7 мин.

Женская психология. Сборная России без поражений прошла отборочный турнир к Евробаскету-2017

В субботу сборная России выполнила план минимум в отборочном цикле – пробилась в число 16 лучших команд старого света, которые следующим летом разыграют медали Евробаскета. Впереди оставалась ещё одна задача – попытаться занять первое место в группе. Для этого главной команде страны необходимо было обыгрывать сборную Греции. Первое место не давало никаких дополнительных дивидендов. Кто в какую корзину попадет во время жеребьёвки будет зависеть от рейтинга, учитывающий прошлые успехи команд. Однако девушки не желали отставать от мужской сборной. Напомню, подопечные Базаревича в 2016 году выиграла 13 матчей из 13, в том числе 4 отборочных.

Перед последним туром семь команд уже завоевали путёвку на финальный этап чемпионата Европы. Греция в число счастливчиков ещё не входила. Четыре победы и хорошая разница забитых/пропущенных очков практически гарантировала греческим баскетболисткам проход со второго места. Помимо победителей групп, 6 вторых мест из 9 также оправятся на Евробаскет. Но от фарс-мажора никто не застрахован, поэтому Греция была полна решимости дать бой россиянкам.

Игра первого круга запомнилась бескомпромиссной борьбой все 40 минут. За 5 минут до финальной сирены команда Васина уступала сопернику «-10». Евгения Белякова в трудное для сборной России время взяла всю ответственность на себя, забросив пять очков. Вовремя с отскоком от щита попала из-за дуги и Даша Колосовская. Последние полторы минуты никто из соревнующихся команд не мог поразить кольцо. Всё шло к овертайму, но фортуна в тот вечер повернулась лицом к россиянкам. За 0,9 секунды до завершения основного времени гречанки сфолили на Ирине Осиповой. Российская центровая, реализовав один бросок с линии, принесла победу своей команде. Второй раз испортить настроение греческим болельщикам у Ирины не получится, потому что сейчас она находится в декретном отпуске.

В межсезонье в Греции решили сделать что-то похожее на базовый клуб для сборной. Летом в «Олимпиакос» перебрались практически все ведущие игроки. Честь страны защищают теперь семь представительниц знаменитого клуба, и четверо из них выходят в стартовой пятёрке: Чациниколау, Калциду, Димитраку и Мальци. Средний возраст этой четверки – 33,5. Самому возрастному игроку сборной Греции Эвантии Мальци в этом году исполнилось 37 лет, и даже в таком возрасте она является безоговорочным лидером сборной. Молодое поколение в стартовом составе представляет Артемис Спану, играющая в испанском чемпионате. Главная проблема Греции – отсутствие «скамейки». Одной пятеркой ограничивается количество баскетболисток высокого класса.  

 

В столицу соловьиного края гости приехали без своего лидера. Мальци получила травму в последнем матче чемпионата Греции. Из двух последних игр Греция все силы бросила на домашний поединок против Болгарии. Эвантия в той игре провела на паркете 30 минут, а её сборная добилась уверенной победы. Отсутствие главной звезды у соперника резко увеличивало шансы сборной России на победу. Российская сборная, наоборот, получила подкрепление. Вместо игравших в субботу Логуновой, Виеру и Петрушиной в состав вернулись Сапова, Вадеева и Видмер. Две последние вышли на паркет с первых минут. На позиции третьего номера игру начала Черепанова. И только Беглова с Беляковой не потеряли свои места в стартовой пятерке.  

Курск принял эстафету у Екатеринбурга, Перми и Краснодара. В каждом из этих городов в день матчей женских и мужских сборных был праздник. Курску благодаря календарю выпало провести две игры. Провинциальный город справился с непростой задачей. Концертная программа на улице и внутри СКК, лазерное шоу перед матчами, живое исполнение гимна, российский триколор размером с целую трибуну и оркестр с зажигательными мелодиями. Всё это смог оценить Кириленко. Андрей Геннадьевич остался доволен увиденным. До игры он успел встретиться с губернатором курской области, где рассматривался вопрос о подаче заявки на проведение в России, и конкретно в Курске, игр Евробаскета-2019.

Болельщики, битком заполнившие трёхтысячный СКК, включились в происходящее еще задолго до стартового свистка. Сборной надо было постараться не испортить праздник. Встреча началась со смачного блок-шота Татьяны Видмер. Она же и открыла счёт. Всего же за шесть с половиной минут стартовой четверти Татьяна собрала целую коллекцию: 2 очка, 2 подбора, 2 передачи, 2 перехвата и блок-шот. Интересно, что по итогам игры Видмер вообще стала лучшим ассистентом (6 передач). Подругу по команде поддержали Вадеева, Беглова и Белякова. 9:2 – отличное начало. Васин постепенно начал тасовать состав, чем и воспользовалась Спану. Центровая сборной Греции два раза легко продавила Анойкину, заставив скамейку соперника взять тайм-аут.    

Вторую десятимитку в исполнение сборной России можно признать эталонной. Получалось практически всё. Высокий процент попаданий, быстрые отрывы. Порадовала публику новая связка курского «Динамо» Кириллова-Вадеева. Алёна успела также ещё посоревноваться с Жедик в бросках из-за дуги. С высокой скоростью Ксении Левченко гости справлялись только путём персональных замечаний. Греция совсем была не похожа на ту команду, которая чуть не победила на своей площадке. Словно как в кинофильмах игроки сборной Греции и Швейцарии на выходных обменялись телами. Баскетболистки швейцарской сборной заставили хозяек паркета больше попотеть. За исключением Вадеевой (10 очков), никто в первой половине не выделялся в плане результативности. По одному/два точных броска было в активе у 8 россиянок.

В перерыве представителям Эллады вновь пришлось брать в руки калькулятор. С такой игрой «-25» могли легко превратится в «-50», и тогда Евробаскет они смотрели бы только по телевизору. Третий отрезок прошёл в равной борьбе. Благодаря активности Димитраку и Калциду гости даже вышли победителем в нём.    

После игры Александр Васин посетует на женскую психологию. Посчитав дело сделанным, его подопечные бросили играть. В заключительном периоде россиянки набрали всего пять (!) очков. Командные взаимодействия были нарушены, появились невынужденные ошибки. Как следствие, за 5 минут до финальной сирены от преимущества осталось всего 13 очков. Главный тренер израсходовал все тайм-ауты чтобы достучаться до девушек. Хорошо ещё, что гости тоже не обошлись без промахов. Почти семь минут «трёха» Бегловой была единственным положительным действием сборной России. Когда Вадеева всё-таки попала из-под кольца, зал выдохнул. Маша, по примеру своей лучшей подруги Раисы Мусиной, была признана лучшим игроком в составе нашей команды. Правда, дабл-дабл ей не покорился. Неожиданно количество подборов (5) после перерыва не увеличилось.

Не без приключений, но план на отборочный турнир команда выполнила. Шесть побед из шести говорит о многом. Впереди чемпионат Европы и там легких соперников не ожидается. Только в Чехии мы узнаем настоящий уровень команды. За прошедший год удалось создать отличную атмосферу в сборной. Все игроки с удовольствием приезжают в расположение команды. Больших изменений в составе не предвидится. Васин рассчитывает на помощь Эпифании Принц. Это очень сложная тема, нужна ли американка с российским паспортом в семье под названием сборная России. До сих пор существует проблема с позицией первого номера. Одно могу сказать точно, такого бардака какой был на Евробаскете-13, когда Принц «тянула одеяло на себя», в этот раз не будет. Надеюсь, в конце июня мы все с вами будет радоваться медалям, которые завоюет сборная России.

Чемпионат Европы – 2017. Отборочный турнир. Группа F

Россия – Греция 67:53 (13:8; 29:9; 20:22; 5:14)

Россия: Беглова (8), Белякова (10), Черепанова (0), Видмер (5 + 6 передач), Вадеева (20 + 3 блок-шота) – старт, Жедик (8), Мусина (2), Левченко (4 + 4 перехвата), Кириллова (6 + 5 передач + 5 потерь), Сапова (0), Майга (4), Анойкина (0)

Греция: Калциду (12 + 6 перехватов + 6 потерь), Димитраку (12), Спану (11 + 7 потерь)

 

А что касается сборной Греции, то у нее всё хорошо. У семи команд, занявших второе место, было по два поражения. Первой в этом списке по разнице мячей оказалась Греция. Последний счастливый билетик достался сборной Беларуси. Не повезло трём странам: Израилю, Швеции и Хорватии.                      

Итоговое положение команд

1. Россия – 6/0

2. Греция – 4/2

3. Болгария – 2/4

4. Швейцария – 0/6

Все участники Евробаскета-2017, который пройдёт в Чехии с 16 по 27 июня:

Чехия, Словения, Франция, Италия, Украина, Венгрия, Россия, Бельгия, Турция, Испания, Латвия, Черногория, Сербия, Словакия, Греция, Беларусь

 

 

Фото: Андрей Блощаненко