9 мин.

«Спартак», «Атлетико» и «Барселона»: Топ-10 развалили топ-клуб

Когда немецкая команда менеджеров зашла в московский «Локомотив», «железнодорожники» были одной из сильнейших команд РПЛ. Но новое руководство объявило игру команды недостаточно хорошей, а вектор развития клуба неверным. Был уволен перспективный тренер Николич, а потом началась чистка состава. В итоге спустя год вместо борьбы за чемпионство мы обнаруживаем «Локо» на дне Премьер-лиги. Вместо финансовой стабильности – огромная дыра в бюджете, а хваленые немцы частично сбежали сами, частично выдворены из клуба. 

В этой статье мы решили сделать общую подборку некомпетентности руководства. Эти истории объединяет то, что топовые (или относительно благополучные) команды, оказались, грубо говоря, в заднице из-за плохого управления. Это топ-10 управленцев, которые развалили сильные клубы!

10) На десятом месте – свежая история «Бордо». Сравнительно недавно команда была чемпионом Лиги 1, да и вообще регулярно играла в еврокубках. Но в 2018 году пришли американские владельцы и началось падение. Они быстро поняли, что управлять футбольным клубом непросто и на следующий год перепродали акции другим американцам. И тут случилась совсем беда. Они сразу продали главные активы – 20-летних Кунде и Тчуамени на общую сумму 50+ миллионов. А дорогостоящих закупок не устроили – ни массовых, ни точечных. 

Однако руководство и не планировало вкладываться в состав, а стабилизировать результаты стремилось подбором тренера. Сменили трех наставников, но все становилось только хуже. Оказалось, эти «руководители» думали всех обхитрить и появились перед заключением контракта телевизионщиков с Лигой 1 (рассчитывали, что сразу получат большие деньги). Но случилась пандемия, и французский футбол пережил крах ТВ-соглашения на миллиард евро! В итоге клуб выкупил бизнесмен Жерар Лопес, но по итогам сезона 21/22 «Бордо» все равно вылетел впервые за 30 лет.

9) Девятый – сантандерский «Расинг». В январе 2011 года клуб купил индийский бизнесмен Ахсан Али Сайед. Раньше «Расинг» был довольно крепким середняком Ла Лиги, практически все 90-е и 00-е играл в высшем дивизионе, а за два года до прихода индуса выступал на групповом этапе ЛЕ. Состояние Али Сайеда оценивалось в районе восьми миллиардов долларов и он обещал поднять команду на уровень «Реала» и «Барсы». Однако иллюзии, если они у кого и были, рассеялись очень быстро. 

Новый босс сразу уволил тренера, а потом стал перебирать наставников – четыре коуча только за первые полтора года. Первая трансферная кампания получилась никакой: взяли пару ноунеймов из Серии А и Ла Лиги в аренду, потратив 350 тысяч. Как итог, в первом же полном сезоне при новом владельце «Расинг» занял последнее место и вылетел! Но и после этого Али Сайед снова набрал арендованных и свободных агентов, к тому же, начались задержки по зарплатам. Клуб сразу провалился в третий по силе дивизион! До сих пор несчастный «Расинг» находится под контролем Ахсана. 

8) Под восьмым номером берем «Спартак» начала 00-х. Тогда клубом недолго владел мутный бизнесмен Андрей Червиченко, сделавший деньги в нефтянке в 90-е. На тот момент «Спартак» был завсегдатаем ЛЧ и гегемоном в России (выиграл девять из десяти сезонов). Но как только Червиченко получил контрольный пакет – все будто рухнуло. Осенью 2002-го упустили чемпионство, а сезон 02/03 в ЛЧ стал худшим в истории «красных» – шесть поражений с общим счетом 1:18!

Новый босс убрал Олега Романцева после того, как тот взял трофей, который станет последним на следующие почти 15 лет. Потом была жуткая история с Сычевым, которому обещали чуть ли не ноги переломать, и тот ушел. «Спартак» вообще потерял целую группу игроков, которые могли еще несколько сезонов приносить пользу. Команду стали кормить допингом, из-за чего на год был дисквалифицирован Титов. Менее чем за год, прошедший после увольнения Романцева, Червиченко попробовал трех тренеров и кучу сомнительных игроков, но результат – 10 место в лиге!  

7) Седьмая позиция – «Блэкберн». Индийская компания VH Group за 18 месяцев утопила клуб, некогда выигравший АПЛ! К моменту покупки индусами, состав «бродяг» был не такой сильный, как в чемпионском 95-м. Но команда играла в АПЛ с ее основания и регулярно залетала в зону еврокубков. Новые боссы сразу уволили Сэма Эллардайса, а поставили его ассистента Стива Кина. Коллектив еле-еле удержался в лиге, а главный тренер просто поплыл. Тем не менее Кина оставили. 

Первый полноценный сезон под его руководством «Блэкберн» начал с трех поражений подряд. Но коуча все равно оставили на своем посту. Продолжив чудить с составом, Кин завершил сезон на 19 месте. «Бродяги» вылетели впервые в истории АПЛ. Но даже такой исторический провал не навел индийских владельцев на правильные мысли – Сэму дали третий шанс. И только к концу сентября первого сезона в Чемпионшипе наконец догадались его уволить. Впрочем, последующий перебор тренеров тоже оказался неудачным и спустя несколько лет клуб вылетел в третий дивизион! 

6) На шестой строчке – «Атлетико»в эпоху президента Хесуса Хиля. Первый раз его избрали президентом «матрасников» в 1987 году. При нем клуб даже однажды выиграл Ла Лигу. Но прославился Хиль не этим, а эпатажным стилем управления: хамским отношением к судьям и журналистам, уничтожением своих же футболистов и тренеров после неудачных матчей. За 17 лет в «Атлетико» президент уволил 30 наставников! В конце концов Хесус доигрался. 

В сезоне 99/00 команда плохо стартовала, потом ее болтало из стороны в сторону, а зимой началось погружение на дно. Хиль позвал спасать ситуацию Радомира Антича, который как раз и брал «золото» с «матрасниками» в 96-м. Но кризисный менеджер из Антича оказался никакой – ни одной победы в 11 матчах и досрочный вылет. Единственный вылет за всю почти столетнюю историю клуба! А незадолго до того понижения в классе, Хиля отстранили от должности по обвинению в уводе из клубной кассы почти 10 млрд.песет на счета частных фирм. 

5) Пятая – «Герта». Клуб уже три года как накачивают деньгами, но он, кажется, ближе к полному развалу, чем к триумфу. В 2019 году компания Tennor Holding приобрела 49,9% акций берлинцев. Новые владельцы заявили о регулярных претензиях на зону ЛЧ, а в перспективе и на трофеи. И стали подкреплять слова серьезными тратами на трансферы – сразу влили 110 миллионов, правда это не улучшило показатели команды. Никто особо не заиграл, практически по всем трансферам промахнулись или сильно переплатили. 

Даже попытка реанимировать в Европе тренерскую карьеру Юргена Клинсманна оказалась ошибочной – 1,2 очка в среднем за игру и увольнение по середине сезона. На второй год – еще больший откат в таблице Бундеслиги. В кампании 21/22 «Герте» пришлось бороться за выживание и она чудом отскочила в стыковых матчах. Вероятно, владельцы посчитали, что будет достаточно мощных стартовых влияний. Но оказалось, что в не самой богатой топ-лиге далеко не всё решают деньги. Именно непонимание футбольной специфики превратило богатых инвесторов в посмешище.

4) Четвертое место – «Валенсия» Питера Лима. У клуба огромная фанатская база, он входит в пятерку самых титулованных в Испании. Нулевые годы вообще стали золотым временем для команды. Да и в 10-е было неплохо, пока не пришел Лим. Все началось в сезоне 18/19, когда «летучие мыши» закончили чемпионат в зоне ЛЧ, дошли до полуфинала ЛЕ и взяли Кубок Испании, обыграв «Барселону». Но сингапурцу просто повезло с тренером. Когда бизнесмен в начале следующего сезона вдруг уволил Марселино, стало ясно, что владелец вообще ничего не смыслит в футболе. 

В шоке были все, игроки чуть не плакали. Ведь Марселино просто выкинули из-за того, что он не соглашался с теми трансферами, которые навязывал ему Лим. После этого «Валенсия» стала деградировать, а Питер продолжил принимать непонятные решения: постоянно менял тренеров и спортивных директоров, продавал или даже отпускал бесплатно ключевых футболистов и особо не вкладывался в усиление состава. В команде даже стали случаться задержки зарплаты! Логично, что в сезоне 20/21 «летучие мыши» скатились на 13 место в Ла Лиге. А сейчас там пылит Гаттузо.

3) На третьей строчке – история падения «Глазго Рейнджерс». Все началось из-за долгов клуба. Стальной магнат Мюррей владел «Рейнджерс» с конца 80-х. При нем команда выиграла кучу национальных титулов, доходила до финала еврокубка. Но в конце концов владелец потерял чувство реальности и ввязался в финансовую гонку с «Селтиком». Позже, правда, признал свою ошибку, назвав такой подход «полной бесхозяйственностью». Потому что что в итоге клуб погряз в долгах.

В 2011 году проблемный актив приобрел Крэйг Уайт за символическую сумму в один фунт. Позже выяснилось, что Уайт взялся спасать «Рейнджерс» с помощью махинаций. Когда схемы вскрылись, клубу выставили многомиллионный счет. В феврале 2012 года долги клуба достигли 135 млн.фунтов и он был объявлен банкротом. В случае банкротства команда должна начинать с самых низов – и «рейнджеров» не пожалели, отправив аж в четвёртый дивизион. С полного дна и до нового чемпионства самый титулованный клуб Шотландии возвращался почти 10 лет!

2) На второй позиции – Эд Вудворд. После ухода Фергюсона именно он стал ответственен за все управленческие аспекты деятельности «МЮ», включая трансферную политику. Фанаты ждали, что дальше будет может чуть хуже, чем при сэре Алексе, но примерно так же хорошо. А по факту за девять лет при Вудворде «Юнайтед» ни разу всерьез даже не поборолся за титул. По одному разу Лига Европы, Кубок Англии и Кубок Лиги – это несерьезно для тех болельщиков, которые застали золотые годы клуба. 

Главная проблема – множество трансферных провалов, начиная с покупки Хуана Маты почти за 45 миллионов, заканчивая Магуайром, которого сделали самым дорогим защитником в мире. Разбрасываясь деньгами, Вудворд не просто удерживал клуб на плаву, а, можно сказать, сохранял его финансовое благополучие. Но по итогу за девять лет руления «дьяволами» этот персонаж стал чуть ли не главным антигероем в глазах болельщиков клуба. Этим летом Эд, наконец, ушел. Теперь посмотрим, была ли реально причина неудач в нем. 

1) И побеждает, конечно же, Жозеп Бартомеу. Он приходил в один из лучших клубов мира и чуть не довел его до банкротства! Получив президентскую власть в «Барсе» в 2014 году, Жозеп решил сыграть максимально амбициозно. Тем более, что уже в первом полноценном сезоне при нем клуб взял требл. Бартомеу считал трофеи своей заслугой, хотя почти весь состав собрали его предшественники. Но новый босс получил огромный кредит доверия и полную уверенность в своей крутости. И это в итоге привело к одному из крупнейших провалов в истории каталонцев!

В отличие от Вудворда, Жозеп завалил финансы клуба. Аудит показал, что потери от плохого управления превысили потери от коронавируса, а в сумме ушли в минус на 1 миллиард 350 миллионов евро! Темные делишки Бартомеу постепенно переходят в судебные производства, но еще раньше их вытаскивали журналисты. Как безумный контракт с Месси и как история с проплаченной кампанией в соцсетях против звезд команды, включая Лео. Да и в трансферах был ряд эпичнейших провалов. Жозеп оставил клуб на грани банкротства. Последствия этого будут аукаться еще долго!

А какой из подобных случаев поразил вас больше других? Делитесь мнением в комментариях!

Понравился топ - ставьте плюсы! Подробности - в нашем видео.