5 мин.

Кто должен тренировать Авангард

После вылета Омского Авангарда во втором раунде плей-офф, многие стали задумываться о возможной смене тренера в команде. И тут я бы хотел привести три вариантов развития событий. Ход данного текста будет развиваться от самого маловероятного события, до самого правильного, на мой взгляд, решения.

Владимир Шалаев наверняка проводит глубокий анализ сезона. Рассуждает, с какими игроками команда пойдет дальше, а с какими необходимо расстаться. Но главное это кто будет тренировать команду в следующим сезоне. Если не продлевать контракт с Раймо Сумманеном, то кого пригласить на его место.

Варианты с мэтром отечественного хоккея Валерием Белоусовым или перспективным Евгением Корноуховым не стоит рассматривать всерьез. Валерий Константинович хоть и является одним из самых побеждающих тренеров, но ему уже исполнилось 66 лет и он не тот человек, который сможет привнести новизну и решить все проблемы Авангарда, даже чемпионство 2004 года, которое так греет душу Омских болельщиков вряд ли склонит чащу весов в его пользу. Что касается тренера, который дважды завоевывал Кубок Харламова и даже приводил главную команду Омска к победе в кубке Надежды, то хоть и считается, по мнению Владимира Юрзинова старшего, одним из самых перспективных тренеров вышедших из МХЛ, еще не готов решать высокие задачи в качестве главного тренера Авангарда.  

Заокеанский специалист высокого класса (Торторелла, Байлсма)

Торторелла
Байлсма

 В Магнитогорске пригласили Майка Кинэна, тренера с большим именем, за океаном он выигрывал кубок Стэнли, а в КХЛ с первого захода сумел взять "Гагарин кап". На данный момент без работы находятся такие тренеры как Джон Торторелла и Дэн Байлсма, которые приводили свои команды (Тампа-Бэй 2004 и Питтсбург 2009) к победам в НХЛ. Учитывая то, что в прошлое межсезонье ходили слухи о переговорах руководителей Авангарда с Питером Лавиолеттом (который сейчас довольно успешно тренирует Нэшвилл), есть вероятность появления одно из Североамериканских наставников в Омске.

Плюсы 

- Опыт работы на самом высоком уровне (Победы в кубке Стэнли о многом говорят, к слову Дэн Байлсма так же был главным тренером сборной США на Олимпиаде в Сочи.)

- Умение поставить игру в ключевых ее аспектах (Игра в не равных составах, вход в зону, форчекинг)

- Авторитет в команде (Уважение игроков немало значимый фактор)  

Минусы 

- Языковой барьер (Не является ключевым, но все же он есть)

- Адаптация (Тренеру необходимо привыкнуть к новым условиям, адаптировать систему игры в новой лиге, да и самой команде адаптироваться к новым требованиям)

- Доверие молодым игрокам (Иностранные тренеры редко заботятся о развитии молодежи)

Раймо Сумманен

Сумманен

"Неистовый" Раймо навсегда вписал свое имя в историю клуба с берегов Иртыша. Своей преданностью к хоккею и девизом "никогда не сдаваться" он завоевал сердца Омских болельщиков, которые оказали влияние на его третье пришествие. Однако если характер Сумманена по душе болельщику, то найти общий язык с подопечными зачастую бывает сложно. Владимир Шалаев упоминал в одном из своих интервью, что ему приходилось урегулировать отношения между некоторыми игроками и тренером, этот факт вполне может сыграть в определении дальнейшей судьбы команды.

Плюсы 

- Знает команду (Знает способности всех игроков в своей команде)

- Любимец болельщиков (Стоит вспомнить, как болельщики встречали возвращение Раймо и все становится понятным)

- Мотиватор (Умение поднять игроков на "бой" хорошая черта для тренера)

- Игрокам не нужно перестраиваться (Команда знает требования тренера)

- Продолжит строить команду (Строительство команды длительный процесс, менять тренера каждый год не всегда верное решение)

Реклама 18+

- Развивает молодежь (Фищенко, Семенов, Костин, Глухов прилично прибавили в этом сезоне и в этом велика заслуга Раймо)

Минусы 

- Конфликты с игроками (Официальной информации конечно нет, но и "дыма без огня" не бывает)

- Непредсказуем (Вступает в конфликты с судьями, тренерами других команд, никто не знает, что может выкинуть Раймо в гневе)

- Игра в большинстве (Проблемы при реализации лишнего преследовали команду весь сезон)

- Подготовка к сезону (Создается впечатление, что команда вышла на "пик" формы на старте чемпионата, показав свой лучший хоккей осенью, а к играм плей-офф подошла "перегруженной") 

Игорь Никитин

Никитин

Плюсы 

- Не чужой для Омска человек (9 сезонов защищал цвета Авангарда в качестве игрока, а после завершения игровой карьеры, тренерскую начал именно в Омске)

- На протяжении всей тренерской карьеры работал в КХЛ (Не проходил путь от МХЛ до КХЛ, что свидетельствует о высокой квалификации)

- Работа в сборной России (С июля 2011 г. входит в тренерский штаб сборной России)

- Знает команду (Уже работал со многими игроками из команды)

- 2 года работает вместе с Дмитрием Квартальновым (Система игры Квартального дает результат)

- Один из самых перспективных молодых тренеров (в 41 год уже имеет значительный опыт)

- Умеет поставить игру в обороне (В сборной и клубе отвечает за работу с защитниками)

Минусы 

- Мало опыта в качестве главного тренера команды (Фактически главным он был только в Авангарде, когда исполнял обязанности уволенных тренеров, сначала Герсонского, а после и Флеменга)

- Не известно на сколько хорошо может мотивировать команду ("Завести" команду в нужный момент важная способность для тренера) 

Игорь Валерьевич Никитин, некогда оплот обороны Авангарда, сейчас один из самых перспективных молодых тренеров России. На протяжении двух сезонов Никитин работает с пожалуй самым прогрессивным тренером КХЛ, Дмитрием Квартальновым. Система игры Квартального доказала свою эффективность, во всех клубах он добивался поставленных целей и сейчас его ЦСКА выглядит как отлаженный механизм, который уверенно движется по сетки плей-офф. Стоит отметить, что у главного тренера ЦСКА уже есть последователи. Петерис Скудра, бывший ассистент Квартального успешно тренирует в Нижнем Новгороде, а нынешний главный тренер Сибири Андрей Скабелка перенял эту систему будучи помощником главного тренера Торпедо. Как играет Новосибирская команда думаю рассказывать не надо.

Заполучить Игоря Никитина в качестве главного тренера для Авангарда, на мой взгляд, было бы лучшим решением Омских "боссов". Да, многим болельщикам не понравится это решение, они скорей готовы выгнать пол команды неугодных Сумманену игроков, чем расстаться с "Неистовым" Раймо.

Впереди у Владимира Шалаева непростой выбор, по какому пути пойдет Омская команда, продолжит строить команду по заданному курсу с Раймо Сумманеном или выберет другой вариант, нам остается только ждать.