11 мин.

Топ-10 сорвавшихся топ-трансферов: Хави в «Баварию», Тотти в «Реал» и Месси в «Ман Сити»

Вы задумывались о том, как переход в «Реал» Килиана Мбаппе мог бы повлиять на развитие в Мадриде Джуда Беллингема? Не говоря уже о том, перешел бы вообще Джуд в стан «сливочных», если бы летом 2022 года или 2023-го это сделал француз. А представим их обоих футболках «Реала» в начале этого сезона. Суперзвезда Мбаппе и талантливый парень из «Боруссии» – кто бы кому снаряды подносил? Вряд ли бы мы получили третьего претендента на ЗМ в лице англичанина при таком раскладе. А ведь Килиан был на волосок от переезда в Мадрид. Да и сейчас еще все возможно.

Давайте вспомним, какие еще большие трансферы самим фактом своего срыва повлияли на историю футбола. Не будем брать в расчет различные слухи и спекуляции, а обратим внимание только на те переходы, которые находились в процессе реализации, но в итоге не были завершены. Это топ-10 сорвавшихся супертрансферов, которые могли изменить историю! 

10) Серхио Агуэро в «Челси»

Кун привлек внимание «синих» еще в 2009 году, когда положил им двушку в лигочемпионской группе. В клубе назревала необходимость освежить атаку: Дидье Дрогба и Николя Анелька уже было за тридцать лет. В 2010-м было решено предложить долгосрочный контракт 22-летнему нападающему «Атлетико». Но проблема была в том, что «матрасники» соглашались отпустить игрока только за 40 миллионов, а Роман Абрамович первоначально рассчитывал потратить на форварда не более 30 лямов. Не помогло и то, что со стороны Агуэро был позитив.  

Решающая попытка купить аргентинца была предпринята «Челси» в январе 2011-го. Тогда лондонцы предложили 52 миллиона фунтов за Серхио и защитника Диего Година. Но к тому моменту за Агуэро пришел еще и «Ман Сити». «Синие» и так не были до конца уверены в кандидатуре Куна, а тут ситуация стала конкурентной. В итоге «Челси» вышел из переговоров. А через несколько дней подписал другого центрфорварда и другого ЦЗ – Фернандо Торреса за 58,5 млн евро и Давида Луиса за 25. Походу «синие» все эти годы кусали себе локти из-за своего плохого выбора…

9) Два сорвавшихся трансфера в «МЮ»

Гарет Бэйл провел отличный сезон-06/07 в Чемпионшипе за «Саутгемптон» – 5+11 в 38 играх. При этом он действовал на позиции левого защитника! У него было хорошее предложение от «Юнайтед» и оставалось только поставить подпись. Но в «МЮ» на тот момент была серьезная конкуренция слева в защите. Так что парень поступил рассудительно – постепенно подводил себя к топ-уровню через «Тоттенхэм». А когда «Юнайтед» вышли на него снова, тоже сказал «нет», поставив подпись под контрактом с «Реалом». И опять был прав.

А в 2014 году на «Олд Траффорд» мог оказаться Тони Кроос. Немец рассказывал, что даже дал устное согласие на переход. Но помешала смена тренера – ведь Крооса приглашал Дэвид Мойес, а пришедший ему на замену Луи Ван Гал уже не видел Тони в своём «Юнайтед». И через три дня после назначения голландского специалиста, немец подписался с «Реалом». И кажется, что ни разу об этом не пожалел.

8) Франк Рибери в «Реал»

Еще по молодости француз съездил в Турцию, потом стал звездой «Марселя», а после ЧМ-2006 должен был, по идее, сменить клуб. Скоростным вингером интересовались «Лион», «Арсенал» и «Реал». Однако Рибери еще на год задержался на юге Франции, а потом достаточно неожиданно выбрал «Баварию». Неожиданно, потому что мюнхенцы тогда были не те. Ведь с 2002 года по 2005-й они тратились на строительство «Альянц-арены», а не на топ-трансферы – так что статус клуба, претендующего на победу в ЛЧ, был утрачен. Надо было наверстывать. 

Летом 2007-го в Мюнхен завлекли группу игроков, и трансфер Франка был самым дорогостоящим (30 млн евро). Он сразу начал стабильно забивать и стал мотором команды. И в 2009 году за ним пришли топ-клубы. Больше всего француза хотел «Реал». Рибери сначала отмалчивался, но потом сказал, что хочет перейти только в стан «сливочных». Однако вскоре в Мюнхене произошел сдвиг. Купили еще пару классных игроков, и кризис был позади. Плюс слово сказала супруга игрока – отказалась уезжать. Так что Франк остался, хоть и недавно признался, что ни о чем не жалеет. 

7) Франческо Тотти в «Реал»

Это была одна из главных трансферных саг 00-х. Началась она в 2004 году. Капитану «Ромы» тогда было 27 лет – идеальный возраст, чтобы попробовать себя на галактическом уровне. У Тотти был титул чемпиона Италии – всем вокруг было ясно, что в Риме он может не рассчитывать на большее. «Реал» же был готов дать Ческо всё, кроме разве только десятого номера и капитанской повязки. Ну и зарплату в восемь миллионов долларов в год та «Рома» ни за что бы не потянула. Ведь в итальянском клубе происходил процесс, напоминавший распродажу игроков. 

«Волки» начали скатываться, с августа по июнь сменилось четыре тренера. Но с другой стороны, роль Тотти в этих обстоятельствах стала тотальной. Он превратился в солнце, вокруг которого вращались все остальные элементы командной системы. А летом 2005-го «Рому» принял Лучано Спаллетти, который перевел Франческо в нападение, создав ему максимально комфортные условия. К тому же, Тотти уже был легендой Рима, и история складывалась очень красиво – один клуб в карьере, одна футбольная любовь. Чувства оказались сильнее жажды денег и трофеев. 

6) Два суперигрока, которые могли оказаться в «Блэкберне»

В 1995-м «Роверс» были на пике. Скинули с трона АПЛ «Ман Юнайтед», готовились дебютировать в ЛЧ, и закреплялись в статусе топ-клуба. И тогда тренер Кенни Далглиш обратил внимание на молодого таланта из «Бордо» в качестве усиления. Того парня звали Зинедин Зидан! Хотя он тогда еще не был звездой, только начинал выходить за сборную. А у «Блэкберна» был статус и деньги. Однако трансфер сорвался. Как рассказывают – в клубе были довольны Тимом Шервудом, игравшим на той же позиции. 

«Роверс» утратили статусность еще в 90-е. А в начале 10-х вообще боролись за выживание в Премьер-лиге. Тем не менее, вариант с переходом в этот клуб казался интересным для молодого нападающего «Леха» Роберта Левандовского. Поляк даже хотел полететь посмотреть город и базу, но помешало то самое извержение исландского вулкана с непроизносимым названием, перекрывшее облаком авиасообщение в Европе. А летом, когда вулкан успокоился, Робертом уже заинтересовалась «Боруссия», где он и стал суперлегендой всего мирового футбола.

5) Хави, который дважды мог уйти в «Баварию»

К концу 00-х «Барса» оказалась на грани банкротства. Хави рассматривался в числе тех, кого решили продать, чтобы улучшить финансовое положение. В тот момент он считался качественным полузащитником, но отнюдь не великим. Да и сам игрок был не против трансфера. Но пришедший на пост главного тренера Пеп знал, как использовать 28-летнего полузащитника наилучшим образом. И вскоре под руководством Гвардиолы Эрнандес стал главным ассистентом не только «Барсы», но и Ла Лиги. И превратился в легенду! 

А ведь и «Бавария» тогда уже выходила из кризисного периода и была очень неплохой, доходила до финала ЛЧ. Кстати, в 2013 году сам Пеп возглавил «Баварию» и уже спустя год понял, что для реализации нового проекта ему кое-кого не хватает. Хави было уже 34, но Гвардиола был абсолютно уверен в беспроблемной адаптации ветерана к немецкому футболу. Но Хави отказал. Хотя похоже, что он без проблем заиграл бы в «Баварии» у Хосепа. Но, по всей видимости, на старости лет просто поленился менять чемпионат, да и хотел остаться верным «Барсе».

4) Стивен Джеррард в «Челси»

После триумфального стамбульского финала ЛЧ, англичанин захотел уйти. Во многом из-за того, что понимал: в «Ливерпуле» могут быть лишь редкие выигрыши кубковых соревнований, а вот стать чемпионом Англии и не только куда реальнее в «Челси» под руководством Жозе Моуринью. Ведь с самым перспективным тренером и неограниченными финансовыми вливаниями Абрамовича «синие» тогда казались суперпроектом, потенциально клубом-эпохой. А еще одним поводом для Стивена покинуть «Ливерпуль» был главный тренер. 

Летом 2004 года на смену Жерару Улье пришел Рафа Бенитес и с ходу разочаровал семью лидера клуба – через мать игрока пробивал почву насчет нового контракта. Джеррардам подобный подход не понравился. Конфликта не было, но доверительных отношений тоже. И полузащитник еще сильнее захотел уйти. Но вскоре футболиста будто перещелкнуло – он заявил, что остается. По официальной версии его переубедил отец, но есть мнение, что это сделали криминальные авторитеты из Мерсисайда. Для которых было бы оскорблением увидеть звезду команды в стане соперников.

3) Лео Месси, не перешедший в «Ман Сити»

Летом 2021 года у аргентинца должен был закончиться контракт с «Барсой». Каталонцы провально выступили в ЛЧ, Лионель явно был недоволен происходящим в клубе. А Пеп, судя по прессе, рассматривал вариант приглашения Месси в свой манчестерский проект. Еще больше этого хотели боссы «Сити». Плюс была новость, что аргентинец якобы сообщил о желании сменить клуб своему близкому другу – выступавшему за «горожан» Серхио Агуэро. Так что «Барса» очень напряглась, ведь отпускать Лео там явно не хотели. 

В клубе утверждали, что Месси может уйти только за 700 миллионов, так как не уведомил о своем желании до первого мая (дескать, так было прописано в контракте). И хотя сторона игрока протестовала, спор разрешила Ла Лига – заявила, что клаусула в силе. Это охладило пыл «шейхов» – 700 лямов даже для королевской саудовской семьи за 33-летнего на тот момент игрока была многовато. Однако проект не умер. Ведь Месси оставалось отработать всего год по контракту с «Барсой». 

Даже появлялись новости о том, что в Манчестере под Лионеля разработали 10-летний план, согласно которому игрок должен был по окончании карьеры стать послом холдинга «Сити Футбол Груп». Однако вскоре «шейхи» перестали гореть этой идеей. А еще есть версия, что Пеп засомневался в способности Лео пахать на тренировках и отрабатывать в обороне. Но все равно, под руководством Гвардиолы аргентинец мог бы пару лет быть в полном порядке в топ-лиге. И не исключено, что перейди он в «Сити», Месси до сих пор бы играл в Англии.

2) Роналдиньо мог оказаться в «МЮ», «Челси» или «Реале»

В 2003 года сэр Алекс решил избавиться от Дэвида Бекхэма, который стал ставить себя выше клуба. И на вырученные деньги захотел купить бразильского супертехнаря. Но тут в борьбу за Ронни вмешался «Реал», так что манкунианцы перестали быть фаворитами. К тому же, Фергюсон разочаровался в главном переговорщике со стороны игрока, его брате, который сначала говорил одно, а по факту считал, что Англия в принципе не подходит для Роналдиньо. Хотя бразилец даже прилетал на Туманный Альбион! 

Хотя и «Челси» с помпой приезжал за звездой в Париж. Клуб даже договорился о трансфере Роналдиньо, но всему помешало то, что тогда «синие» уводили у «МЮ» еще и крутейшего топ-менеджера Питера Кеньона. И если бы у них получилось увести у «Юнайтед» обоих, репутация Кеньона была бы убита. Так что Абрамович выбрал Питера. То есть Ронни не оказался в мегаамбициозном «Челси» только во спасение репутации будущего исполнительного директора. 

Но еще забавнее история с «Реалом». В прессе прошло сообщение, что Флорентино Перес предпочел Бекхэма в качестве новой суперзвезды чисто из-за внешности. Якобы «королевский клуб» отказался от услуг бразильца, так как посчитал его слишком страшным. Честно говоря, это какая-то дичь, ведь для любого футбольного человека сравнение Бекса с Ронни будет явно не в пользу англичанина. Тем более, что в основе «Реала» для Дэвида не было свободного места на его профильной позиции. А вот Роналдиньо был гораздо более универсален. Однако взяли всё равно Дэвида. 

1) Давид Де Хеа не перешел в «Реал»

У испанца в 2015 году заканчивался контракт с «МЮ». Продлевать его вратарь не хотел, а «сливочные» готовы были не только платить, но и отдать за Де Хеа Кейлора Наваса. Клубы даже обо всем договорились, но потом произошла волокита с документооборотом, в результате которой был просрочен трансферный дедлайн. По разным сообщениям в испанских медиа, «Реал» опоздал то ли на минуту, то ли на полчаса. Мадридцы обвинили в произошедшем «Юнайтед» – якобы англичане слишком поздно залили документы в трансферную систему ФИФА. 

Позиция же манкунианцев заключалась в том, что в проволочке виноват «Реал», так как в 23:40 пришлось вносить срочные правки в личку Наваса. После того как трансфер не удалось оформить вовремя, «Реал» попытался воспользоваться административным ресурсом и выпросить для себя исключение из правил. В Англии в отдельных случаях клубам идут навстречу. Но не в Испании. Так что даже авторитет и связи Переса не помогли!

Хотя если бы тот самый зависший факс существовал, то его стоило бы поместить в музей «Реала». Ведь королевский клуб с не перешедшим в «Юнайтед» Кейлором Навасом выиграл три Лиги чемпионов! Причем костариканец попадал в символичествую сборную турнира. Так что непереход Де Хеа в «Реал», как кажется, оказался выгоден мадридцам. Уж точно Давид не улучшил бы и без того крутые результаты «сливочных» во второй половине 10-х. А вот Наваса в АПЛ мог ждать провал. Костариканец ниже Де Хеа, ему тяжело было бы бороться наверху при навесах.

За какой несостоявшийся трансфер вам обиднее всего? Делитесь мнениями в комментариях!

Понравилась статья - ставьте плюсы! Больше подробностей - в нашем видео.

Уважаемые читатели! Если у вас есть желание поддержать наш проект, то вы можете оставить комментарий с донатом под этой статьей. Спасибо:)