2 мин.

Давай, Россия! Давай, давай! Победа, которая принесла стране праздник

Эмоции не отпускают. Трудно что-либо говорить, когда ты до сих пор не можешь поверить в успех любимой команды, и тебе кажется, что это все сон…Пройдя сквозь череду проигрышей, разборок и неудач, наши мужчины с размахом выигрывают эстафету и возвращают себе гордое звание «чемпионов мира» спустя 9 лет.

Россияне боролись в каждой гонке мирового первенства, но им чего-то не хватало: одного точного выстрела, легкого скольжения лыж, ускорения на последнем отрезке. И несмотря ни на что, они продолжали бороться, и судьба щедро их вознаградила за терпение и труд. Думаю, что нужно сказать пару слов о наших героях.

Алексей Волков – неизменный забойщик нашей сборной. Свой этап он отработал здорово, даже несмотря на то, что заставил болельщиков немного поволноваться. Допустив по промаху на каждом рубеже, Алексей успешно расправился с ними и поспешил передать эстафету своему коллеге.

Максим Цветков, который крайне неудачно выступил на этом ЧМ, на этот раз нас всех приятно удивил. Он собрал всю силу в кулак и хладнокровно расправился с мишенями, а после привез минимальное отставание следующему эстафетному бойцу.

"Удобно, легко, элегатно, надежно" - именно так можно охарактеризовать работу Антона Бабикова в этой гонке. Понимая, что стоит на кону, Антон собрался, чисто отработал рубежи и лидером ушел в гонку. Это, наверное, первая эстафета, когда Шипулину привозят не отставание, а преимущество.

Антон Шипулин провел свой этап, как и подобает настоящему лидеру, но на последней стрельбе он промахнулся, заставив тем самым всех нас вздрогнуть,. Использовав дополнительный патрон, Шипулин умчался в гонку, а за ним поспел и Мартан Фуркад. Француз пытался нагнать россиянина, но Антон помахал ему ручкой и побежал навстречу своему первому чемпионству. Лидер сборной финиширует с флагом, тем самым ставя жирную точку в череде неудач.

А после...Эмоции, трансляции в прямом эфире, слова благодарности, шутки - теперь можно спокойно выдохнуть. Ведь впереди - церемония награждения. И все было бы прекрасно, если бы и там не случился казус.

На церемонии награждения организаторы перепутали гимн, включив вместо него «Патриотическую песню» Михаила Глинки. Включить верную композицию сразу не получилось, и тут как тут появился «сумасшедший русский комментатор» Дмитрий Губерниев, который вышел и отдал микрофон ребятам. Парни не растерялись и спели сами, а Губерниев еще и сдирижировал болельщикам. После этого последовали бурные аплодисменты и возгласы. Смотреть на такое было удивительно и радостно, а Губерниев лишний раз доказал, что из такого казуса он может сделать настоящее "шоу".

И пусть теперь нас называют «сумасшедшими русскими»! Пусть все знают, на что мы способны!

P.S: спустя пару часов Чемпионат Мира в Хохфильцене завершился 15 местом Ирины Старых и 4 местом Антона Шипулина в масс-стартах. 

Теперь это - история. А мы ждем очередных этапов и таких же ярких побед, как эта. Любите спорт - любите биатлон!