9 мин.

Finnepeg Jets. Итоги драфта 2016 для команды из Манитобы

Драфт 2016 будоражил умы фанатов Джетс задолго до самого мероприятия. Сразу после лотереи на профильных форумах начались обсуждения в духе: Лайне или Мэтьюс (если решит Торонто), а может Пулюярви? С самого начала для меня всё было ясно в этом вопросе. Разумеется Лайне, если он будет доступен. После его перформансов в течение года, особенно после яркого финиша, все другие опции казались, как минимум, странными. Слава богу, руководство Джетс не поддалось на информационные вбросы и провокации, а также не испугалось характера Патрика и сделало этот выбор.

№2. Патрик Лайне, LW/RW.

alt

Рассказывать о достижениях финна, вероятно, не стоит. Из последнего: MVP прошедшего чемпионата мира, серебряный призер в составе Финляндии, в 12 матчах - 12 очков; MVP плэй-офф Liiga; победитель МЧМ. Патрик чистый снайпер с монструозным уантаймером, всегда нацеленный на ворота, а благодаря физической мощи, способный агрессивно вести атакующую борьбу в условиях НХЛ. Про цифры и регалии все знают, хотелось бы отметить другое. Лайне обладает харизмой лидера и потенциалом хоккейного гения, о котором он не стесняется распространяться. Он не из робкого десятка, он будет брать своё и делать всё для победы. Это критически важные качества для элитного хоккеиста. С харизмой у нынешних Джетс не все хорошо, кроме балагура Бафлина и вспомнить некого. В остальном - хорошая "рабоче-крестьянская" команда. Элитный, уверенный в себе нападающий, каким является Патрик и каковым себя считает - это огромный вклад в фундаментальную, командную уверенность Джетс. Другой принципиальный момент: Патрик обладает "инстинктом убийцы", он game-changer по натуре. Вспомним финал МЧМ, кто перевернул неудачно складывавшуюся игру с россиянами? А шайбы на последних секундах в плэй-офф Liiga? Дожимать, выгрызать победы, "убивать" соперника - вот, что должен привнести Лайне в несколько бесхарактерный Виннипег. Связка с Шайфли - центром, который вторую половину сезона 15/16 играл на уровне Кросби (и по очкам, и по корси) - это наш будущий тандем а ля Гецлаф/Перри. А может и интереснее. Ожидания от первого сезона Лайне осторожные (не спугнуть бы удачу), но рассчитываю на 50+ очков от Патрика (25-30 шайб).

В чем следует прибавить: игра в обороне (обрез на синей против Мэтьюза на ЧМ сейчас перед глазами) и ответственная игра, в интересах команды.

Прогноз на будущее:

Оптимистичный - франчайз-игрок уровня Овечкина.

Реалистичный - топовый форвард уровня Кори Перри.

Несостоявшийся №4. Джесси Пулюярви, RW/LW.

alt

Потенциально это мог бы быть один из самых сильных стратегических ходов на драфте НХЛ за последние годы. И всё к этому сводилось. Ситуация с RFA Трубой у Джетс и критическая нехватка топовых защитников у Эдмонтона. Сохранить Трубу для Джетс имело бы смысл, если бы не грядущий драфт расширения, где по правилам можно защитить три защитника (система 3+7 форвардов), или четыре (но тогда уже система 8 полевых, что означало бы гарантированную потерю одного из молодых перспективных форвардов Джес). У Бафлина и Энстрёма - NMC, а значит выбор для защиты между Майерсом с очень хорошим контрактом на ближайшие три года и Трубой, с его непонятными аппетитами, навязываемыми агентом. Менять Майерса уже по ходу сезона? Неизвестно как будет реагировать на это лига. Сообщалось, что будут запрещать обмены игроков, которых хотят "вывести" из под драфта расширения. Да и цена с каждой неделей приближающегося драфта расширения на Майерса, очевидно, падала бы. Необходимо отметить, что с Трубой или без Виннипег не находится в режиме "win now". До плэй-офф далеко, а до Кубка Стэнли тем более. Джетс строят команду, которая должна начать "выстреливать" через 3-4 года. К этому моменту, очевидно, должен начаться спад у нынешних лидеров дивизиона: стареющие звезды, проблемы с кэп-хитом и бедный (если сравнивать с Джетс) пул проспектов. Защитники с правым хватом на ближайшее время для топ-4 Бафлин и Майерс. На драфте 17 можно было вытащить топа RD в первом раунде. Спрашивается, может стоило пожертвовать Трубой ради финнского тандема вундеркиндов?

А теперь на секунду представьте звено Лайне-Шайфли-Пулюярви. Каково? Вспоминается Doom-line, Pizza-line...Эх. 

№18. Логан Стэнли, LD

alt

После обмена Лэдда в Чикаго у Джетс появился довольно высокий 22-й выбор. По мокам Виннипегу уходил кто-то из группы: Стэнли, Тафти, Холовски, Джонс. Были надежды, что упадет Фаббро.  Очевидно, что Чеви и менеджмент Джетс вторым выбором хотели закрыть проблемы с защитником с левым хватом. Соответственно, Стэнли или Холовски. Оба выглядели котами в мешке и потенциал их до конца не понятен. По Стэнли оценки разнятся от будущего Валабика до будущего Майерса. Забавно, что статистика у Майерса в драфтовый год была почти такая же, как у Стэнли. Ну так и у Валабика похожая. Но Майерс после драфта стал прогрессировать так, что допрогрессировался до Колдера. А вот, что случилось с Валабиком все знают. Оптимизм внушает то, что это не спонтанный выбор. Чеви и скауты клубы хотели именно Стэнли, именно поэтому произошел подъём за счет выбора во втором раунде. Стэнли из Виндзора, команды где играют Сергачев, Браун и собственный проспект Лемье, явно был на карандаше у скаутов Пега и активно просматривался на протяжении всего сезона. Остается надеяться, что скауты составили верное представление и Логан будет прогрессировать в компании Сергачева так, как все этого ждут.

В чем следует прибавить:

Скорость движения и скорость мышления на льду. Атакующие навыки.

Прогноз на будущее:

Оптимистичный - игрок уровня Тайлера Майерса.

Реалистичный - игрок третьей пары защитников, без особых перспектив.

№79. Люк Грин, RD.

alt

Атакующий защитник с правым хватом из Сэйнт-Джон (Квебекская лига). По рейтингам должен был уходить примерно в конце второго-начале третьего раунда. Поэтому после Стэнли получение его во второй половине 3-го раунда можно считать некоторым утешением. Провел очень приличный позапрошлый созон, причём как на клубном так и на национальном уровне. В сезоне 14/15 за клуб набрал 6+30 в 60 матчах. В сезоне 15/16 набрал примерно те же 35 очков. Отстутсвие прогресса игрока больше всего настораживает в этом выборе. Однако, Чеви считает этот пик особенной удачей, отмечая блестящее катание Люка, "на уровне Дюбуа" (со слов ГМ Джетс).

По прогнозу сказать что-то сложно. Вероятно Грина будут готовиться в третью, максимум вторую пару защитников через 2-3 года. И то, если прогресс игрока будет очевиден.

№97. Якоб Цедерхольм, RD.

alt

193-сантиметровый домосед с правым хватом из Швеции. По рейтингам уходил примерно в конце третьего раунда, поэтому выбор в начале четвертого снова выглядит маленькой победой менеджмента. Отмечаются очень приличные навыки при игре 1 в 1 с нападающим, хорошее катание, блокирование бросков. Но отметил бы в первую очередь выраженные лидерские качества. Постоянно привлекался и привлекается в  шведские сборные разных возрастов. Был капитаном сборной на U-18, капитан в молодежной команде HV71. В минувшем сезоне провел 9 игр за взрослый состав.

Прогноз: через 3-4 года будет бороться за место защитника в третьей паре Джетс, если не будет какого-то экстремального скачка в прогрессе или регрессе.

№127. Джорди Сталлард, C.

alt

188-сантимаетровый центр из Калгари Хитмэн (WHL). Уроженец Манитобы. В среднем по рейтингам должен был уходить в конце третьего-начале четвертого раунда. Клубная статистика в сезоне 15/16: 21+28 в 68 матчах. Не густо, но и выбор лишь в пятом раунде. Кроме того, хотелось бы отметить, что игрок в своем развитии выглядит очень последовательно, растет, не стагнирует. Для сравнения в сезоне 14/15 игрок набрал лишь 26 очков в 58 играх. Отмечается ответственная, зрелая игра во всех зонах. Вполне может быть кражей драфта, впрочем пока без иллюзий.

Прогноз на будущее:

Оптимистичный - центр 4-го звена, что-то вроде О'Дэлла в свое время.

Реалистичный - центр 2-3 звена в Манитобе (АХЛ).

№157. Михаил Бердин, G.

alt

Вратарь МХЛовского проекта "Сборная России U-18" и системы череповецкого хоккея. Ярко выраженный вклад Чеви в отдаленное будущее. Бердин считался на драфте одним из самых талантливых европейских голкиперов. И то, что он дожил до 6-го раунда - удача и очередная кармическая компенсация за Стэнли. На профильных англоязычных форумах мной было прочитано, что некоторые скауты в кулуарах шептались о том, что Бердин вобще лучшие кипер на этом драфте. Что ж, поживем - увидим. А ждать придётся 3-5 лет, не меньше. В системе Джетс очередь из талантливых киперов и Бердин пока в её хвосте, если не совершит рывок уровня Сорокина.

Прогноз на будущее: относительно вратарей это совсем неблагодарное дело, поэтому просто будем ждать прогресса Михаила.

Выбор в 7-м раунде Чеви обменял в Монреаль на выбор в 7-м раунде 2017. Что понятно (в системе слишком много проспектов) с одной стороны, а с другой вызывает вопросы. Рискнуть и забрать Соколова до Минесотты? Или взять центра Соя, который может стать кражей (в прогнозах может поехать на будущий МЧМ)? Или рискнуть с миниатюрным защитником Кенневилем, который провел отличный сезон и блеснул на U-18? Чеви и менеджмент команды решил, что всё это не вписывается в стратегию команды. Как бы не пришлось жалеть в будущем.

Также бы хотелось отметить привычную инертность ГМ Джетс, которая хоть и была разбавлена подъёмом за Стэнли, но в принципе осталась неизменной. Вопросов много. Почему не были обменяны права на Телегина, который на слуху после ЧМ, в условный Чикаго, заботливо собирающий русских в последнее время? Почему на были обменяны права на вратаря-проспекта Филиппса, который скорее всего не будет подписываться с Джетс и в августе станет UFA? Слух этот базируется на отстутствии Филиппса в тренировочном лагере Джетс для молодых, а также на приглашение в этот лагерь сразу 5 (!) незадрафтованных киперов. Всё это те мелочи, которые могли сделать команду лучше.

В результате больше 4 (из 5 баллов) поставить менеджменту Джетс за драфт не получается.

Однако, первый пост хотелось бы закончить на мажорной ноте. У нас есть Патрик и пул проспектов, который объективно уступает только трём командам: Торонто, Аризоне и Коламбусу. А значит есть надежда, что с Джетс в будущем все будет хорошо.

alt