11 мин.

Мбаппе, Суарес и Месси с Роналду: Топ-10 лучших сезонов звезд в XXI веке

Уважаемые читатели! Если у вас есть желание поддержать наш проект, то вы можете оставить комментарий с донатом под этой статьей. Спасибо:)

Сделав дубль в последнем июньском матче за сборную, Эрлинг Холанд опередил Килиана Мбаппе по голам за сезон во всех турнирах. Норвежец – теперь объективно самый опасный атакующий игрок в топ-футболе. Все в восторге от суперсезона 22-летнего вундеркинда, а специалисты говорят, что ему еще есть куда прогрессировать. Страшно даже представить, сколько же будет забивать и отдавать Эрлинг на пике своей карьеры в доминирующем «Ман Сити»! 

А пока норвежец со своими показателями занимает 11-е место в нынешнем столетии. Мы посчитали голы и ассисты за клуб и сборную всех звезд атаки за каждый конкретный сезон – и получился наш очередной эксклюзив. Это топ-10 праймовых сезонов звезд в XXI веке! 

10) Открывает топ – Мохамед Салах со своим суперсезоном 17/18

«Ливерпуль» купил египтянина летом 2017 года. За 2,5 года в Италии Мо спас свою репутацию большого таланта, и мерсисайдцы выложили за 25-летнего форварда рекордные для себя 42 миллиона. Тем не менее, вряд ли кто-то ожидал, что Салах начнет штамповать голы в таком диком количестве в первом же сезоне за «красных»! А он выдал лучший дебют в истории лиги, который только-только смог перебить Холанд. 

И штамповал Мохамед не только голы – 1+1 в первой же игре чемпионата, гол в лигочемпионской квалификации, потом в первой же игре основной сетки. Всего в ЛЧ египтянин набрал 15 результативных баллов в 13 играх. А против своего бывшего клуба в полуфинале набрал четыре пункта. В АПЛ вингер забивал почти в каждом матче, трижды был признан игроком месяца. А по итогам чемпионата забрал звание главного бомбардира и был назван лучшим по версии и футболистов, и журналистов! Повторить тот рекорд по гол+пас Мохамед до сих пор так и не смог. 

9) На девятом месте – Карим Бензема

Француз божил в сезоне 21/22 – у него те же 66 баллов, что и у Салаха в кампании 17/18. Но у Карима меньше игр, поэтому ставим его выше. Феномен форварда, который вышел на пик в 30+ лет, широко обсуждался. Там совпало несколько факторов, в частности, отсутствие серьезных травм. За всю карьеру Бензема пропустил максимум семь игр подряд в клубных турнирах. А опыт, тактическая выучка и психологическая уверенность с годами только улучшались. Важнейший фактор – возвращение в «Реал» Анчелотти, который прокачал Бенза.

С уходом Роналду Бензема почувствовал себя вожаком и стал больше забивать, выведя в сезоне 21/22 этот показатель на свой рекордный уровень. Хет-трики в ворота ПСЖ и «Челси», дубль и 1+1 в полуфинале с «Ман Сити». Карим стал лучшим бомбардиром в ЛЧ и в Ла Лиге, плюс его голы в полуфинале и финале Лиги наций помогли завоевать трофей со сборной. И вишенка на торте – француз взял ЗМ. Во многом благодаря тому перфомансу он и заслужил сейчас зарплату в 100 млн за год.  

8) На восьмой строчке – Клас-Ян Хунтелар в сезоне 11/12

Тогда голландец был не в «Аяксе», «Милане» или «Реале» – а в «Шальке». Но умудрился наколотить под 50 мячей за клуб с не самой выдающейся группой атаки. Форвард стал лучшим бомбардиром Бундеслиги, опередил в снайперской гонке даже Роберта Левандовского. Также тогда Хунтелар стал лучшим снайпером отбора на Евро-2012, забив осенью четыре мяча в четырех матчах квалификации. В итоговом списке превзошел цифры таких людей, как Мирослав Клозе и Давид Вилья.

Но вернемся к клубным делам Класа-Яна. «Шальке» уже в сентябре вынужден был искать нового главного тренера. Неприятная ситуация для всех, включая Хунтелара, у которого явно пёрло под руководством прошлого коуча (15 голов в 15 играх). Но голландец сразу же впечатлил нового тренера, положив двушку в первой же игре под его руководством! И хоть больше ни в одном сезоне в Германии Хунтелаар так много и близко не забивал, не покидает ощущение, что этот игрок мог бы достичь в футболе заметно большего, если бы в «Реале» или «Милане» попал к своему тренеру.  

7) Седьмой – Роберт Левандовский в сезоне 19/20

Благодаря этому перформансу поляк получил бы ЗМ, если бы не ковидная отмена премии. Лёва в том сезоне установил личный рекорд по голам и в национальном чемпионате, и в ЛЧ (и там, и там выиграл снайперскую гонку). Забавно только, что форвард, отгрузивший 40+ мячей в Бундеслиге, лишь однажды был признан игроком месяца в турнире. Нападающий просто летал по полю!

Пятый год подряд забил в первом туре, что стало рекордом Бундеслиги. В первых 11 турах не уходил с поля без гола. В Лиге чемпионов – такая же история, только в финале Роберт не забил… А еще было шесть мячей в пяти матчах Кубка Германии. Сейчас абсолютно очевидно – то было величайшее ограбление в истории Золотого мяча! Человек стал лучшим в Европе по гол+пас, выиграл ЛЧ, Бундеслигу и весь остальной набор клубных турниров, а в итоге в 2020 году приз решили не вручать.  

6) На шестом месте – праймовый Златан

По цифрам больше всего за карьеру Ибра забил и отдал в сезоне 15/16, играя за ПСЖ. Скорее всего, это была кульминация очень качественной работы в Париже тренера Лорана Блана. Он отработал три сезона, где планомерно выстраивал игру – начал с обороны, а потом увеличил и эффективность атаки. В последнем сезоне под руководством Лорана результативность ПСЖ скакнула на четверть. Соответственно, больше результативных баллов стал набирать и главный атакующий игрок Ибрагимович. 

34-летний игрок стал самым результативным в топ-5 лиг Европы. Увы, на главное достижение шведа по гол+пас в его карьере бросает тень тот факт, что в Лиге чемпионов-15/16 он не попал даже в топ-10 бомбардиров. Но с ЛЧ у Златана традиционно не складывалось ни в каком варианте. И что – перестанем считать Ибрагимовича великим?! Тем более, Ибра стал вторым бомбардиром отбора к Евро-2016, забив 11 голов и выведя средненькую Швецию в финальный турнир. 

5) На пятой позиции – праймовый Тьерри Анри

Он предстал перед публикой на «Хайбери» в сезоне 02/03. Причем француз не стал тогда лучшим бомбардиром АПЛ (да и выиграть лигу не получилось). Но он делал нереальное для форварда количество ассистов – стал первым игроком в истории топ-лиг Европы, который забил за сезон как минимум 20 голов, отдав при этом как минимум 20 голевых. У Анри было 24+25 в чемпионате! Его признали лучшим игроком турнира как профессиональные футболисты, так и журналисты. 

Праймовый Тьерри завораживал своей пластикой, легкостью бега и обращения с мячом. Перед тем сезоном Франция в ранге действующих чемпионов мира провалилась на мундиале в Японии и Корее. Провалился там и Анри. Но начался отборочный цикл к Евро-2004, и Тьерри стал лидером «трехцветных» – не уходил с поля без хотя бы одного результативного действия. В следующем сезоне «Арсенал» без единого поражения взял АПЛ, Анри забил почти половину голов команды в чемпионате, но по гол+пас все равно не дотянул до своей пиковой кампании 02/03.

4) Далее идет еще один француз – Килиан Мбаппе

У молодой суперзвезды личный рекорд на сегодня – 80 голов и ассистов, которые он оформил в позапрошлом сезоне. Тогда Мбаппе своей мощнейшей статистикой стал намекать, что пора его уже рассматривать в числе главных претендентов на ЗМ. Из любопытного – Килиан в позапрошлом сезоне почти добил до 20 ассистов в чемпионате, то есть стал гораздо более универсальным нападающим. Еще из достижений в Лиге 1 – дубль в ворота «Монако» сделал парня самым молодым игроком со 100 голами за одну команду!

Мбаппе набирал, в среднем, два результативных балла за игру в Кубке Франции и 6+6 в восьми матчах ЛЧ. Дубль в ворота «Брюгге» в последней игре группы сделал Килиана самым молодым игроком в истории турнира с отметкой в 30 голов. Но в мае форвард неожиданно продлил контракт с ПСЖ, чем вызвал всеобщее разочарование. В составе «Реала» он мог бы забивать и отдавать не меньше, а оставшись в Париже, просел по мотивации.

3) Тройку открывает Луис Суарес сезона 15/16

Тогда уругваец второй раз нарушил гегемонию результативности Криштиану и Лео. Первый раз это было в сезоне 13/14, когда Золотую бутсу пришлось вручать вместе Роналду и Суаресу, а вот по итогам сезона 15/16 Луис забил еще больше и выиграл приз единолично. Ну, и по гол+пас, соответственно, тоже стал лучшим в топ-футболе. Важнейший фактор, почему это произошло – супертрио «МСН». Парни разрывали, и на том отрезке больше всех результативных баллов набрал Луис. Даже Лео Месси оказался чуть в сторонке.

В чемпионате осенью у уругвайца было семь игр подряд, когда он совершал минимум одно голевое действие. А в сумме их набралось 12! По ходу той серии Луис забил 300-й гол в карьере. А еще положил двушку в выездном класико, где «Реал» был разгромлен всухую. На декабрьском клубном ЧМ Суарес стал первым в истории этого турнира автором хет-трика. В апреле у центрфорварда «Барсы» было два покера подряд в Ла Лиге – первый подобный случай в истории турнира. А последних пяти турах чемпионата Луис набрал 18 результативных баллов. Суаресу тогда перло больше всех!

2) На второй строчке – Криштиану Роналду

Его пик результативности пришелся на сезон 14/15, в середине которого Кришу стукнул тридцатник. В стартовой игре сезона дубль Рона помог выиграть Суперкубок УЕФА. Потом Криш, выходя то правым, то левым вингером, забил пять мячей в первых четырех турах Ла Лиги. Но у Анчелотти была идея дополнительного форсажа для этой и без того гоночной бомбардирской машины – Папа Карло стал экспериментировать с переводом Роналду в центр нападения. Его практически официально сделали центрфорвардом. 

И пошло-поехало! Покер в первой же игре в новой роли, а всего серия португальца с результативными баллами в Ла Лиге продлилась с первого по 19 тур. В декабре Роналду стал игроком, который быстрее всех в испанском чемпионате достиг отметки в 200 голов. В конце года Криш присоединился к компании трехкратных обладателей ЗМ, которую составляли Месси, Кройфф, Платини и Ван Бастен. В том эпичном сезоне Криштиану установил личные рекорды результативности, впервые в карьере сделал пента-трик, а также забил трехсотый гол за «Реал». Машина!

1) А побеждает – сами знаете кто

Лео Месси вышел на свой пик результативности в сезоне 11/12, когда ему было 24 года. 116 баллов по гол+пас! Цифры, показанные персонально Лионелем, поразили мир (это еще не говорим о 91 голе за календарный 2012 год). Более десяти раз Месси забивал по 3+ мячей в одной игре. Начала супезвезда с голов и ассистов в суперкубках Испании и Европы, которые были выиграны «Барсой». 

По итогам сезона Ла Лиги на счету аргентинца оказалось два покера, шесть хет-триков и семь дублей! Девять результативных баллов в пяти матчах группы ЛЧ, пента-трик в 1/8-й с «Байером». Летом 2012 года из «Барселоны» ушел Пеп, который и открыл миру праймового Месси. Для клуба это, конечно, был удар. Интересно, если бы Гвардиола остался, смог бы Месси повторить или даже улучшить свои феноменальные показатели по гол+пас, которые были в сезоне 11/12? 

Бонус – Генрих Мхитарян

Оказывается, в своем праймовом сезоне армянин подобрался вплотную к Холанду за счет огромного количества ассистов. Генрих – 12-й в XXI веке! Таким образом, еще два года назад (до лучших сезонов Бензема, Мбаппе и Холанда) полузащитник входил в первую десятку! Недаром Генриха тогда признали лучшим игроком сезона Бундеслиги. А еще Мхитарян тогда забивал в каждой игре Кубка Германии кроме финала, где проиграли «Баварии» в послематчевой серии.

Армянин под руководством Томаса Тухеля показал себя умнейшим распасовщиком. Жаль только, что летом 2016 года он перешел в вообще не подходящий ему по стилю «Манчестер Юнайтед» времен Моуринью. В своей, с точки зрения тактики, команде и в благоприятных спортивных и бытовых условиях он мог бы провести еще пару-тройку сезонов на высочайшем уровне. И занимал бы в истории футбола еще более значимое место.  

А чей из сезонов вам запомнился больше остальных? Пишите свое мнение в комментариях!

Понравился топ - ставьте плюсы! Больше подробностей - в нашем видео.