Кубок Италии. 1/2 финала. Ответный матч. Неаполь. Стадио "Сан-Паоло"

Голы: Симоне Вергассола (автогол)′11, Эдинсон Кавани′31

Наполи (3-4-2-1): Де Санктис - Кампаньяро, Каннаваро, Ароника - Маджо (Доссена′40), Инлер, Гаргано (Джемаили′63), Зунига -  Кавани, Лавесси(Пандев′82) - Хамшик

Сиена (4-3-2-1): Бркич - Пезоли, Терци, Контини, Бельмонте (Богдани′66) - Вергассола, Парравичини, Росси - Маннини (Сесту′77), Бриенца - Ларрондо (Гонсалес′79)

Арбитр: Паоло Валери

Предупреждения: Гаргано′39 - Маннини′55, Пезоли′80

Для неаполитанской дружины настали сложные времена: сначала досадный вылет из самого престижного европейского турнира, затем сложный выездной матч с одним из главных претендентов на третью строчку в турнирной таблице Серии А, ну а вчера был ответный полуфинальный матч с далеко не самой сильной «Сиеной», но не стоило забывать и тот факт, что «Наполи» в первом матче уступил со счетом 2-1, и в родных стенах они нуждались только в победе.

А они взяли и без проблем ее добились. Вальтер Маццарри не стал особо мудрить и выпустил в стартовом составе всех самых сильных футболистов. Даже Маджо, вроде бы в недавнем матче с «Челси» получивший не серьезную, но все же травму, с первых минут вышел мять газон на своей любимой правой бровке. После свиста главного арбитра, ознаменовавшего начало поединка, все пошло так, как и должно было. Игроки в голубых футболках взяли мяч под свой контроль, били, били, но пока не забивали. Стоит отметить и вратаря «Сиены», который пару раз совершил чрезвычайно эффектные, а главное эффективные сэйвы.

Ревущий стадион требовал быстрого гола – и он его дождался. На десятой минуте один из защитников «Сиены» сыграл рукой неподалеку от своей штрафной, Почо подошел к мячу, разбежался, пнул его в коробку гостей, и там, казалось, Кавани невероятным ударом пяткой отправил мяч в сетку ворот, но на повторе все оказалось гораздо банальнее:  просто полузащитник «Сиены» не вовремя выставил ногу, и именно от нее «круглый» и залетел в ворота. 1-0.

alt

После пропущенного мяча «Сиена», поняв, что терять уже абсолютно нечего, немного осмелела и пошла вперед. Но, скажем честно, пороха было маловато, и до чего-то страшного у ворот Де Санктиса так и не доходило. Игра после забитого гола была без центра и футболисты обеих команд проводили почти все свою время у штрафных площадей друг друга.

На 31-ой минуте «адзурри» воспользовались своим «коньком» и как нож сквозь очень дешевое румынское масло прорвались через оборону гостей. Маленький «локомотив» Лавесси разогнал атаку, отдал пас на подоспевшего 17-го номера «Наполи», ну а тот, долго не раздумывая, навесил на светлую голову «Эль Матадора».  Бркич был бессилен. 2-0.

alt

После второго гола запомнился лишь выстрел Инлера и очередная травма одного из лидеров команды Маджо, который уступил свое место на поле Доссене на 41-ой минуте. Как сообщалось после матча, ничего страшного с игроком сборной Италии не произошло. Покатав мяч еще несколько минут, футболисты, кто-то на веселее, а кто-то не очень, ушли в подтрибунное помещение.

После перерыва «адзурри» полностью отдали инициативу в ноги гостей. «Сиена» пыталась, билась, кусалась, но подобрать заветный ключик к обороне хозяев так и не смогла. Неаполитанцы раз за разом уверенно убегали в контратаки и не раз Лавесси, Хамшик, Кавани, а затем и Пандев могли увеличить разрыв в счете, но удача им не улыбалась. Сохранив силы на поединок с «Катанией» в следующем туре, подопечные Маццарри уверенно довели дело до победы и добыли себе путевки в финал Кубка, где их уже ждал «Ювентус», сумевший расправиться с «Миланом».

alt

Уверенная игра на классе, грамотные выпады в контратаки, техника и скорость футболистов и принесла неаполитанцам столь уверенную победу.