4 мин.

«Героический баскетбол» не прошел. Как нужно воспринимать обмен Сержа Ибаки

Блог «My Thunder» предлагает взглянуть на главную сделку межсезонья глазами Билли Донована, Сэма Прести и Кевина Дюранта.

Вот представьте, вы Билли Донован в последние пять минут седьмого матча против «Голден Стэйт». Вы выпускаете свою зондер-команду Уэстбрук – Уэйтерс – Роберсон – Дюрант – Ибака, потому что вам нужно перекрыть сопернику кислород. Но вам бы еще и в атаке что-нибудь сообразить. И вы больше всех в лиге ненавидите хиробол, потому что видели его чаще всех в мире (никто кроме вас ведь не просматривал прошлым летом все матчи «Оклахомы» за пять лет). И вы отлично помните все проигранные четвертые четверти в этом сезоне. Но ваши винги в этот вечер выбросили 4/21 (0/9 из-за дуги), хотя большинство из этих бросков были открытыми. И вам даже сложно их ругать: они и так прыгнули выше головы в свой первый в жизни плей-офф.

alt

И что же ваша номинально третья звезда? Она может забить открытый трехочковый (44.9% в этом розыгрыше). И средний бросок тоже может. И... все. Все ваши попытки активно использовать Сержа Ибаку в движении мяча по ходу сезона провалились. У него худший за всю карьеру показатель по подборам в нападении. И вы окончательно понимаете, что с такой третьей звездой вы навсегда обречены на хиробол.

При этом вы (как и Сэм Прести) совсем не дурак. Вы же смотрите по сторонам и понимаете, что в лиге (по-крайней мере, в той ее части, где нет Леброна) правят глубина и взаимозаменяемость. Вы бахнули «Сан-Антонио», когда отсекли их скамейку и вынудили раз за разом гонять простые как дриблинг ДеАндре Джордана айзо. Вас самих съели, когда ваши ролевики оставили лидеров один-на-один с их демонами. И вы уже знаете, что и сам «Голден Стэйт» разложился на плесень и липовый мед, когда потерял вариативность без Богута и с Игудалой на одной ноге. И вы еще раз понимаете, что даже с идеальным Ибакой, который (может быть) вернется к своим лучшим кондициям, вы все равно будете такими же простыми и предсказуемыми, как гардероб Марка Цукерберга.

[тут можно перестать представлять себя Билли Донованом, чтобы не вызвать привыкания, и перевоплотиться в Сэма Прести]

За одного Ибаку, пусть он и божественно защищался в этом плей-офф, вы получаете Виктора Оладипо, применительно к которому словосочетание «атакующий защитник» не выглядит издевкой. И опытного растягивающего форварда. Эрсан Ильясова бросает гораздо лучше Ибаки и, несмотря признанную мягкотелость, в пересчете на 36 минут лучше подбирает (3.7 против 2.01 в атаке и 9.7 против 7.6 всего в этом сезоне). Да, там нет и 30% процентов такой защиты, но вы же его просто для выравнивания зарплат получаете. Заодно у вас есть уникальная возможность поговорить для мемуаров с Робом Хэнниганом:

– Сэм, скажи честно, Ибаке уже есть 30?

– Роб, ты же знаешь, тут нельзя быть уверенным на все сто. Но мы трижды поднимали все возможные бумаги и по ним ему 29.

– Ильясове 32.

– Да, я так и думал.

А еще же и лотерейный пик. Домантас Сабонис вам не то, чтобы очень подходит по стилю, но вы просто берете лучшего из оставшихся. Тут, в общем, возможны варианты в диапазоне от «новый Энес Кантер» до «новый Митч Макгэри», но когда у вас еще будет возможность получить талантливого большого в лотерее? К тому же у вас снова полно активов и мы можете быть гибким, что для вас очень важно и придаёт психологической уверенности. Если что-то пойдет не так, вы можете в любой момент упаковать контракт Ильясовы, Сабониса (или Кэмерона Пэйна), повязать бантиком права на Алекса Абриньеса и условный Тревор Ариза будет у вас в течение 24 часов.

alt

И самое важное. Всеми этими действиями вы сказали Кевин Дюранту: «Кевин! Теперь эта команда будет твоей на все 100%. Тебе же важно доказать всем, что ты не чокер. И тебя, будем откровенны, смущают все эти разговоры о том, что Рассел Уэстбрук не менее, а то и более важен для этой команды, чем ты. Конечно, это все глупости. Теперь мы полностью зависим от тебя не только в нападении, но и в защите. Потому что ты теперь единственный, кто стабильно и без провалов может защищаться против тяжёлых форвардов соперника. Мы стали ещё чуть сильнее, Кевин. Давай уже выиграем этот гребанный титул вместе!».

[и напоследок представьте себя самим Кевином Дюрантом]

Вы сидите в Лос-Анджелесе. Вам хотелось бы уже поскорее закончить со всеми делами межсезонья, потому что они вас здорово нервируют. И тут вам пишет новичок «Оклахомы» Домантас Сабонис:

«Здравствуй, Кевин. Я очень надеюсь, что представится возможность сыграть вместе с тобой. Знаешь, я немного читаю по-русски, зашёл сегодня на один сайт и прочитал там такую шутку: «На встрече с Дюрантом «Оклахому» будет представлять Кевин Дюрант».

Вы смеетесь, и вам хорошо.

Фото: Gettyimages.ru/Christian Petersen, Robert Reiners