9 мин.

ГАЗМЯС, Зелёная Мамба, ФК Берёза, ФК Лимон и другие. САМЫЕ СМЕШНЫЕ названия команд в футболе

Омский «ГАЗМЯС» из многими полюбившейся российской передачи «Наша Раша» – самый смешной футбольный клуб нашего детства.  Мало кто знает, что название команды «ГАЗМЯС» является отсылкой к футбольным клубам «Зенит» и «Спартак». Так, слово «Газ» ассоциируется с «Газпромом» – титульным спонсором «Зенита», а «Мяс» – аллюзия на прозвище «Спартака» – «мясные».

Однако по сравнению с командами, о которых мы поговорим сегодня, «ГАЗМЯС» – это не самое худшее и забавное название. Присаживайтесь поудобнее, Вашему вниманию список самых смешных футбольных клубов планеты Земля. Поехали.

Химнасия де Хухуй (Аргентина)

Если Вы думаете, что данному клубу выбирали название в России, то Вы глубоко ошибаетесь. Всё дело в названии аргентинского города -  Сан-Сальвадор-де-Хухуй, который расположен на северо-западе Аргентины. «Хухуйские волки» (прозвище команды) 17 сезонов выступали в высшем дивизионе страны и трижды занимали почётное 4-ое место.

Кроме того, за эту команду в определённый момент выступал рекордсмен по количеству завоёванных титулов Кубка Либертадорес Франсиско Са.

Франсиско Са

Наше пиво и Живое пиво (Кыргызстан)

Киргизский город Кант известен на всю страну своим пивоваренным заводом «Абдыш-Ата», и когда он выпустил новый сорт хмельного напитка под названием «Наше пиво», было принято решение дать местной футбольной команде такое название. В 2015 «Наше Пиво» смогло добраться до Кубка Кыргызстана, где проиграло со счетом 4:2 родительскому клубу «Абдыш-Ата Кант». 

Что интересно, в городе Кант есть еще одна пивоподобная команда, которая называется «Живое пиво». Можно только представить, как сходят с ума болельщики во время матчей этих двух команд.

Лимон (Коста-Рика), Кальмар (Швеция) и Специя (Италия)

От напитков перейдём к еде, и сейчас на очереди «ФК Лимон», «ФК Кальмар» и «ФК Специя». Начнём с «Лимона».

Этот клуб с необычным прозвищем «карибский вихрь» был назван в честь одной из семи провинций Коста-Рики, в сезоне 09/10 становился чемпионом 2-ого дивизиона, а в 2022 был распущен из-за долгов.

«Специя» в свою очередь представляет итальянский город Специя и на данный момент выступает в высшем итальянском дивизионе.

Что касается «Кальмара», то по сути это самый сильный футбольный клуб из нашего сегодняшнего списка. Шведские кальмары выиграли все возможные трофеи на внутренней арене: Суперкубок, Чемпионат и трижды Кубок, плюс к этому в сезоне 08/09 приняли участие в Лиге Европы.

Атлетико Хуила (Колумбия) и Уэска (Испания)

«Атлетико Хуила» - достаточно известный колумбийский клуб из города Нейва. В российских СМИ название этой команды чаще всего пишется без первой буквы «Х». Но полностью оно звучит именно так. Что касается клубных достижений, великими их назвать трудно. Клуб дважды в истории занимал второе место в национальном чемпионате.

За «Уэской» мы с Вами могли недавно наблюдать в испанской Ла Лиге. Команда из одноимённого города дважды за последние 4 года поднималась в высший дивизион: запомнилась разгромным поражением от «Барселоны» 2:8, а также форвардом с миролюбивой фамилией Рафой Миром.

РФК Х*й (Бельгия)

Продолжим говорить о нецензурных коллективах бельгийским «РФК Х*й». Любительская команда с поэтическим названием имеет между прочим фан-клуб в России.

Ломбард (Венгрия)

«Ломбард» — это венгерский футбольный клуб, основанный в 2004 году, из очень забавного на русский манер города Папа. Как Вы уже, наверное, догадались, главной составляющей «Ломбарда» являются ненужные другим командам футболисты).

Баксы Буша (ЮАР)

На самом деле бывший американский президент со своими долларами к этому южноафриканскому клубу никакого отношения не имеет. «Баксбуш» – это что-то, связанное с местными оленями. Так, кстати, команду болельщики и называют.

11 мужчин в полёте (Свазиленд)

Высший футбольный дивизион Свазиленда наводнен поистине восхитительно странными названиями футбольных команд: «Зеленая Мамба», «Королевские леопарды», «Миротворцы Мхлуми», «Молодые буйволы» и др. Однако главный приз получают «Одиннадцать мужчин в полете»: у них эмблема с изображением реактивного самолета, а девиз клуба – «В полёте навсегда!»

2 могилы (Болгария)

Не очень оптимистичное название, правда?) А на самом деле так называется город, который эта футбольная команда представляет. Игры проходят на стадионе с не менее оригинальным названием «Филипп Общий». Так именовался когда-то местный вождь, которого здесь очень почитают. Команда играет практически на любительском уровне в 3-ем болгарском дивизионе, но зато имеет ещё и детскую и подростковую команды.

Берёза-2010 (Беларусь)

Неофициальным победителем чемпионата Беларуси среди самых смешных названий футбольных клубов заслуженно становится ФК «Береза-2010». Братья Березуцкие просто обязаны были завершить карьеру в этой команде. Жаль только, что из-за резкого ухудшения финансового положения в 2016 году берёзку подрубили.

Старые дороги (Беларусь)

Ещё одно заумное название из Беларуси принадлежит футбольному клубу «Старые дороги». Названию клуб обязан городу, в котором он базировался. Старые Дороги – небольшой город в Минской области. Главным достижением «стародорожцев» было 14 место в высшей лиге в сезоне-1992.

Автозапчасть (Россия)

Если название «Автозапчасть» вызвало у вас ироническую насмешку, то совершенно зря – клуб из Баксана является четырехкратным чемпионом первенства Кабардино-Балкарии. До 1992 года клуб носил гордое название «Эталон».

Лобня Алла (Россия)

Клуб из Московской области начинал свою историю под названием «Алла-Л», но после получения профессионального статуса в 2004 году сменил название на «Лобня Алла». В интернете даже ходили слухи о какой-то причастности к клубу Аллы Пугачевой, которые, впрочем, так и остались слухами.