5 мин.

Как не воспользоваться подарком конкурента: обзор 28-го тура Бундеслиги

«Бавария» и «Боруссия» подарили друг другу возможность воспользоваться осечкой конкурента, но пока все остаются при своих.

Безэмоциональная «Бавария»

После неудачного вояжа «Баварии» в Манчестер, казалось, «Хоффенхайму» не позавидуешь. Как правило, после неудачных встреч мюнхенский гранд выносит соперника вперед ногами, но не в этот раз. Хотя начали подопечные Томаса Тухеля здорово: Бенджамин Павар открыл счет на 17-й минуте. Француз работает на новый контракт, по крайней мере, к атакам подключается классно – четыре мяча в чемпионате. Но потом порыв «Баварии» угас.

До перерыва хозяева удержали минимальный счет, а вот во втором тайме гости ответили: лидер «Хоффенхайма» Андрей Крамарич филигранно исполнил штрафной удар. Для «Баварии» это был холодный душ, но игроки включились слишком поздно. Дубль у Павара отобрал офсайд, а в оставшееся время навал мюнхенцев не принес результата.«Бавария» провела очередной плохой матч. После игры Тухель заявил, что команда играла слишком медленно, у игроков отсутствовали эмоции и настойчивость. Опустошение после Лиги чемпионов или экономия сил перед ответным матчем, где необходимо чудо? Узнаем в среду. Тем не менее, недовольство фанатов «Баварии» растет. А вот у «Хоффенхайма», наоборот,  продолжается светлая полоса – четыре матча без поражений при трех победах.

Как отдать выигранный матч

Воспользоваться подарком «Баварии» могла отстающая на два очка дортмундская «Боруссия», но иногда кажется, что только она может так оконфузиться на ровном месте. «Шмели» приехали в гости к «Штутгарту», который с приходом Себастьяна Хенесса ушел с последнего места в таблице. Первый тайм прошел для «Боруссии» очень легко: Себастьян Аллер и Дониэль Мален забили по голу, вдобавок у хозяев поля было удаление – Константинос Мавропанос схватил две желтые за пять минут и досрочно покинул поле.

Казалось, все ясно, но на каком бы месте не находился «Штутгарт», команда умеет показывать характер, особенно это нужно сейчас, учитывая турнирное положение. Правда сначала «Боруссия» должна была прибивать «швабов», но растранжирила моменты. Расплата пришла в конце игры: Тангуй Кулибали и Йоша Вагноман сравняли счет на 78-й и 84-й соответственно. Как и в случае с «Баварией», Дортмунд одумался, надавил и вроде бы додавил – 3:2 на 93-й минуте усилиями Джованни Рейна. Но и здесь не судьба забрать три очка: Силас на 97-й минуте добыл для «Штутгарта» ничью. Просто чума! «Швабы» забили три мяча в меньшинстве борющийся за чемпионство «Боруссии», а еще один гол Серу Гирасси при счете 0:2 отменили из-за положения вне игры.

Таких подарков «Бавария» уже может не предоставить. Если ты борешься за чемпионство, будь добр забирать такие матчи. Хотя болельщики «шмелей» уже привыкли.

Борьба за ЛЧ обостряется

«Лейпциг» предсказуемо оживает после серии неудач и закрепляется в четверке. Хоть «Аугсбург» и забил первым, но «быки» достаточно быстро отличились трижды еще до перерыва. Особенно хорош был второй гол Тимо Вернера в дальнюю девятку. Во втором тайме «фуггеры» отыграли один мяч, итоговый счет – 3:2.

«Унион» имел достаточно моментов, чтобы переиграть дома «Бохум», но подвела реализация. Несмотря на удаление в середине второго тайма, берлинцы обязаны были брать три очка. А в итоге на великолепный штрафной удар Йосипа Юрановича гости ответили мячом Кевина Штёгера с пенальти.

«Унион» пока удерживается в четверке, но вплотную приблизился «Фрайбург». У команды Кристиана Штрайха мало что получалось в первом тайме в игре против «Вердера», а в самом начале второй половины встречи бывших одноклубников огорчил Максимилиан Филипп. Многие уже забыли легенду «Динамо», а он вышел в старте из-за травмы лучшего бомбардира чемпионата Никласа Фюллькруга.

Несмотря на холодный душ после перерыва, «Фрайбургу» хватило четырех минут, чтобы перевернуть игру: Ролланд Шаллаи и Лукас Хёлер добыли победу. Между «Унионом», «Лейпцигом» и «Фрайбургом» всего два очка.

Что там внизу таблицы

В битве аутсайдеров «Шальке» и «Герта» устроили концерт в Гельзенкирхене. Хозяева перебили гостей 5:2 и отправили в отставку Сандро Шварца. Экс-наставника «Динамо» жаль, хотя, безусловно, он отвечает за результат, но при таком бардаке работать невозможно. Менеджмент «Старой Дамы» который год уверенно ведет клуб в направлении Второй Бундеслиги. На данный момент «Герта» находится на самом дне и это при таком бюджете. Пришло время очиститься пердивом.В других матчах «Кёльн» и «Майнц» поделили очки (1:1). С таким же счетом завершилась встреча «Айнтрахта» и мёнхенгладбахской «Боруссии». Любопытно, что друг против друга играли команды, которые лишатся своих лидеров в межсезонье и не ясно, как будут выглядеть в следующем сезоне. «Гладбах» точно покинут Маркус Тюрам и Рами Бенсабаини, причем бесплатно, а «орлы» точно останутся без Даити Камада и скорее всего без лучшего ассистента Бундеслиги Рандаля Коло-Муани, защитника Эвана Н’Дика и полузащитника Йеспера Линдстрёма. «Айнтрахт» ждет большая перестройка.

Завершали тур «Вольфсбург» и «Байер» (0:0), но игра была настолько скучной за исключением пары моментов, что останавливаться на ней бессмысленно. «Фармацевты» готовятся к ответному матчу Лиги Европы против «Юниона» и после домашней ничьи это важнее, чем выезд в Вольфсбург.

Ситуация во Второй Бундеслиге

Во Второй Бундеслиге продолжает чудить «Гамбург». «Динозавры» делают все, чтобы пятый сезон подряд не подняться в элиту. В прошедшем туре «Гамбург» уступил на выезде «Кайзерслауртерну» 0:2 и пропустил вперед «Хайденхайм». Между командами всего одно очко.

В эти выходные во втором по силе немецком дивизионе произошло историческое событие: свою десятиматчевую победную серию прервал «Санкт-Паули». Клуб из Гамбурга уступил «Айнтрахту» из Брауншвейга 1:2, а в случае победы мог приблизиться к «Гамбургу» на расстояние одной победы. Ну а лидирует по-прежнему «Дармштадт».