9 мин.

Роналду, Шевченко и Дани Алвес: ТОП-10 не смогли заменить легенду

После ухода из сборной России многолетнего первого номера Игоря Акинфеева, в качестве основного кипера в национальной команде пробовали: Лунева, Гильерме, Шунина, Джанаева. Черчесов пытался уговорить вернуться Акинфеева, но по итогу на Евро основным стал 22-летний Сафонов. Проблема все равно была не закрыта, ведь при Карпине тренер вратарей вообще обрисовал максимально широкий круг кандидатов. Снова связывались с Игорем, но опять пришли к варианту с Матвеем…

В истории было огромное количество ситуаций как с Акинфеевым, когда в течении нескольких лет бывшие команды перебирали множество вариантов, но аналогичного по качествам и влиянию игрока так и не находили. Это топ-10 случаев, когда не могли заменить легенду!

10) На десятом месте – Давид Вилья. Лучший бомбардир в истории сборной, больше всех из испанцев забивал на мировых первенствах. На мундиале в ЮАР Давид настрелял пять мячей и разделил первую строчку главных снайперов турнира. После ЧМ-2010 форвард перешел в «Барсу» и был там очень неплох, однако на следующий Евро не поехал из-за перелома голени. И это стало проблемой для Дель Боске, пришлось прибегать к варианту с ложной девяткой.

Потом пробовали Торреса, но после перехода в «Челси» Эль Ниньо угодил в бомбардирскую яму, и в сборной его тоже не прорвало. В итоге Фернандо закончил международную карьеру синхронно с Давидом. В Испании стали думать, кто будет забивать. Надежды подавал Пако Алькасер, но, как оказалось, не топ. Подтягивали даже ветерана Адуриса, а еще натурализовали Диего Косту – все напрасно. Получается, что главный форвард Испании после Вильи – Альваро Мората, но он нестабилен. 

9) Кака – на девятой строчке. Мир увидел лучшие годы карьеры этого полузащитника, когда бразилец в течение шести лет играл за «Милан». А в 2007-м году он выиграл с «россонери» ЛЧ и взял «Золотой мяч». Рикардо уехал в «Реал» через два года, а за год до этого «Милан» попробовал заменить Кака на Роналдиньо. Но Волшебнику не удалось в полной мере возродить карьеру в Италии. Дальше основным атакующим полузащитником стал Кевин-Принс Боатенг, однако не впечатлил. 

Потом на один сезон в «Милан» вернулся сам Кака, и был неплох, но не смог удержаться от суперпредложения из МЛС. На место креативщика пробовали Кейсуке Хонду, но не вышло. На несколько лет в команде просто отказались от позиции, на которой раньше блистал бразилец. Заполнить эту пустоту удалось лишь восемь лет спустя фигурой Хакана Чалханоглу. Но у турка были свои планы. Остается лишь вспоминать добрым словом Рикардо Кака. 

8) Восьмая позиция – Фернандо Йерро, легенда мадридского «Реала». У него целых три победы в ЛЧ! УЕФА признавал испанца защитником года, а ФИФА включала в символическую сборную ЧМ. Фернандо играл за «Реал» 14 лет, а на сход его карьера в Мадриде пошла уже при Флорентино Пересе. Президент сразу переманил из «Барселоны» Фигу и начал собирать «галактикос». Но такая концепция подразумевала покупку ярких звезд атаки, а в центре обороны несколько сезонов подряд было тускло.

По идее, выдвинуться на ведущие роли должен был Иван Эльгера. Он набирался опыта еще в паре с Йерро и находился в отличном футбольном возрасте. Но Ивану не хватило стабильности и лидерских качеств. Молодой Франсиско Павон тоже застал Фернандо, но не взял у легенды всё лучшее. Дальше были Айтор Каранка, Рауль Браво, Альваро Мехиа, Вальтер Самуэль. И только приобретение правого защитника Серхио Рамоса у «Севильи» летом 2005-го года наконец решило проблему. 

7) Седьмое место застолбил Алан Ширер – легенда «Ньюкасла». Это лучший бомбардир в истории АПЛ, и почти две трети своих голов он забил в составе «сорок». Алана включили в команду века по версии английской ассоциации футболистов, а в прошлом году форварда ввели в зал славы Премьер-лиги. Также он входит в Топ 100 ФИФА. Ширер отыграл за «Ньюкасл» десять лет и закончил там карьеру в 2006-м году. Клуб решил купить на место Алана крутого центрфорварда и началось. 

За год до ухода нападающего, «сороки» взяли обладателя «Золотого мяча» Оуэна у «Реала» за 25 миллионов! Но Майкл порвал кресты, а потом получил и ряд других травм. Обафеми Мартинса купили тем летом, когда закончил Ширер, но он забил один гол в среднем за три игры в футболке «Ньюкасла». Еще были Энди Кэролл, Демба Ба, Лоик Реми, Паписс Сиссе – хорошие футболисты, но в долгую не заиграли. Да и сам клуб после ухода Ширера особых успехов не добивался, превратившись в аутсайдера. 

6) Шестой – легенда «Интера» Хавьер Дзанетти. У аргентинца 16 трофеев в составе «нерадзурри». Хавьера обожали болельщики и он никуда из «Интера» так и не ушел, хотя спроса хватало. Дзанетти пять раз включали в команду года УЕФА, он входит в список «ФИФА 100». А в 2018-м году аргентинца ввели в зал славы итальянского футбола. «Интер» не мог полноценно заменить его вплоть до прошлого сезона, когда купили Хакими и впервые за долгое время выиграли Серию А.

До Ашрафа, правда, кандидатуры были не очень. В последнем сезоне Хавьера основным правым защитником в команде был Жонатан Морейра. Потом выходил Данило Д’Амброзио, а с ним за место на поле конкурировал Давиде Сантон. И это показательно. С приходом Конте на роль правого вингбека ставили и Эшли Янга, и Кандреву, и даже Виктора Мозеса. Но никто не подходил. Казалось бы, Хакими стал игроком на долгие годы. Но из-за финансовых проблем марокканца продали в «ПСЖ», а купленный Думфрис пока не вырос в игрока калибра Дзанетти.  

5) На пятой строчке – Криштиану Роналду. Это легенда двух клубов, но большинство своих наград и трофеев Криш взял в Мадриде. За три с половиной года руководству «сливочных» не удалось полноценно заменить португальца. Роналду в «Реале» уже выходил центральным нападающим, но всё-таки основная его позиция была слева – инвертированный левый вингер, ориентированный на смещение в центр под удар. А еще он отвечал в команде за забитые мячи.

В последний год Рона в Мадриде Винисиусу было лишь 17 лет и на него рано было всерьез рассчитывать. А по замыслу Переса, Криша должен был заменить на тот момент третий игрок мира Эден Азар. Ради него «Реал» пошел на рекордную для себя трату, но план полностью провалился. У его сменщика Асенсио тоже постоянные проблемы со здоровьем – в том числе «кресты». Да, Винисиус уже окреп, но стабильности все равно нету. Кажется, только Мбаппе (если его трансфер случится) сможет стать действительно достойным преемником Криштиану.   

4) На четвертой позиции – Андрей Шевченко в сборной. В 2004-м году Шева получил «Золотой мяч», а в 2005-м – «Золотую бутсу». Через год привел национальную команду к ее высшему достижению на мундиалях. Это, бесспорно, лучший футболист в истории независимой Украины! Андрей завершил свою 17-летнюю карьеру в сборной на домашнем Евро, когда ему было уже 36 лет и организм подавал недвусмысленные знаки, что пора на пенсию.

Шевченко мог играть на нескольких позициях, но основная – центрфорвард. Заменить легенду в сборной пытались Роман Зозуля и Евгений Селезнев, но они мало забивали. Украинцы даже прибегли к натурализации, но ни серб Марко Девич, ни бразилец Жуниор Мораес не проявили себя должным образом. Теперь надежды в атаке болельщики связывают, главным образом, с Романом Яремчуком. Но пока Роман только нащупывает нужную форму. Посмотрим, что будет дальше.

3) Место номер три – легенда «Барселоны» Дани Алвес. Самый титулованный игрок на планете завоевал львиную долю своих трофеев в «сине-гранатовой» футболке – 26! Восемь раз его включали в команду года ФИФА, пять раз – в команду года УЕФА. Однако летом 2016-го года 33-летний латераль покинул Каталонию, хотя было очевидно, что Алвес еще полон сил. У «Барсы» был воспитанник Сержи Роберто – ему пора было начинать играть в основе. А еще за год до расставания с Алвесом купили Алеша Видаля. Вроде бы нормальные два варианта. 

Однако Видаль оказался травматичным, а Сержи не показывал нужного уровня игры и стабильности. Летом 2017-го года каталонцы взяли Нельсона Семеду, но потом стало ясно, что это всего лишь бегунок. Много веры было и в Сержиньо Деста, правда, великое будущее американца пока под вопросом. Так что Хави, придя в «Барселону» тренером, поспешил вернуть Алвеса. Ясно, что 38-летний ветеран не способен играть так же, как в первой половине 10-х. Но он всё еще может отдавать гениальные передачи, в чем мы уже убедились.  

2) На второй строчке – легенда «МЮ» Петер Шмейхель. У него 15 трофеев, выигранных с «красными дьяволами», включая пять чемпионств в АПЛ и ЛЧ. Он признавался лучшим вратарем Европы и мира, но после знаменитого требла в 1999-м году Шмейхель сменил английский суперклуб на португальский «Спортинг», где не надо играть по 60 матчей за сезон. Сказывался возраст, плюс Петер заботился о своём здоровье. И тогда в «Юнайтед» началась неразбериха с голкиперами. 

На место основного кипера взяли классно игравшего в «Астон Вилле» Марка Боснича, но австралиец пропускал в среднем в каждой игре. Итальянец Массимо Таиби запомнился ляпами и тем, что пропустил 11 мячей в четырех матчах за «дьяволов». Да и Фабьен Бартез тоже пополнял коллекцию вратарских ляпов АПЛ. Тим Ховард по всем параметрам выглядел возможным наследником Шмейхеля, но подвел в плей-офф ЛЧ. Спокойствие наступило лишь с покупкой Эдвина ван Дер Сара, но шесть лет после ухода Петера пришлось серьезно понервничать. 

1) И на первой позиции – Зубастик Роналдо. Один из лучших нападающих в истории футбола! Двукратный чемпион мира и двукратный обладатель «Золотого мяча», лучший бомбардир мундиаля в Японии и Корее. По сути, «Феномен» закончил карьеру в сборной четвертьфиналом немецкого мундиаля и тренеры «пентакампеонов» мучительно начали искать замену. В сезоне 06/07 Вагнер Лав вызывался из «ЦСКА» и был основным, а потом пробовали Луиса Фабиано и Алешандре Пато. 

Нилмару и Адриано не хватало стабильности. А перед домашним ЧМ Бразилия была вынуждена делать ставку на Фреда – нападающего, который еще пятью годами ранее вернулся из Европы в бразильский чемпионат. Этот парень предсказуемо провалился и на Копе-2015 основным начинал Диего Тарделли. Потом ситуация с кадрами улучшилась, но ни Фирмино, ни Жезус, ни Ришарлисон заменить легенду так и не смогли. У бразильцев после ухода Роналдо в центре нападения просто дыра. 

А какую легенду вообще никогда не смогут заменить в его бывшей команде? Пишите свое мнение в комментариях!

Понравился топ - ставьте плюсы! Больше подробностей - в нашем видео.