9 мин.

Кларк Джадж: Неделя 11, пришло время испытаний для «Чифс»

1. Да, «Канзас-Сити» - это серьезно. Они напоминают мне прошлогодний «Сиэтл»: хорошая защита, стабильная игра на выносе, квотербек, который не ошибается, плюс победная серия и стадион, где они уничтожили «Пэтриотс» и только что выиграли у действующих победителей Супербоула. Разница только в одном: ресиверы. У «Сихокс» не было звездных принимающих, но они знали, где находится эндзоун. А вот ресиверы «Чифс» не знают, а команде предстоит шестиматчевая серия, включающая четыре матча с командами, имеющими больше побед, чем поражений (в том числе «Денвер» и «Аризона»). Так что успех нападения команды будет зависеть от Джамаала Чарльза так же, как в прошлом году «Сихокс» зависели от Маршона Линча.

2. Нападение «Нью-Ингленда» в последних шести матчах набирает по 40,5 очков в средем. Но в матче с «Колтс» больше удивили не 42 набранных очка, а то, каким путем они были набраны: поразительная игра на выносе и непробиваемая защита. Учитывая форму Тома Брэди, статистику игр «Пэтриотс» в ноябре-декабре, и… дамы и господа, мы получаем безоговорочного фаворита.

3. «Кардиналс» на три победы опережают ближайшего соперника по дивизиону при шести оставшихся матчах.

4. Дрю Стентону стоит поработать над перехватами, но причина, по которой нам полюбилась «Аризона» - это защита. «Кардиналам» удалось сдержать всех своих соперников, кроме одного, в пределах 20 очков. А «Сиэтл» напомнил нам в прошлом сезоне: именно защита выигрывает титулы.

5. Теперь мы узнаем, что из себя представляет «Детройт». Следующая игра – против «Нью-Ингленда» на «Фоксборо».

6. Вторую неделю подряд «Грин-Бэй» набирает больше 50 очков, и это всего третий такой случай за последние три года. Круто? Не совсем. Предыдущие две команды с подобным результатом («Денвер» в 2013 и «Сиэтл» в 2012) не смогли выиграть в Супербоуле.

7. 478 ярдов и 1 тачдаун – результат «Чарджерс» в нападении за последние 8 четвертей… и 24 владения мячом. В следующем матче с «Рэмс» «Сан-Диего», наверно, понадобится компас, чтобы найти эндзоун.

8. Результат «Сент-Луиса» 4-6, но при этом они два раза обыграли участников последнего Супербоула.

9. Если Райан Маллетт останется стартовым квотербеком, то от этого выиграет не только «Хьюстон». «Нью-Ингленд» получит выбор в шестом раунде вместо седьмого, если Маллетт сыграет больше 40% снэпов в этом сезоне.

10. Огромное число билетов на хорошие места на «МетЛайф Стэдиум» в декабре до сих пор остаются в продаже.

11. Памятка командам, отправляющимся на «Лэмбо»: прикрывайте Джорди Нельсона на дальних маршрутах. У парня в этом году 5 приемов на 50 ярдов и больше… все на «Лэмбо».

12. Самое забавное, что неважно, кто выиграет Юг НФК («Атланта», «Нью-Орлеан» или «Каролина»), но одна из этих команд будет принимать игру плей-офф у себя дома.

13. Тяжелый день в семье Мэннингов. Илай и Пейтон вместе сделали 56 удачных передач из 104 (53,8%) на 669 ярдов, 2 тачдауна, 7 перехватов и пасовый рейтинг 52,1. И самое важное: оба проиграли.

14. Это было просто напоминание, что когда на игру «Филадельфии» весело смотреть, то «Иглс» не готовы к плей-офф. И не надо мне рассказывать, что воскресный позор был виной Марка Санчеза. Это не он создавал огромные дыры в обороне, и не он играл на пантах.

15. Если мы можем посадить космический корабль на комету, то почему мы не можем создать футбольную команду в Лос-Анджелесе?

16. «Индианаполису» стоит надеяться, что они не встретятся с «Пэтриотс» в январе. Неважно, где они играют, «Нью-Ингленд» всегда выигрывает.

17. Джонни Мэнзел, начинай разминаться.

18. «Джайентс» не назначили квотербек-сник на 4-и-1, потому что у них нет такой комбинации в плейбуке. Им стоит ее ввести.  

19. Для информации: команды, в составе которых находится/находился Мэтт Шауб, имеют результат 0-24 в последних 24 играх.

20. Я знаю, что Норв Тернер не хочет этого слышать… но может уже пора объявить Кордаррелла Паттерсона в розыск?

ГЕРОИ НЕДЕЛИ

1. Раннинбек «Хьюстона» Элфред Блю. Первый новичок «Тексанс», набравший 100 ярдов на выносе, после Эриана Фостера, и он вышел в старте только потому, что Фостер был травмирован. Блю не занес тачдаунов, но за 36 попыток навыносил на 156 ярдов, т.е. почти в три раза больше, чем весь «Кливленд». Эти 156 ярдов – повторение рекорда для новичков «Тексанс».

2. Кикер «Сент-Луиса» Грег Зуерлин. Забил 5 филдголов, включая один с 55 ярдов, в победном матче с «Денвером». Теперь вы знаете, почему его называют «Лучший Пыр».

3. Ресивер «Тампа-Бэй» Майк Эванс. В этом году в лиге огромное число талантливых новичков-ресиверов, но в данный момент нет никого круче, чем этот парень: 21 прием на 458 ярдов (включая рекордные 209 в это воскресенье) и 5 тачдаунов за последние 3 матча.

4. Корнербек «Нью-Ингленда» Даррелл Ревис. «Пэтриотс» взяли его, чтобы укрепить пасовую защиту, и именно этим Ревис занимался в матче против «Колтс» - полностью закрыл Реджи Уэйна. Не могу вспомнить, чтобы я слышал имя Уэйна в матче, кроме момента во втором тайме, когда NBC хвалили Ревиса.  

5. Дифенсив координатор «Сент-Луиса» Грег Уильямс. Да, именно он. Гений, который командовал защитой, остановившей Пейтона Мэннинга. Неважно, что Мэннинг набрал 389 ярдов, у него также 2 перехвата и только 1 тачдаун, и он набрал меньше всего очков в одном матче после того, как пришел в «Денвер».

АНТИ-ГЕРОИ НЕДЕЛИ

1. Квотербек «Нью-Йорк Джайентс» Илай Мэннинг. До этой игры у него было 6 перехватов. Против «Фотинайнерс» он бросил пять, и это шестой матч в его карьере, когда он бросил 4 и больше перехватов. В НФЛ больше нет квотербека, имеющего в пассиве столько матчей с 4 перехватами. В последних трех матчах с командами Запада НФК Илай бросил 2 тачдауна и 11 перехватов.

2. Кикер «Каролины» Грэм Жано. Он выбрал не тот момент, чтобы промахнуться с 42 ярдов. Его удар мог принести команде победу, но не принес. Да, я знаю, что позже у него был еще один шанс, но это был удар уже с 63 ярдов, так что шанса по сути и не было.

3. Квотербек «Индианаполиса» Эндрю Лак. Я тоже им восхищаюсь, но цифры не могут лгать. Его результат против Тома Брэди 0-3 с 8 перехватами и поражениями на обоих стадионах. Лак и «Колтс» в это воскресенье должны были доказать, что они могут быть фаворитами, и они доказали, что могут. Но не в матче с «Пэтриотс».

4. Часы на «Солджер Филд». Возможно поэтому «Бэарс» так трудно побеждать дома. Никто не знал время. Игровой таймер был выключен последние 2 минуты 54 секунды – весь последний драйв «Вайкингс». Управляющий стадиона не смог объяснить, почему так получилось, но тренер «Миннесоты» Майк Зиммер описал ситуацию как то, во что вы не захотите наступить.

5. Квотербек «Детройта» Мэтт Стэффорд. Не смог бросить ни одного пасового тачдауна и набрал всего 183 ярда по воздуху – худший результат сезона.

ЧТО БЫ СДЕЛАЛ ЛОМБАРДИ?

Ситуация 1-и-гол на 4 ярдах «Сан-Франциско». Ты отстаешь на 6 очков. У тебя за центром  Илай Мэннинг, бросивший уже 4 перехвата, и Рашад Дженнингс, вернувшийся на позицию раннера впервые за 6 недель. Что бы сделал Ломбарди? Попытался бы занести тачдаун по земле хотя бы раз, а возможно и два. «Джайентс» же бросали мяч четыре раза. «Непростительно», - сказал проигравший Том Кафлин, - «Нам следовало выносить». Он прав. Бен МакАду, пройдите в кабинет к директору.

НА ПУТИ В ЗАЛ СЛАВЫ

1. Дифенсив энд «Хьюстона» Джей Джей Уотт. У него в активе сэк, спровоцированный и подобранный фамбл, пойманный тачдаун пас. Ну, и еще он два раза получил штраф за грубость против пантера… на одном и том же драйве. Никто не совершенен. Но это парень подобрался к идеалу ближе всех.

2. Квотербек «Грин-Бэя» Аарон Роджерс. У него 9 тачдаунов без перехватов за последние две игры, а также 29 пасовых тачдаунов без перехвата за последние 9 матчей на «Лэмбо» (все матчи – победные). Как я и говорил, пока этот парень здоров, остальные команды на Севере НФК будут бороться только за второе место.

3. Корнербек «Аризоны» Патрик Питерсон. Он закрыл Кэлвина Джонсона: только 5 из 12 передач на Мегатрона достигли цели, а это только 59 ярдов и ни одного тачдауна.

4. Лайнбекер «Сан-Франциско» Крис Борланд. Новичок-лайнбекер лидирует в команде по тэклам  с 4 играми в старте и только сделал два перехвата в игре с «Джайентс», включая уже второй ключевой перехват, решивший судьбу матча.

5. Квотербек «Цинциннати» Энди Далтон. Я сдаюсь по поводу этого парня. После того, как он заработал худший в карьере пасовый рейтинг (2.0), на следующей неделе он набирает лучший (143.9).

ЛУЧШИЙ ИГРОК НЕДЕЛИ

Раннинбек «Нью-Ингленда» Джонас Грей. Незадрафтованный и никому не нужный, он попал в «Нью-Ингленд» и набрал 199 ярдов и 4 ТД против защиты, которая в этом сезоне не позволила ни одной команде набрать больше 136 ярдов по земле. Но это не все. За один вечер он набрал больше ярдов, чем за всю свою предыдущую карьеру, использовав при этом 38 попыток. Очень тяжело защищаться против Брэди и его передач. А теперь помимо сильно улучшившей свою игру О-лайн в нападение «Пэтриотс» добавились еще и свежие ноги? Где справедливость?

ЦИТАТА НЕДЕЛИ

«Для того, чтобы начать выигрывать, нам надо прекратить проигрывать» - тренер «Окленда» Тони Спарано.

ЗАНИМАТЕЛЬНЫЕ ЦИФРЫ

0-6 – результат «Атланты» вне Юга НФК;

4 – раза «Сэйнтс» набирали не больше 3 очков за первую половину матча во время тренерства Шона Пейтона;

5 – игр подряд Джамаал Чарльз заносит тачдаун;

6 – перехватов у Пейтона Мэннинга за последние 3 игры;

7 – игр подряд Кэм Ньютон допускает перехват, повторение командного рекорда;

7 – игр подряд ДеМариус Томас набирает больше 100 ярдов, рекорд «Денвера»;

322 – паса подряд без перехвата у Аарона Роджерса на домашнем стадионе;

1948 год – последний раз, когда у дифенсив лайнмена было 4 тачдауна за сезон;

1972 год – последний раз, когда «Филадельфия» пропустила 53 очка.