5 мин.

Петтер Нортуг: «Кто мужик? Я — мужик!»

Да-да, это тот самый пост, который, собственно, должен был положить начало моему блогу. Но так уж получилось, что его время пришло только сейчас. К вашему вниманию — небольшая подборка известных высказываний Петтера Нортуга. Оговорюсь сразу: в этом кусочке норвежского пирога я не пытаюсь объять необъятное. И продолжение следует.

 

«Из меня энергия просто бьет ключом». На чемпионате мира в Саппоро, 2007 г.

«Непобедим ли я? Во всяком случае, у меня должен быть плохой день, если кто-то меня побьет». После безоговорочной победы в 15-километровой гонке свободным стилем на молодежном чемпионате Норвегии, 2004 г.

«Я буду бежать последний этап эстафеты, пока мне не исполнится 40!» На вопрос NRK, когда он планирует уйти из спорта.

«Случается, что мне хочется быть шведом. По крайней мере когда я думаю, какова моя жизнь сейчас. Пожить более анонимно, тихо, спокойно. И все такое». В интервью шведскому изданию Expressen.

«Это так: я — два разных человека. Когда я подхожу к стадии фокусирования на гонке, я меняюсь ментально. Я становлюсь жестче. И тогда легко закончить комментариями и словесной войной». В интервью шведскому изданию Expressen.

 

«И я, блядь, не поеду на Олимпиаду?!» Сразу после победного финиша эстафетной гонки на чемпионате Норвегии-2006, на следующий день после известия о том, что его не взяли в команду на Олимпийские игры.

«Мне ужасно надоело ждать. По мне так чемпионат мог бы начаться сегодня». Перед началом чемпионата мира в Саппоро, 2007 г.

«Я просто бежал и наслаждался, это не стоило мне ни одной калории. Я мог бы держаться в группе в течение 30-ти километров без палок». Ответ прессе на вопрос о падении во время масс-старта. Чемпионат мира в Саппоро, 2007 г.

 

«У них не было ни шанса! Так легко! Гонки для детей!» После победы в эстафете. Чемпионат мира в Саппоро, 2007 г.

«Кто мужик? Я — мужик!» После победы в эстафете. Чемпионат мира в Саппоро, 2007 г.

«И где они были? И где они были?» После рывка от конкурентов за 500 метров до финиша во время гонки преследования. Чемпионат мира в Либерце, 2009 г.

«Тайхманн попробовал уйти в отрыв, но я просто громко крикнул ему, что скорость мне подходит. Тогда он быстро остановился». О последнем этапе эстафетной гонки. Чемпионат мира в Либерце, 2009 г.

«Вот так это делается, понимаешь?! Вот так это делается!» Обращение к Тайхманну после того, как он ушел от немца на последнем подъеме перед финишем в эстафете. Чемпионат мира в Либерце, 2009 г.

«Я буду держаться, сколько хватит сил. Я буду бежать, пока не умру. Просто держите дефибриллятор наготове». Перед 50-километровой гонкой. Чемпионат мира в Либерце, 2009 г.

«И кто король?!» После победы в спурте над Маркусом Хельнером на этапе Кубка мира-2008/2009 в Йелливаре.

 

«На последнем круге я притворился, что очень устал. Русский, бежавший за моей спиной, сразу купился на это, вышел вперед и потащил. Это было идеально. Мне следовало бы дать приз за актерскую игру». После командного спринта, где ему удалось обхитрить Петухова. Олимпийские игры в Ванкувере, 2010 г.

«Если бы я не взял золото на Олимпийских играх, думаю, я бы ушел из спорта. Серьезно». После командного спринта. Олимпийские игры в Ванкувере, 2010 г.

«Тогда бы мне пришлось работать дома на ферме. Начал бы в шахматы играть или что еще». На вопрос, чем бы он занялся, если бы ушел из спорта после Олимпийских игр в Ванкувере, 2010 г.

«С результатами, которые у меня были до командного спринта, я бы получил 21 год тюрьмы дома». О своих результатах до командного спринта. Олимпийские игры в Ванкувере, 2010 г.

 

«Я знал, что обойду Тайхманна на финишной прямой. Я не бежал по максимуму в спурте, у меня была еще одна передача, если бы это было нужно». После победы в марафоне. Олимпийские игры в Ванкувере, 2010г.

«Мне надо поссать, а то они отберут золото». Прерывая пресс-конференцию для прохождения допинг-контроля после победы в марафоне. Олимпийские игры в Ванкувере, 2010 г.

«В шведской валюте это будет сумма, во всяком случае». На вопрос шведского журналиста о том, сколько премиальных он получил на чемпионате мира в Осло, 2011 г.

«Вы должны быть рады, что я много прыгал с девчонками через резиночку в старшей школе». После того, как чуть не упал за километр до финиша 50-километровой гонки. Чемпионат мира в Осло, 2011 г.

 

«Отобрать очки у Бауэра в спурте — не самая сложная задача в мире. С этим справится любой физкультурник». Про Лукаша Бауэра.

 

По материалам норвежской прессы