3 мин.

А судьи кто в ВАДА?

Неважно, кто и как голосует,

а важно кто и как будет считать голоса.

Сталин И.В.

alt

Начиная с первых громких допинговых скандалов, мне было интересно, кто и как  руководит этой конторой, под названием ВАДА.

Надо сказать, что ВАДА не является государственным органом и не является частью таких организаций, как МОК или ООН.

Раньше он был частью МОК, но теперь как бы является независимой конторой и частично финансируется МОК, частично правительствами других стран. Соответственно половина членов Совета формируется от МОК, а половина от правительств других стран.

Что любопытно, штаб-квартира у них была сначала в Лозанне (Швейцарии), а теперь в Монреале (Канаде).

Первый Президент был канадцем. Второй был австралийцем. Нынешний - англичанин Крэйг Риди.

Любопытен состав представителей от правительств разных стран. Всего их 20 человек.

Африка - 3 человека. Как вы думаете, есть ли там представитель от ЮАР? А вы как думали :)

Америка - 5. Как вы думаете, есть ли там представители от США и Канады? А как вы догадались? Кстати, есть там и представитель от фактически Штата США - Пуэрто-Рико :)

Азия - 4. Как думаете, есть ли там Япония, Южная Корея, Саудовская Аравия и Китай? Особенно умиляет представительство саудитов - великой спортивной державы. Что? Кроме Китая все марионетки Штатов? Тссс... :)

Европа - 6. Как думаете, есть ли там представитель от России? Хехе... А есть ли представители от Великобритании, Норвегии? А как вы догадались? Что? Астматики-биатлонисты и чудесные рекорды из ниоткуда велосипедистов из Англии? Ну это совпадение, бездоказательные инсинуации :). Кстати, никто не подскажет, за какие заслуги там есть представитель Мальты? :)

Океания - 2. Догадались от каких стран? :)

Давайте дальше продолжим экскурсию.

Есть там интересная структура в этой ВАДА - Laboratory Expert Group. Как вы поняли именно она занимается практической работой с лабораториями. Она состоит из 10 человек.

Возглавляет ее Джон Миллер. Отгадайте из какой страны? Правильно. Из Великобритании. Причем, в этой группе еще 2 американца, 1 канадец, плюс еще 3 европейца, 2 австралийца и только один китаец, но из Гонконга. Про то, есть ли там хоть один представитель из России даже спрашивать не буду.

Там еще есть Комитет по здравоохранению, медицине и науке. Тоже важная структура. Там 14 человек. Возглавляет ее француженка (Фуркад, можешь быть спокоен и дальше рулить в биатлоне). Вместе с начальницей там 8 европейцев (есть ли там русский? ахах).  Причем, ажно 2 немца. 1 канадец, 1 австралиец. 1 японец. О чудо! 1 колумбиец! 1 малайец! 1 иорданец! Великие спортивные державы!

Ну а про верхушку руководства ВАДА и говорить нечего. Там только один японец. Остальные - англосаксы, австралийцы, южноафриканцы, канадцы, американцы, швейцарец. Правда, там есть одна от Уругвая. Но правда, она почему то жила и училась долгое время в Миннеаполисе, в Штатах и в Испании.

Я попытался там найти хоть какой-нибудь "русский след" в этой конторке, но не нашел. Может невнимательно смотрел?

Конечно, подмывает спросить про представительство из других стран. Ну хотя бы не сильно зависящих от Штатов. Например, от Бразилии, Аргентины, Мексики, Индии, Ирана или тому подобных стран. Мдя...

Надо сказать, довольно цинично звучит лозунг этой конторки.

alt

И все же мне хочется спросить у нашего руководства пилорамы. Хотя я понимаю, пилка бюджета серьезное дело и недосуг. Но все-таки. Неужели за столько лет нахождения у корму... власти. не удосужились протащить хоть одного человечка в эту конторку? Уж бабла бы хватило на енту процедуру. Чо всякой хренью маялись, как всякие блестяшки, типа Сочи, вместо того чтобы делом заняться!

Так и будут ведь каждый раз макать россиян в д...мо. И ничего не сделаешь, ибо никому ВАДА не подчиняется, кроме ЮСАДА, пардон, то есть МОК и прочим холуям от Штатов.

Эх...