7 мин.

Берд/Джордан и их лучшие команды. Бостон-86 против Чикаго-96

ЧАСТЬ I. ... но почему "быки"?

Думаю, что Б.Симмонс ошибается, именно Чикаго Буллз обр. сезона 1995/96 - лучшая команда НБА всех времен. Обоснование этого ниже, а пока я объясню, почему с моей колокольни, авторитетные люди в 1980-м избрали лучшей командой "до джордановской" (и "до бердовской" - это от себя) эпохи чемпионскую "Филадельфию-76" обр. сезона 1966/67 гг. во главе с Уилтом Чемберленом, а не любой призыв Великого Бостона 50-60-х имени Билла Рассэлла и Рэда Ауэрбаха. 

Симмонс - киноман, и свел все к тому, что восемь "оскаров"/Эмми подряд делает актера/сериал лучше, чем один. И эта логика понятна. Но мы находимся в спортивном мире. И здесь не всегда логика "шесть больше трех" работает.

Ральф Бостон выиграл Олимпиаду-1960 и установил пять мировых рекордов в прыжках в длину. Спорим, вам мало что говорит эта фамилия? Боб Бимон выиграл также одну Олимпиаду (1968), и установил всего один мировой рекорд. Но какой! 8.90! Прыжок в XXI век. И хотя его рекорд до конца ХХ века не достоял, но имя Бимона известно многим - даже вне мира спорта (сейчас уже меньше). 

Мало? Сборная СССР по хоккею выиграла десятки чемпионатов мира, семь Олимпиад (и одну еще как сборная СНГ), из них четыре - подряд, но величайшим хоккейным событием ХХ века многие считают ее... поражение! От американских студентов на Олимпиаде-80 в Лейк-Плэсиде! СУПЕРСЕНСАЦИЯ! Которая сделала американских игроков и их тренера Херба Брукса легендами спорта (мы обязательно вернемся к этому моменту, когда будем обсуждать ЛеБрона и Финал-2016). 

Таким вот "прыжком выше головы" видимо и посчитало победу "Филы" в 1967-м году авторитетное жюри! Филадельфия выиграла 68 (рекорд на тот момент!)* игр в регулярке, обыграла "непобедимых" бостонцев по ходу плей-офф, и добыла первый перстень для Чемберлена в противостоянии с его бывшей командой "Сан-Франциско Уорриорз" - сюжет достойный пера Шекспира! - в Финале. 

 Теперь по Чикаго 72-10.

Моя уверенность в их "лучшести" основывается на множестве факторов, но назову три (остальное в процессе написания).

1. При сравнениях команд сопоставимого таланта и класса, преимущество должно отдаваться тем, кто играл позже. За счет более высокого уровня игры. Объяснять долго, но если коротенечко - суперзвезды в любую эпоху суперзвезды, а вот средний класс игроков постоянно растет. И то, что во времена Чемберлена умели единицы (ставить сверху, например), в 80-е умели многие, а сегодня - считай все.

Дополним этот фактор. Если же посмотреть на Бостон-86 и Чикаго-96 через призму сегодняшнего дня (трехочковая революция, "зона" и проч.), то преимущество в дальнобойной артиллерии явно на стороне быков. 

2. 72 победы - это 72 победы. В любую эпоху. 

(тем более подтвержденные титулом - извините все поклонники ГСВ, что по больному).

И это в свою очередь значит, что в виртуальном СуперФинале кельтов и чикагцев, преимущество своей площадки будет у последних. Обе команды практически непобедимы на своем поле: 

Бостон выиграл 40 из 41 игр в регулярке-85/86, и 10 из 10 матчей плей-офф-86;

Чикаго-1996 - 39/2, и также 10 из 10 в ПО.

А значит фактор своего поля может/должен сыграть на стороне быков.

3. В одно слово - Майк!

А если в несколько... молодой Майкл в том самом 86-м мог, сбросив на ТОТ Бостон 63 очка, удерживать на плаву до овертайма кучу своих бросовых партнеров. И чтобы сделал он же, помудревший, увенчанный и славой, и исколотый шипами от нее, уже многократный МВП (в том числе уникальный хет-трик МВП в 1996 - за регулярку, МВЗ и ПО!) и чемпион, еще и с поддержкой великолепных помощников? Пиппена, Родмана, Кукоча, Керра и других?!. С тренером Филом Джексоном на лавке...  

И прежде, чем мы начнем величайший баттл в истории баскетбола, отвечу на законный вопрос:

- А где ЛеБрон и его лучшие команды   (Майами -12 или -13 и Кавс-16)? 

Их тута нема. Сразу по двум серьезным причинам**.

1. Сравнивать команды из разных эпох можно при сопоставимом уровне мастерства, характера и таланта.

Уэйд 12/13, оставивший свой пик в 2006-2009 (ах, если бы ему дали МВП...) плюс заваливший из-за болезни карьеру Бош (очень жаль, к слову) никогда не встанут вровень с Пиппеном и Родманом второго три-пита. ИМХО.

2. Вы всерьез думаете, что Бостон Берда и Чикаго Майкла упустили бы преимущество в серии с 3-1? Без шансов!  Леброн совершил спортивный подвиг, прыгнул не на одну, а на две головы выше возможного, но мы сейчас говорим за команды. 

 -----

*побит Лейкерс-1972 (69 побед), который побит Чикаго-1996 (72), который побит ГСВ-2015 (73).

** А ГСВ "73-9" и/или с Дюрантом? Да, мне кажется, что по правилам сегодняшнего баскета "воины" обыграют (или даже так - перебросают!) и "быков", и "кельтов". Но в 80-90-е им просто нечего делать! 

ЧАСТЬ II.

Как лишить Чикаго преимущества своей площадки? 

Очень просто. Честно ответив на вопрос: мог ли Бостон эпохи Берда выбить 70+ побед в резко расширенной лиге (с 88-го по 95-й добавилось 6 команд!), со сдвинутой ближе трехочковой линией в середине 90-х. ОТВЕТ: Да.

Однозначно. В 90-е просто не было такого уровня концентрации таланта в одной команде, как в Бостоне-1986 (кроме Чикаго само собой, но они по условиям в гонке не участвуют - см. ниже). Пять членов Зала Славы, четверо из которых могли играть на МВЗ в любом сезоне*, а пятый (Билл Уолтон) -  "лучший шестой" того сезона. Три МВП Финалов (= Лейкерс-88, САС-2014). 

Все зависело бы от состояния здоровья, мотивации и других субъективных факторов, но теоретически такой вариант нельзя исключать. Я "накидываю" кельтам 3-4 победы и получаю 71/11.

Мог ли Чикаго-96 выиграть в середине 80-х 72 раза у "Бостона" Берда**, "Лейкерс" Мэджика, Двух Башен "Хьюстона", у зарождающихся детройтских "Бэд Бойз" ( в сезоне 85/86 еще без Родмана), "Филадельфии-76" Ирвинга, Баркли и Мозеса, "Милуоки" тренера Нельсона и т.д. Вряд ли! 

Гордость просто не позволила бы командам того времени уступить Майклу и Ко дорогу к рекорду.  

Сразу скажу, что распиаренные Симмонсом трудности команд МДжея против команд с суперцентрами на меня впечатления не произвели. Быки по ходу своего рекордного сезона и блестящего ПО (15-3) щелкнули Майами (Моурнинг), Никс (Юинг)  и Орландо (Шак).

У нас нет под кольцом Шакила О'Нила? Зато есть не только Лонгли, но еще и Родман!

И мы будем прессинговать до усрач потери пульса Пенни Хардуэя, загонять его на сильную сторону и всячески мешать передавать мяч Шаку. В 4-х играх Финала Конференции (0-4, быки вынесли волшебников всухую) Анферни отдал 17 передач... и совершил 13 потерь!  Гуд бай, Шак.  

Но 80-е еще, по инерции, были эпохой центровых. И даже Никс лучшего новичка сезона 1985/86 П.Юинга могли оказать достойное сопротивление буллз...

Я отниму у команды Майкла пять или даже шесть побед, и итоговый счет:

71-67! В пользу Селтикс.

Ура, товарищи!

----------------

* в 84-м, 86-м и 87-м - Берд, МакХейл и Пэриш, в 85-м - Берд, Пэриш, Джонсон (+4 МВЗ времен Сиэтла и Финикса), в 88-м - Берд, МакХейл и Дэнни Эйндж (попадет в ЗС как менеджер!). 

UPD. 

** Замечание на полях. Если мы просто заменим Чикаго-86 на команду "буллз" 96-го года, а Бостон-96 заменим кельтами обр. 86-го, то принципиально ничего не изменится. Грядущая борьба в суперфинале просто опуститься на этаж ниже - в регулярку. За преимущество своего поля. Поэтому мы проведем рокировочку, панимашь. Великую команда Майкла оденем в форму Бостона 85/86, а Берда и Ко отправим в сезон 95/96 гг. под названием...  (мне дурно, держите меня семеро)... "Чикаго Буллз"!

продолжение следует... 

Как всегда - маленький анонс (хотел приберечь козырный туз до финала...) 

Вся книга Билла построена на мелких и крупных передергах, но если читать внимательно, то быстро учишься ловить блох. Как он определил "Команды третьего уровня"? Как команду-чемпиона, с суперзвездой на пике, которая обидно проиграла в предыдущем сезоне (Бостон в 85-м, Лейкерс-86, Чикаго-95), перестроилась, включила режим Кайзера Созе "пошли все к черту", и вынесла всех на своем пути к чемпионству. 

Но в том-то и дело, что между 92/93-м и 95/96-м прошел не один сезон, а ДВА! И от чемпионского Чикаго-93 остались только Фил Джексон (тренер), Майкл и Пиппен!..

Чикаго-96 - это совершенно другая команда, т.е. команда первого уровня! 

Кроме того, Майклу уже 33-и, и его можно считать как "суперзвездой на пике" (что соответствует действительности по факту), так и игроком, прошедшем свой пик (что можно доказать статистически). Это все делает команду "буллз" обр. 1996-го уязвимой!