10 мин.

Кто круче: Руслан Малиновский или Хакан Чалханоглу?

Эти два футболиста – мозговые центры своих команд. Когда их партнеры не знают, что делать с мячом – они пасуют его Чалханоглу или Малиновскому. А те уже могут и отдать гениальную передачу, и протащить мяч вперед, и зарядить фирменным дальним ударом. Но сейчас мы разберемся, у кого же это все получается лучше. Как обычно оцениваем по правилам бокса и UFC – за каждый раунд победителю присуждается 10 баллов, проигравшему – 9. В конце суммируем, всего 15 раундов.

Раунд №1 — статистика. Наши футболисты пребывают в самом расцвете сил – Малиновскому 28 лет, а Чалханоглу – 27. У Хакана, хоть и чуть помладше, статистика лучше. Матчей у турка больше аж на 82, голов – на 25, а ассистов на 45! Да, игрок «Интера» раньше раскрылся и стал играть в основе, поэтому у него лучше цифры. Но в пересчете на 90 минут, футболисты плюс-минус равны: Руслан на три сотых лучше по голам, а Хакан – по ассистам. 

Для объективности мы будем смотреть статистику не в среднем за матч, а за 90 минут. Ведь Малиновский чаще выходит со скамейки и в показателях в среднем за игру он, естественно, будет уступать, ведь проводит меньше минут на поле. И объективнее считать действия за 90 минут!

10-9 в пользу Хакана Чалханоглу

Раунд №2 – дриблинг и техника. Малиновский – очень умный игрок, его высочайший футбольный интеллект проявляется в том, как он обводит соперников. Часто украинец не тратит время на обработку, а вместо этого заранее принимает решение и первым же касанием уходит от оппонента. Благодаря координации и низкому центру тяжести, Руслан с легкостью меняет направление при ведении мяча. И вообще может унизить какого-нибудь 80-миллионного Люку Эрнандеса, обыграв его как ребёнка! 

Чалханоглу поражает своими изящными движениями, красивыми финтами. Турок очень нежно и бережно обращается с мячом, может и пяткой красиво сыграть. Хакан настолько классно владеет мячом, что, даже упав, умудряется его сохранить и обвести соперника. Но глядя на статистику, по обводкам полузащитник «Интера» хуже Малиновского более, чем в 2 раза (2.4 против 1.1), а в их эффективности – на 11 процентов (67% против 56%).

10-9 в пользу Руслана Малиновского

Раунд №3 – надёжность. Лучший ассистент Серии А прошлого сезона точно знает, как отдать крутой пас и обострить игру! Правда, Малиновский частенько лишает свою команду мяча. Ведь по статистике Руслан теряет снаряд чаще, чем турок (2.3 потерь против 1.6) и совершает больше невынужденных ошибок (3.0 против 2.1). Плюс украинца чаще обыгрывают (1.3 против 1.0), после чего он совершает больше фолов (1.9 против 1.2). Да и у Хакана меньше желтых (64 против 44) и красных карточек (5 против 2).

10-8 в пользу Хакана Чалханоглу, за явным преимуществом

Раунд №4 – игра головой. Малиновский, хоть и занят другими обязанностями, при необходимости вступает в борьбу на втором этаже. Да так полезно, что иногда отдаёт головой ассисты. А Чалханоглу вообще забивает головой. Может пробить с отскоком от газона или срезать мяч в дальний угол. По статистике, турок чуть хуже украинца в выигранных верховых дуэлях (1.2 против 1.0) и намного уступает ему в эффективности борьбы на втором этаже (50% против 32%). Хоть Руслан и выше Хакана на 3 см, сути дела это не меняет.

10-9 в пользу Руслана Малиновского

Раунд № 5 – удар. Этих игроков называют одними из лучших исполнителей дальних ударов в мире! В ударах со штрафных Чалханоглу просто гуру, многие помнят его гол «Боруссии» с сорока метров. Он постоянно исполняет стандарты с дальних и неочевидных позиций. Может пробить обводящим в дальний угол, низом в «шестерку» или вместо подачи неожиданно ударить с фланга. Руслан тоже способен хорошо приложиться. Малина бьёт не обязательно в самый угол, но стреляет очень мощно. Перед тем, как пробить, украинец находит пустую зону, пробрасывает себе на ход и лупит по воротам!

Перейдём к статистике. Согласно ей, наши герои бьют часто – примерно по 3 раза каждые 90 минут. И большую часть ударов наносят из-за штрафной. Хоть Руслан и бьёт чаще, эффективность его ударов все равно выше (75% против 71%). Примерно каждый 11-й выстрел украинца приводит к голу, а у турка – каждый 13-й. А согласно системе xG, Малина оформил аж на восемь мячей больше, чем от него ожидалось, тогда как Хакан просто забивает, что должен.  

10-9 в пользу Руслана Малиновского

Раунд №6 – скорость. Чалханоглу – не суперспринтер. Хакан обладает неплохой стартовой скоростью, иногда может резко включиться, успеть первым к мячу и забить гол. Малиновский особенно шустро действует с мячом в ногах. Убегает от защитников только так, и даже после подобных рывков забивает голы. Тем более, в FIFA 22 у Руслана скорость выше на 7 пунктов (74 против 67). Но статистика из реальной жизни говорит, что на прошедшем Евро турок развил максимальную скорость в 31.3 км/ч, а украинец – в 30.8 км/ч.

9-9, ничья

Раунд №7 – пас. Наши игроки в первую очередь принимают участие в построении атак в финальной трети, вблизи чужих ворот. Поэтому что Малиновский, что Чалханоглу не набивают статистику благодаря передачам поперёк или назад, а значит и цифры по количеству пасов у них средние – 50 у Руслана и 48 у Хакана. Но оба, хоть и часто отдают рискованные передачи, имеют хорошие для их позиции цифры по точности – у украинца это 81%, а у турка – 79%. 

9-9, ничья

Раунд №8 – игра на команду в атаке. Чалханоглу на две десятых круче по длинным передачам (2.8 против 3.0). Его лонгболы и переводы вообще нужно показывать детям в лучших академиях мира! Но Малиновский, для которого длинные пасы на 30, на 40, хоть на 60 метров не являются проблемой, по проникающим передачам впереди (0.2 против 0.1). Также Руслан отдаёт в среднем по 2.6 паса под удар. Причем часто очень красивых и тонких! Он шикарно видит поле и чувствует партнеров.

Правда, Хакан здесь, пусть и на две сотых, но круче. Турок классно вырезает пасы внешней стороной стопы, от чего те смотрятся ещё более изящно. Но украинец на одну десятую впереди по кроссам (1.7 против 1.6), почти в 2 раза по заработанным фолам (2.5 против 1.3), на 30% в продвигающих пасах (7.3 против 5.1) и на 13% в рывках с мячом (8.7 против 7.6). 

10-9 в пользу Руслана Малиновского

Раунд №9 – игра на команду в обороне. Малиновский играет в одной из самых прессингующих команд Европы, где каждый футболист пашет по всему полю 90 минут. Казалось, в этом раунде легко победит именно украинец. Даже несмотря на то, что Чалханоглу является одним из самых прессингующих футболистов «Интера», возвращается к своим воротам и отбирает мячи. Но по статистике Хакан больше чем в два раза круче в перехватах (0.4 против 1.0), лучше в выносах (0.3 против 0.5), отборах (1.2 против 1.6) и лишь по блокам между ним и украинцем ничья (про 0.1)!

10-8 в пользу Хакана Чалханоглу, за явным преимуществом

Раунд №10 – физика. Руслан – крепкий и подкачанный парень, он круто пользуется преимуществами своего тела и грамотно ставит корпус при обводке. Ребята из EA Sports считают, что в физике украинец круче аж на 22 пункта (79 против 57). Да, по среднему пробегу Чалханоглу круче на целый километр (9.5 против 10.5). Но у Малиновского набирается за 90 минут 21 прессинг-действие против 16.6 у Хакана. 

10-9 в пользу Руслана Малиновского

Раунд №11 – трофеи. С трофеями, конечно, у наших парней плоховато, но у Малиновского есть золотая медаль чемпионата Бельгии с «Генком». И Руслан в том сезоне играл очень круто, стал тогда третьим в команде по системе «гол+пас». Чалханоглу пока радость победы в каком-либо турнире не испытывал.

10-9 в пользу Руслана Малиновского

Раунд №12 – личные награды. В каждой из стран, где играл Руслан, он получил по одной награде. В 2014-м году был признан лучшим молодым футболистом Украины, в сезоне 18/19 болельщики «Генка» выбрали его лучшим игроком команды, а в прошедшем чемпионате Италии украинец занял первое место в списке ассистентов! Чалханоглу же становился лучшим игроком Серии А в декабре 2020-го года. Но это никак не сравнится с достижениями Малиновского в этом раунде.

10-9 в пользу Руслана Малиновского 

Раунд №13 – цена, доходы и популярность. 30 миллионов – не самая большая цена для таких крутых футболистов. Хотя Хакан младше Руслана на год, но он в 2021-м году подешевел на 5 млн.евро. А украинец даже подорожал. Но Малиновский получает всего лишь один миллион евро в год, тогда как Чалханоглу – в пять раз больше. В Инстаграме турка поддерживают аж 2.6 миллиона человек, в то время как аудитория игрока «Аталанты» – всего 138 тысяч. Это мизерные цифры для топ-футболиста!

10-9 в пользу Хакана Чалханоглу

Раунд №14 – сборная. Малиновский дебютировал за национальную команду в 21 год и отыграл за нее 45 матчей, в которых забил шесть голов и отдал столько же ассистов. А ещё съездил со сборной на прошедший Евро. Правда, весь турнир его беспокоила паховая грыжа, из-за которой он даже не сыграл в 1/4 с Англией, а сразу после форума перенес операцию. В отборе на ЧМ-22 новый тренер Украины Александр Петраков сначала даже перестал вызывать Малину! Но вскоре вернул Руслана, а в решающем матче с Боснией полузащитник вышел в старте и украинцы одержали победу, пробившись в стыки.

Евро-2020 Чалханоглу провалил, как и вся Турция. Но за всю карьеру Хакан круче проявил себя в национальной команде. Он раньше в ней дебютировал (уже в 19 лет) и к своим 27 годам вошел в топ-10 лучших бомбардиров в истории сборной. А вообще турок провел за команду 66 матчей, оформил 14 мячей и 13 голевых передач. А в прошедшем отборе на ЧМ в десяти играх набрал восемь баллов по системе «гол+пас». 

10-9 в пользу Хакана Чалханоглу

Последний раунд – прогресс. Руслан начинал в скромном житомирском «Полесье», откуда его забрали в академию «Шахтера». Но пробиться в основу «горняков» тогда было нереально – Луческу в атаке делал ставку на бразильцев. Малина отправился по арендам и круто проявил себя в «Заре». Затем обратил на себя внимание бельгийских клубов и вскоре стал одним из лидеров «Генка». Парень помог команде завоевать первое за восемь лет чемпионство. А потом перешел в стабильную «Аталанту» на скромную зарплату, хотя им интересовались «Милан» и »Интер». Малиновский быстро выучил итальянский язык, адаптировался к его тактике Гасперини и стал одним из лучших игроков Серии А. Осталось лишь перейти в один из грандов европейского футбола!

Чалханоглу тоже прошел неплохой карьерный путь, постепенно прогрессируя. Сначала зажег в Третьей Бундеслиге – оформил 29 баллов в 36 матчах за «Карлсруэ». А в первом же сезоне в вышке за «Гамбург» забил 11 голов и перешёл в «Байер», игравший в еврокубках. Все три сезона в Леверкузене Хакан держал высокий уровень и пошёл на повышение в Италию. Но есть в его карьере один недостаток. В феврале 2014-го года турок подписал новый контракт с «Гамбургом», а уже через пару месяцев захотел уйти в «Байер». Парня не отпускали, но он не приехал на предсезонку, выписал справку у психиатра о тревожном расстройстве и в итоге добился трансфера в Леверкузен. Деньги – вот главная мотивация турка. Как и с летним переходом в «Интер».

10-9 в пользу Руслана Малиновского 

Итак, по итогам 15 раундов победу с небольшим преимуществом 141-140 одержал Руслан Малиновский! 

А какой футболист из этой пары является более крутым именно для вас? Делитесь своим мнением в комментариях!

Понравились рассуждения - ставьте плюсы! Подробнее - в нашем ролике.