17:9, тем самым пробив букмекерскую фору (76:61), которая перед матчем составляла 14,5 очков. Более 60 процентов очков УГМК в этой игре на счету дуэта лидеров Бентли-Вадеева (25 + 23).  

Вторая игра смело может претендовать на звание самой зрелищной в сезоне. Лично для меня самой интересной стала всё-таки битва за Суперкубок. Запомнились ещё финал кубка России и вторая игра полуфинала МБА – «Динамо». Но игра в Екатеринбурге, прошедшая 21 апреля, точно входит в мой TOP-5. Курянки выходили на неё как на последний бой, ведь 0:2 – равно поражению. Девять очков Эзин Калу помогли «Динамо» обеспечить себе задел по итогам первого отрезка (12:22). В отличии от первого поединка Тибо Пети ввёл в ротацию Олесю Сафонову, но ещё в первой четверти остался без Лисец, которая снова захромала. Во втором периоде течение игры резко поменяло своё направление. Шесть минут этого отрезка стали кошмаром для «бело-голубых». Ноль забитых и 12 пропущенных. На большой перерыв команды ушли при счёте 35:28 в пользу УГМК.

Подопечные Тибо Пети смогли быстро выровнять ситуацию на паркете. Заключительная четверть, начинавшаяся при равных цифрах на табло, тоже завершилась ничейным результатом. Переломным моментом во всей серии могла стать травма Марии Вадеевой. Центровая УГМК после столкновения почувствовала боль в области голеностопа, но в итоге всё для неё обошлось. И даже, наоборот, после неприятного момента она заиграла лучше. Мария забросила в четвертой десятиминутке 11 очков, а за весь матч 26, добавив ещё 14 подборов. «Горячий» матч Вадеева завершила с 34 баллами в графе полезности. Она же перевела матч в дополнительную пятиминутку. Тренерский штаб «Динамо» пошёл на риск, выпустив травмированную и «холодную» Лисец за пять минут до завершения основного времени. Словенка не вытащила концовку, смазав важный штрафной.

Овертайм выдался с обоюдными шансами на победу. Оба соперника допускали много ошибок и мазали с линии. Решающей стала потеря Сафоновой. Разыгрывающая «Динамо» замешкалась и подпустила к мячу Бентли. Судьи свистнули спорный – владение перешло к УГМК. И всё-таки при «-2» последняя атака была у гостей. Калу не пошла в проход, а скинула на дугу Штанько. Бросок - три очка. Увы, сирена прозвучала раньше. 0:2.

В Курск баскетболистки УГМК ехали не только за трофеем. Не проиграть ни одной игры в сезоне – хороший бонус, который войдёт в историю. Скажу честно, я не верил, что серия доживёт до четверга. Это в НБА порой искусственно увеличивают количество игр в серии. А российский женский баскетбол приучил, что если в финале 2:0, то пора закрывать сезон. Первое косвенное подтверждение конца серии я получил, увидев в столовой СКК мужей и бойфрендов игроков УГМК. Представители пресс-службы РФБ в Курск то же ведь просто так не приезжают. А чтобы пазл до конца сложился не хватало одного – трофея не было на видном месте. Он появился на паркете сразу по истечении 40 минут.

Пяти минут после стартового вбрасывания хватило, чтобы понять какой настрой у игроков. В баскетбол играла только одна команда. Вадеева, Завьялова, Бентли, Шилова и снова Вадеева - 0:10. После тайм-аута – 1:17. Отличная фора для УГМК. Стартовая пятёрка «Динамо» смотрела игру как зрители в первом ряду. Чуть повыше расположилась Ева Лисец. Прошлогодний MVP заканчивал сезон на трибуне.

Курск начал играть, когда на паркете появились Анойкина и Штанько. Курские «мамашки» набрали в стартовом отрезке по пять очков. Их неравнодушие к происходящему удерживало болельщиков на своих местах. 

А когда во второй четверти Шабанова в одной атаке три раза не попала из-под кольца всегда энергичный и бегающий вдоль боковой Тибо Пети уселся на стульчик. На бельгийца страшно было смотреть. Не на такой прощальный матч он рассчитывал. 

После большого перерыва последнее желание играть у курянок исчезло окончательно. Разница перевалила за отметку в 30 очков. Чего ещё ждать? «-40» или «-50». Трибуны с каждой минутой редели. А ведь Курск собрал полный спорткомплекс. Все билеты были проданы за сутки до матча. Но слабонервным смотреть этот фильм ужасов было противопоказано.

На концовку остались самые стойкие. Да и УГМК сжалился и выпустил всех резервисток. Только одна Варя Псарёва в своём прощальном матче не сыграла ни секунды. Зато отличилась Юлия Козик. Весь сезон атакующий защитник «Динамо» лечилась, восстановилась к играм плей-офф и в финальной игре сезона за семь минут успела стать лучшим снайпером команды (10 очков).

Сезон для «Динамо» получился сложным и неоднозначным. Никто не рассчитывал на повторение золотого дубля. Курску повезло, что в годы правления УГМК, удалось выиграть и Евролигу и стать чемпионами России. Большего из российских клубов никто не добился. Очень обидно в этом году за кубок. Слишком долго Пети подбирал ключи к МБА. Вышло только под занавес сезона. У «Динамо» и МБА равенство по количеству медалей. Серебро и бронза. Но второе место чемпионата всё-таки более весомо. Поэтому Курск – снова вторая команда в России. Вернулись на прежние позиции.  А ведь если Буровая не сделала бы ту роковую ошибку в Суперкубке, сезон мог сложиться и по-другому.

С Суперкубка началось победное шествие уральской команды. Золотой хет-трик или требл (кому как нравится) оформил УГМК. Установили рекорд, который может быть побит только увеличением количества игр или турниров. 44 победы в 44 играх. Фантастический ноль!  Похожий ноль был не так давно в сезоне 20/21. 36/0 – тогда Евролига была в сокращённом варианте и кубок России «лисицы» пропускали. Ну тогда и состав был звездный – Стюарт, Мессеман, Грайнер, Вандерслут, Куигли и др. Не сравнить с этим сезоном, где к звёздам можно отнести только Вадееву и Бентли. Кстати американка в сезоне 20/21 играла за «Динамо». По сравнению с другими командами состав сильный, чемпионский, но не так чтобы выиграть все 44 матча. Только дважды понадобился овертайм. Два раз в играх против курского «Динамо»: в Суперкубке и в финале премьер-лиги.

Плюс наставник у «рыжих» не какой-то крутой иностранец с кучей помощников, а российский тренер-лузер. Неудачник в том плане, что его Вологда и Новосибирск никогда не прыгали выше головы, хотя могли. Прошлой весной Донсков и в УГМК тоже стал лузером. А кто им бы не стал в команде, которая после отъезда иностранок строилась из принципа «Я его слепила из того, что было». И вот уже овертайм Суперкубка – УГМК вытаскивает счастливый билетик и понеслось. Так из неудачника Донсков превратился чуть не лучшего отечественного специалиста.

Далее попытаемся сравнить составы двух главных команд страны.

Разыгрывающие: равенство.

Буровая и Комарова против Левченко и Завьяловой.

В первой части сезона Буровая отлично себя проявляла в роли плеймекера, во второй части её затмила Комарова, ставшая настоящим лидером команды. В составе УГМК меня сильно удивила игра Виктории Завьяловой, которая из игрока глубокого запаса выросла в белого лебедя. Про Левченко это к Гомельскому.  

Атакующие защитники: плюс УГМК

Калу – Бентли

Два игрока с американским паспортом и играют на одной позиции. Калу слишком долго привыкала к России и сначала возникал вопрос «Чем она лучше наших и зачем нужна?». А Бентли вернулась в УГМК и стала незаменимой в нападении.

Лёгкие форварды: плюс «Динамо»

Фролкины не любят много тренироваться, но трёхочковых забивают больше чем Шилова со Столяр.

Тяжёлые форварды: равенство

Лисец – Попова

Ева захандрила на третий год в Курске. От запала MVP мало то осталось. Но иногда словенка всё-таки выдавала матчи-концерты. Мария выполняет много черновой работы – успевает подчищать промахи подруг по команде. Ещё один незаменимый игрок в УГМК.

Центровые: плюс УГМК

Шабанова – Вадеева, Крайишник

Лиза заслуживает награду за взятие МБА, но нестабильность перевешивает все её плюсы. Мария снова доказала, что она лучший российский игрок. Нет вопросов, почему звание MVP этого сезона досталось ей. Крайишник ничего выдающегося не сделала, просто выполняла свою работу.

Дальний угол скамейки «Динамо» выглядит чуть лучше благодаря преображению Анойкиной. УГМК бы присмотрелся к Наталье, а то у них слишком много балласта. Теперь уже двукратная чемпионка России Косу как практически не играла в Курске, так и в Екатеринбурге не имеет много игровых минут.   

Вроде с незначительным перевесом на бумаге победил УГМК, а на деле счет личных встреч УГМК и «Динамо» 8:0.

УГМК давно называют «мешок денег». И всегда радовались, когда этот мешок проигрывал очередную Евролигу. Но в этом сезоне УГМК получился с «человеческим лицом». Да, по-прежнему это самый богатый клуб в России. Допускаю, если бы что-то пошло не так, Максим Рябков усилился по ходу сезона. Но помощь оказалась не к чему. Всего два легионера плюс игрок из Беларуси. Другими словами – иностранок не больше чем в других клубах. Поздравляем УГМК. Теперь они 16-кратные чемпионы! Не по своей воле потеряв корону в 2022, через год её вернули, сдули пыль и поставили обратно к себе на полку. Или где там эти короны хранятся.   

По итогам сезона РФБ наградила лучших игроков личными наградами.

Лучший разыгрывающий – Александрия Бентли (УГМК)

Лучший атакующий защитник – Мария Крымова (МБА)

Лучший лёгкий форвард – Дарья Игнатова (Спарта энд К)

Лучший тяжёлый форвард – Жосселина Майга (МБА)

Лучший центровой – Елизавета Шабанова (Динамо)

MVP – Мария Вадеева (УГМК)

«Динамо» (Курск) – УГМК (Екатеринбург) 56:79 (11:24, 12:19, 15:22, 18:14)

«Динамо»: Комарова (7 + 5 передач), Калу (4), О. Фролкина (2), Е. Фролкина (2), Шабанова (2) – старт, Сафонова (4), Штанько (7), Козик (10), Буровая (3), Анойкина (9), Абайбурова (6)

УГМК: Завьялова (14), Бентли (10), Шилова (9), Попова (7 + 8 подборов), Вадеева (12 + 11 подборов) – старт, Беглова (5), Косу (1), Ражева (3), Репникова (0), Крайишник (11), Столяр (5), Левченко (2)

25 апреля. Курск. СКК. 3200 зрителей