8 мин.

Великолепный Кейн, яркий «Байер» и проблемная «Боруссия»: оцениваем старт Бундеслиги

Старт Бундеслиги получился ярким: много голов, полные трибуны, несколько крупных разгромов. Пока без потерь идут «Бавария» и «Байер», а новичок «Дармштадт» — единственный клуб, не набравший ни одного очка.

Кейн феерит в Баварии

Переход Харри Кейна в «Баварию» — один из лучших трансферов лета, а по-другому и быть не могло. Англичанину давно нужен был новый вызов. Сбежав за хорошие деньги от цепких лап Даниэля Леви, англичанин кайфует от футбола в Мюнхене. Кейн забил уже три гола в трёх матчах чемпионата, а в провальном для Баварии Суперкубке с «Лейпцигом» он вышел за полчаса до конца матча.

Ощущается, что и партнёры форварда наслаждаются игрой с ним в одной команде. Лерою Сане, Кингсли Коману, Джамалу Мусиале как раз таки не хватало такого нападающего а-ля Роберта Левандовского, которого можно смело снабжать мячами и он решит эпизод. Сане давно так здорово не играл и с начала чемпионата всё время оказывается в символической сборной тура. Но пока лучше всего с Кейном взаимодействует Альфонсо Дэвис. Англичанин и канадец прекрасно понимают друг друга на поле: один отдаёт, а другой забивает.

«Лейпциг» прибил «Баварию» в Суперкубке и спустил команду Томаса Тухеля с небес на землю. Мюнхенцы выдержали этот удар и идут по нарастающей. Да и разборок в команде нет. Права ФК «Голливуд» может начаться в любой момент, но пока никаких предпосылок.

«Байер» готов бороться за чемпионство?

«Байер» как и предполагалось, играет в яркий футбол, который по итогам трёх туров приносит 100% результат. Хаби Алонсо построил игру так, что потеря лучшего игрока прошлого сезона Мусса Диаби совсем не ощущается. По позиции его заменяет Йонас Хоффман, но «Байер» скорее изменился стилистически. Стало больше атак через центр и игры во владение, тогда как в прошлом сезоне главной фишкой «фармацевтов» были быстрые и разящие контратаки во главе с Диаби. Но когда есть Гранит Джака и Хоффман, можно поиграть в позиционку.

Джака,Алехандро Гримальдо, Виктор Бонифаце, Хоффман — четыре главных летних приобретения и все идеально вписались. Особенно выделяется экс-форвард «Юниона», который оказывается с детства болеет за «Байер». Бонифаце забил больше Кейна — четыре гола, дважды делая дубль. Такого тарана «Байеру» тоже не хватало.

В общем, пока у «аспириновых» всё идеально. Иногда это настораживает. Сразу после паузы на игры национальных сборных мы и увидим «Байер» на «Альянц-Арене». Это будет настоящая проверка амбиций парней Алонсо.

Пора убирать Терзича?

Если «Байер» очень радует на старте, то дортмундская «Боруссия» расстраивает. И не понятно, чем больше: отсутствием внятной игры или результатом. Сначала была тяжёлая победа над «Кëльном» с голом на 87-й минуте, потом «Боруссия» умудрилась снова не обыграть «Бохум» на выезде! В конце прошлого сезона это стоило «шмелям» важнейших очков, и возможно даже там, а не в последнем туре они упустили свой шанс на титул. Такое ощущение, что у «Боруссии» возник комплекс «Бохума». Ну а в третьем туре необъяснимая домашняя ничья с дебютантом «Хайденхаймом» при 2:0 к 15-й минуте.

Понятно, что такого определяющего игрока как Джуда Беллингема заменить трудно. Скорее всего, эта роль будет возложена на Марселя Забитцера, но пока не получается. У «Боруссии» проблемы и в атаке, и в обороне. Не зря уже пошли разговоры о том, а тот ли Эдин Терзич тренер для вывода «Боруссии» на новый уровень, ведь иметь хорошие отношения с игроками не достаточно. Не думаю, что тренера сменят в паузу, но если Терзич не изменит ситуацию в скором времени и «Боруссия» не выдаст победную серию, тень Юлиана Нагельсманна будет маячить с каждым днём. А он ждёт шанса отомстить «Баварии»!

Кто ещё наверху?

На три очка от лидера отстаёт большая группа команд и почти всех мы вправе были ждать наверху. «Лейпциг» уступил в упорной борьбе «Байеру», потом за тайм убрал «Штутгарт», забив пять, а затем уверенная впервые за 5 игр гостевая победа над крепким «Унионом». Учитывая яркую игру с «Баварией», «Лейпциг» интригует. И конечно нельзя не отметить блестящую форму Дани Ольмо. Для фанатов Бундеслиги огромный плюс, что он не ушёл в «Барселону» и радует своей игрой.

Сам «Унион» плохо сыграл с «быками», но до этого удивил результативным футболом, забив по четыре мяча «Майнцу» и «Дармштадту». Роль бомбардира взял на себя Кевин Беренс (4 мяча). В обороне пока всё по традиции надёжно, тем более ещё пришёл Леонардо Бонуччи. Как итальянца смогли переманить в Берлин, до сих пор вызывает удивление. Видимо огромное личное желание попылить сезон в Лиге чемпионов. Бонуччи добавит надёжности, а матч с «Лейпцигом» спишем на несчастный случай.

«Вольфсбург» ожидаемо идёт наверху, хотя матч с «Хоффенхаймом» был неудачным. Нико Ковач снова доказывает, что его команды на второй год прибавляют. Здорово играет Йонас Винд (4 гола), если не считать игру в Зингсхайме, обновлённая защита выглядит лучше, чем в прошлом сезоне.

«Фрайбург» забыл выйти на поле в Штутгарте и получил 5 безответных, такое случается с командой Кристиана Штрайха ни один раз за чемпионат. В остальном все те же принципы построения игры, позволившие одержать 2 трудовые победы над «Хоффенхаймом» и «Вердером». Последним забил вернувшийся в клуб Максимилиан Филипп.

«Штутгарт» страшен дома, «Хоффенхайм» готов удивлять

Кстати, о «Штутгарте», который ураганом проходит по соперникам на своём поле: 2 победы по 5:0 над «Бохумом» и «Фрайбургом». И если первую викторию с таким счётом ещё можно было ожидать, исходя из силы соперника, то результат матча с «Фрайбургом» до сих пор шокирует. Как и предполагалось, тройка Силас, Серу Гирасси и Крис Фюрих выглядит грозным оружием. Только на дистанции мы поймем, насколько сказались уход Ватару Эндо, Константиноса Мавропаноса и Борны Сосы.

А пока «Штутгарт» заканчивает каждый матч с цифрой 5 на табло, в гостях проиграли «Лейпцигу» 1:5, развалившись ведя в счете во втором тайме. Так что на «швабов» смело грузим тотал больше.

«Хоффенхайм» прекрасно усилился летом, что потеря лидера Кристофа Баумгартнера уже не ощущается. В атаке у Пеллегрино Матераццо прекрасный выбор: Андрей Крамарич, Мариус Бюльтер, Ваут Вегорст, Ихлаз Бебу, Мергим Бериша, а в итоге забивает воспитанник Максимилиан Байер (2 гола). Причём тренер выпускает четверых атакующих игроков в основе: Крамарич играет в оттяжке, он уже выходил так при Нагельсманне, а Бюльтер закрывает весь левый фланг. Это была его профильная позиция в Унионе.

В полузащиту вернулся Флориан Гриллитч, приобретён Антон Стах, которого очень хотел Дортмунд. В обороне есть Джон-Энтони Брукс и Аттила Салаи, правда венгр уже отметился автоголом. Конечно, когда в тройке с тобой ещё Озан Кабак, ты гарантированно пропустишь. Так что отнюдь не совпадение, что без турецкого защитника обыграли «волков».

С таким составом «Хоффенхайм» может пошуметь и побороться за еврокубки. Набранные 6 очков на старте тому доказательство.

«Хайденхайм» пишет историю

«Дармштадт» и «Хайденхайм» по всем показателям самые слабые клубы Бундеслиги, но вторые уже успели набрать очки. Причём в Дортмунде, уступая 0:2. Думаю, город до сих пор празднует эту историческую ничью. Правда очков могло быть и больше, не задрожи у футболистов коленки при 2:0 на своём поле в игре с «Хоффенхаймом» к 78-й минуте, но всё превратилось в 2:3.

Из остальных команд нужно обязательно отметить потерявших всех лидеров «Айнтрахт» и мëнхенгладбахскую «Боруссию». Весь сезон они будут соревноваться между собой, кто лучше выйдет из этой ситуации. Пока преимущество у «орлов»: 5 очков в трёх турах — не самый плохой старт, учитывая потери. Хотя обе ничьи с «Майнцем» и «Кëльном» были добыты на последних минутах, а «Левски» в квалификации Лиги конференций прошли с муками.

Куда хуже дела у «Гладбаха» — всего одно очко в трёх матчах, однако можно сделать скидку на календарь. «Боруссия» встречалась с «Байером» и «Баварией», которая три сезона в чемпионате не могла победить самого неудобного для себя соперника. С приходом Херардо Сеоане эта серия закончилась.

Да и ничья с «Аугсбургом» была добыта в сумасшедшем матче, в котором «Гладбах» вёл 3:1, проигрывал 3:4 и сравнял счёт в компенсированное время. Команду будет колбасить какое-то время, но вопрос сколько это продлится, а то так можно весь сезон биться за выживание.

Ну а «Вердер» лишился своего лидера и бомбардира: Никлас Фюллькруг перешёл в дортмундскую «Боруссию». С ним бременцы могли быть в первой половине таблицы, а вот без него снова ждёт борьба за выживание. Хотя в первом матче без Фюллькруга неожиданно разгромили «Майнц» 4:0. Посмотрим, что будет дальше. 

 Телеграм-канал авторов