«Фрайбург» не поставил двойную подножку «Баварии»: итоги 27-го тура Бундеслиги

27-й тур Бундеслиги может стать определяющим в этом сезоне, ведь на выходных между собой играли первые четыре команды, а «Байер» и «Айнтрахт» сразились за еврокубковую шестую позицию. Если на верху таблицы все осталось без изменений, то внизу есть некоторые подвижки.

«Бавария» приехала во Фрайбург с одной целью - отомстить за поражение в Кубке. Мюнхенцы играли паршиво, но при этом не заслуживали поражения. Все решил гол с пенальти на 93-й минуте.

В субботнем матче Бавария владела инициативой и заслуженно победила. Все решил гол разрядившего свою пушку Матейса Де Лигта. Идеальный по силе и точности удар в верхний угол с дистанции! Если бы не плохая реализация, «Бавария» забила бы больше, у «Фрайбурга» была штанга в конце первого тайма и один раз Ян Зоммер классно спас на 70-й минуте. «Бавария» остается лидером чемпионата, а подопечные Кристиана Штрайха вылетели из первой четверки. Теперь туда вернулся «Лейпциг», которому тоже хватило одного забитого мяча для гостевой победы над «Гертой».

Дортмундская «Боруссия» против «Униона» - матч второй и третьей команды чемпионата, а на неделе обе вылетели из Кубка. В битве двух раненых зверей «шмели» оказались сильнее, хотя берлинцы бились до последнего. Вундеркинд Юссуфа Мукоко принес команде три очка – 2:1. По прежнему «Боруссия» отстает  от «Баварии» на два очка.

Хоть «Байер» и «Айнтрахт» находятся рядом в турнирной таблице, но результат предсказывался до матча. Сейчас «фармацевты» намного сильнее и мощнее. Подопечные Хаби Алонсо выносят всех не только в чемпионате, но и в Лиге Европы. Вот и «орлов» «Байер» не заметил.

В первом тайме быстрое как гепарды французское нападение хозяев организовало два гола (забили Амин Адли и Мусса Диаби), а у гостей практически не было шансов. Даже несмотря на отыгранный мяч усилиями Джибриля Соу, «Байер» одержал заслуженную победу. А итоговый счет на табло установил Сердар Азмун. Один из друзей Артема Дзюбы забил уже четвертый мяч в чемпионате. Иранец отличился во второй игре подряд, причем все голы забиты после Нового года. Азмун является лучшим бомбардиром «Байера» в чемпионате в этом году. А мы все смеялись!

«Байер» поднимается на шестое место, обгоняя «Айнтрахт», до Лиги чемпионов всего пять очков, а еще в конце осени клуб шел на предпоследнем месте! Фантастический рывок!

В 27-м туре были не только разборки лидеров, но и состоялись два прямых стыка аутсайдеров. Сначала сменивший на неделе тренера «Штутгарт» (вместо Бруно Лаббадии пришел племянник Ули Хенесса Себастьян Хенесс) добыл важнейшую победу над «Бохумом». Причем матч получился на удивление результативным – 3:2. За «швабов» забил вернувшийся после травмы лучший бомбардир команды Серу Гирасси. Пока можно констатировать – тренерская отставка в «Штутгарте» произошла вовремя. При Хенессе две победы подряд, учитывая кубковую викторию над «Нюрнбергом».

Тур завершали «Хоффенхайм» и «Шальке». Масштабный выезд болельщиков «кобальтовых» не помог. Хозяева спокойно победили со счетом 2:0. Это третья победа подряд при Пеллегрино Матараццо, хотя американец начал с пяти поражений кряду. «Хоффенхайм» отрывается от зоны вылета, а «Шальке» вновь последний. И это несмотря на недавнюю серию из восьми встреч без поражений.

Ну а самым ярким матчем получилась битва между «Майнцем» и «Вердером»,вернее концовка этой потрясающей игры. До 85-й минуты счет не был открыт. Людовик Ажорк, казалось, вырвал победу для хозяев, но спустя две минуты Йенс Стаге головой отправил мяч в сетку - 1:1. На четвертой компенсированной минуте молодое дарование Нельсон Вайпер забил с помощью рикошета, но в ответной атаке бременцы отыгрались стараниями лучшего бомбардира Бундеслиги Николаса Фюллькруга - 2:2. За это мы и любим Бундеслигу! Впервые за 43 года в Бундеслиге было забито четыре мяча после 85-й минуты, и в 1980 году именно «Вердер» поучаствовал в таком матче против «Мюнхен 1860» (6:4).

Еще в двух матчах межу собой играли середняки. Мёнхенгладбахская «Боруссия» обыграла «Вольфсбург» 2:0, а «Кёльн» немного неожиданно обыграл на выезде типично домашний клуб «Аугсбург» 3:1.