3 мин.

В Третью Бундеслигу вышел «турецкий» клуб. История «Тюркгюджю Мюнхен»

Этим летом любители футбола наверняка слышали, что некий клуб «Тюркгюджю Мюнхен» вышел в Третью Бундеслигу. Многие удились, как эта команда с турецким названием вообще играет в Германии. За 45 лет клуб прошел путь от любительской команды-мигрантов до низших региональных дивизионов, а затем поднялся в третью по силе лигу страны.

«Тюрк Гюджю Мюнхен»

Клуб был образован в 1975 году горсткой турецких рабочих-мигрантов в Мюнхене. Команда начала свой путь в самых низших лигах мюнхенского любительского футбола. В 1983 году группа богатых турецких бизнесменов взяли на себя управление «Тюрк Гюджю».

Через несколько лет клуб вышел в Ландеслигу и усилился нетурецкими игроками. Под руководством Питера Гроссера в 1988 году команда поднялась в Баварскую лигу. В первый же сезон «Тюрк Гюджю» занял шестое место, а на их матч против TSV 1860 пришло около 12 000 зрителей.

После сезона 1995-1996 годов «Тюрк Гюджю» занял предпоследнее место и опустился в пятый дивизон немецкого футбола. В 1998 году клуб был близок к повышению в классе, но уступил в решающем матче «Нюрнберг-2». В 2001 году «Тюрк Гюджю» стал банкротом, а затем началась другая история.

«Тюркишер Мюнхен»

Новая команда была неконкурентоспособной и заняла последнее место в Ландеслиге в 2002 году. Клуб путешествовал по различным низшим дивизионам, а в 2008 году «Тюркишер Мюнхен» играл в Восточной Баварской лиге.

Уже в следующем сезоне команда объединилась с «АТА Спор Мюнхен». Этот клуб был образован в 1981 году. «ATA Спор», в отличие от «Тюрк Гюджю», никогда не поднимался на вершины баварского любительского футбола. Команда так и не повысилась выше седьмого немецкого дивизиона.

«Тюркгюджю-Атаспор»

«Тюркгюджю-Атаспор» образовался из «Тюркишер Мюнхен» и «АТА Спор Мюнхен». С 2010 по 2013 годы клуб играл в Северной Баварской лиге, а затем поднялся до Ландеслиги «Бавария-Зюдост». 

В 2019 год команда поднялась в четвертую региональную лигу Баварии, а уже в следующем сезоне добралась до Третьей Бундеслиги. После повышения в классе руководство приняло решение об еще одной смене названия. Теперь клуб известен как  «Тюркгюджю Мюнхен» и будет проводить свои матчи на Олимпийском стадионе в Мюнхене.

Чего ждать от этой команды?

До сих пор в команде много турецких игроков. Большинство из них никому не известны. В нынешнем составе у Türkgücü München есть группа футболистов, которые имеют опыт выступлений в Бундеслиге. Например, Серджан Сарарер выступал за «Гройтер Фюрт» и «Штутгарт». В высшем дивизионе у него не получилось (35 матчей, гол и голевая передача) и к своим 30 годам ранее подающий надежды игрок опустился до Третьей Бундеслиги.

Хорватский нападающий Петар Слишкович провел 15 игр в Бундеслиге за «Майнц», в которых забил два мяча. Он, безусловно, усилит команду. В межсезонье в «Тюркгюджю Мюнхен» перешли ряд игроков из второй и третьей Бундеслиги.

Главный тренер Александр Шмидт будет решать задачу по сохранению прописки в Третьей Лиге. Большой немецкий футбол начнется для немецко-турецкого клуба 20 сентября своеобразным дерби против «Баварии-2». В этот день в Мюнхене будет жарко, особенно когда в местных барах многочисленные выходцы из Турции будут гнать своих любимцев вперед.