6 мин.

Успехи Кокорина, конфликт легенд и лудоман из Англии | События недели

Худшие события недели:

На прошлой неделе стало известно, что летом в «МЮ» станет на одного защитника-мема меньше – Фил Джонс покинет клуб спустя 12 лет! А ФИФА представила логотип ЧМ-2026. Выглядит как-то даже слишком просто – фото самого кубка внутри цифры 26. Но не это вошло в наш список худшего…

3) Стычка Фернандо Торреса и Альваро Арбелоа. Она случилась ещё в прошлое воскресенье, но имела продолжение и на этой неделе. Итак, в матче 1/4 финала молодёжного Кубка Испании между «Реалом» и «Атлетико» U19 друг с другом столкнулись наставники команд – легендарные Альваро Арбелоа (возглавляющий «сливочных») и Фернандо Торрес (тренирующий «матрасников»). Они поспорили на бровке, а потом Торрес резко оттолкнул коллегу. Как пишут СМИ, диалог был таким: «Я снесу тебе голову!», «Где захочешь и когда захочешь, давай». 

Довольно смелый ответ Арбелоа, учитывая, каким качком сейчас стал Торрес. После этого тренеры сцепились снова – по итогу Альваро получил жёлтую, а его оппонента и вовсе удалили. Но Фернандо и тут не угомонился. Уходя в подтрибунку, он словил хейт от фанов «Реала» и ответил одному из них: «Я сейчас поднимусь к тебе, клоун». «Атлетико», кстати, без главного тренера на скамейке умудрился пропустить два гола в концовке и вылететь из Кубка. А самого «Эль Ниньо» на прошлой неделе ещё и дисквалифицировали на один матч. 

2) Глупейший косяк Айвена Тоуни. 27-летний форвард «Брентфорда» проводит суперсезон и является третьим бомбардиром АПЛ с 20 голами. Англичанином интересовались «Челси» и «Ньюкасл» – все ожидали, что летом он пойдет на заслуженное повышение. Но по итогу вместо этого Тоуни получил восьмимесячный бан и теперь вернётся в футбол только в январе 2024 года! Причина такого жесткого наказания – ставки. 

Расследование началось еще прошлой осенью. Оказалось, что с 2017-го по 2021 годы Айвен аж 252 раза нарушал регламент о ставках. Он сообщал своему окружению разного рода закрытую информацию, а те уже использовали ее и делали ставки в букмекерских конторах. На подобном несколько лет назад попался Киран Триппьер, заранее посоветовавший друзьям зарядить на его переход в «Атлетико». Правда, Киран тогда получил только 3,5 месяца бана, а не восемь, как Тоуни. Очень жаль, что Айвен остался без футбола во время лучшего отрезка в карьере.  

1) Дикая история после игры «АЗ»«Вест Хэм» в ЛК. По итогам противостояния в финал вышли англичане. И голландские фаны так сильно этим огорчились, что некоторые из них решили выместить злость на болельщиках соперника. Какие-то идиоты в чёрной одежде и капюшонах прорвались на трибуну, где сидели в том числе и семьи игроков «молотобойцев». Не известно чем бы все могло закончится, если бы не пожилой фанат «Вест Хэма» по прозвищу Ноллси, который сам в молодости частенько дрался. Он решил вспомнить былое и сдержал пыл молодых фанатов. 

Сами футболисты тоже поспешили на помощь и вступились за своих – в потасовке участвовали Саид Бенрахма, Майкл Антонио, Лукас Пакета и другие. Уже после на помощь пришла полиция и нападение удалось отбить. Вроде как обошлось без жертв. Справедливости ради нужно сказать, что ровно противоположная ситуация была в первом матче в Англии, когда фаны лондонцев, пусть и не в таком масштабе, но совершили нападение на сектор с членами семей игроков «АЗ». Так что действия голландцев были местью, что все равно их не оправдывает.  

Лучшие события недели:

Теперь о позитивном! Марсело Бьелса вновь в работе – легендарный тренер возглавил сборную Уругвая. «Рубин» вернулся в РПЛ спустя сезон (уволили Слуцкого и с Рашидом Рахимовым уверенно поднялись), да и «Балтика» под руководством Сергея Игнашевича вышла в Премьер-лигу спустя 25 лет. Они выдали рекордную беспроигрышную серию аж в 30 матчей! Но не это вошло в наш список лучшего…

3) Сумасшедший камбэк «Шеффилд Уэнсдей». В английской Лиге 1 сейчас проходит плей-офф, где четыре команды борются за право выйти в Чемпионшип. В одном из полуфиналов сошлись «Питерборо» и «Шеффилд Уэнсдей». В первой игре «Питерборо» разгромил соперника 4:0 – казалось, что ответка станет просто формальностью. Но не тут-то было. При домашних трибунах парни из Шеффилда почувствовали дикую уверенность и сотворили историю! 

Гол на девятой минуте с пенальти, потом ещё один мяч на 25-й после неудачного выхода вратаря гостей, а дальше и третий гол на 70-й. Оставался всего один удар для перевода матч в овертайм – и аж на 90+8 его нанёс Лиам Палмер. «Шеффилду» нужно было постараться в дополнительное время, ведь там «Питерборо» вышел вперёд. Но хозяева сравняли через семь минут. А затем в серии пенальти довели дело до конца и вышли в финал. Один из самых невероятных камбеков в английской истории!  

2) Футбольные успехи Саши Кокорина. В выходные россиянин со своим «Арисом» стал чемпионом Кипра впервые за 93-летнюю историю клуба! Там россиянин – лидер, и особенно хорошо он себя проявил на решающей стадии, где титул в отдельной группе разыгрывали между собой шесть лучших команд. На этой стадии у Саши 4+2 в восьми матчах. А всего в кипрском первенстве у него 13+6 в 28 играх. Поэтому логично, что на неделе Кокорина признали лучшим игроком сезона в турнире.

Всё-таки Саня в очередной раз подтвердил, что с футбольными скиллами у него полный порядок. Да, кипрский чемпионат – соревнование не самого высокого уровня, но Кокорин там не просто не затерялся, а стал лучшим. Кто знает, может обретя уверенность, сейчас вернётся в «Фиорентину» и там себя покажет? Ну или может в РПЛ приедет и докажет, что его зря все списали? В общем – молодой, перспективный, 32 года, присмотритесь!  

1) Красивое прощание Доменико Кришито. Зимой Доменико в пятый раз вернулся в Геную, отложив завершение карьеры и согласившись на минимальную зарплату в 2000 евро в месяц. Всё ради того, чтобы помочь клубу вернуться в Серию А. Что он и сделал! А на прошлой неделе защитник провёл свой последний матч в футболе. «Дженоа» играла дома с «Бари», команды повеселились – в концовке счёт был 3:3. Но вот на 95 минуте хозяева заработали пенальти. 

К мячу подошёл Кришито, вышедший на поле за пару минут до этого, и уверенно реализовал пенальти. Принес победу. Красивая точка не только в матче, но и в славной карьере! После финального свистка 36-летней легенде устроили церемонию прощания, где он выдал трогательный монолог: «Дорогой футбол, я люблю тебя. Дорогая «Дженоа», я люблю и тебя».  

А что и кто запомнились лично вам больше всего? Делитесь мнением в комментариях!

Понравилась подборка - ставьте плюсы! Подробности - в нашем видео.