5 мин.

Манчестер выбирает: 5 причин, почему идеальный тренер для «МЮ» Зидан/Конте

Похоже, что Оле Гуннар Сульшер уперся в свой потолок в “Манчестер Юнайтед». После недавних результатов уже вовсю ходят разговоры о его увольнении. Одни газеты пишут, что Конте отказался возглавить «Ньюкасл» потому, что ждет предложение от «МЮ» и мечтает о нем. А другие – что «Юнайтед» уже контактировал с Зиданом, причем по рекомендации Роналду. И пока отставка не случилась, шансы этих двух наставников заменить Сульшера примерно равны...

Конте, а не Зидан – идеальный тренер для «МЮ»:

1) Итальянец сильнее на длинной дистанции. Со всеми предыдущими топ-клубами Антонио побеждал в национальных лигах – с «Ювентусом» и «Челси» в первом же сезоне, а с «Интером» – во втором. Это специалист по остановке негативных серий. “Синих” он принял после десятого места, а “туринцев” после ссылки в Серию Б и двух подряд седьмых мест. “Нерадзурри” с ним вообще выиграли Скудетто впервые за 11 лет. «Юнайтед» не побеждал в АПЛ с сезона 2012/13, и приоритет для них сейчас – именно этот длинный турнир.

2) Конте сильнее в построении командной игры. Все его коллективы добивались результата потому, что были едиными механизмами. Даже слабая по именам сборная Италии на Евро-2016 проиграла немцам в четвертьфинале лишь по пенальти. А ставка Сульшера на индивидуальные качества игроков в долгую не работает. Да и в плане психологии Оле очень мягкий. А итальянец всегда рвет и мечет как на бровке, так и в раздевалке. Антонио даст необходимые эмоции главным звездам – Роналду, Бруну и Погба. 

3) Здоровый прагматизм. Умение играть по счету – индикатор топ-клуба. Если в Англии «Челси» или «Ливерпуль» сейчас выигрывают 1:0, то вероятность волевой победы над ними крайне мала. «МЮ» же часто теряет очки с соперниками, уступающими в классе. Могут проиграть на последних минутах «Астон Вилле» или пропустить четыре гола от «Лестера»! Конте как раз подтянет физику, наладит игру в обороне. Победы со счетом 1:0 для его команд – привычная история. Антонио умеет малой кровью брать своё. 

4) Адаптация. Итальянец уже работал в АПЛ и завоевывал там титулы. Причем взял чемпионство, когда все ставили на других – на «Сити» Гвардиолы или на «Юнайтед» Моуринью. Зидан же работал только в Ла Лиге, где плотность соперничества несоизмерима с Премьер-лигой. Придя в «МЮ», новый тренер окунется в борьбу за титул с тремя лучшими командами Европы последних лет. И Зизу в такой “мясорубке” никогда не участвовал. При этом даже в Примере становился чемпионом лишь через раз.

5) В «Юнайтед» нет главного компонента футбола Зидана – сильного центра поля. Игру «Реала» при французе определяли три центральных полузащитника, вокруг которых и строилась команда. Кросс – исполнитель стандартов и длинных передач. Модрич – бокс-ту-бокс и дирижер, который успевал везде. Каземиро – идеальный опорник, страхующий партнеров и наводящий страх на соперников. У «МЮ» же в центре полузащиты сейчас основная парочка – Мактоминей-Фред. Есть еще медленный Матич. Вокруг них Зидан вряд ли что-то построит.

Зидан – лучший вариант для «МЮ»:

1) Максимизация эффекта Роналду. Предыдущее взаимодействие Зидана и Криштиану привело к трем подряд Кубкам Чемпионов и двум Золотым мячам для португальца. Зизу знает, как правильно использовать футболиста в качестве наконечника. А то, что Роналду по-прежнему может стабильно забивать по 25 голов за сезон, показывают его игры в ЛЧ и за сборную. А вот у Конте наконечники – это прежде всего работяги, а не завершители. Приход Антонио сделает бесполезным присутствие Криша. 

2) Зидан умеет раскрывать потенциал футболистов. Сульшер вроде бы тоже старается так делать, но постоянно ошибается. В игре с «Лестером», например, он вышел с сочетанием Матич-Погба. Два медленных игрока центра, которые не страхуют и не успевают возвращаться. Итог – 2:4. У «МЮ» на бумаге довольно сильный состав, но многие выкладываются лишь процентов на 50. Зидан же максимально эффективно использует скиллы и универсальность своих подопечных.

3) Француз идеально ротирует состав. У «МЮ» большая обойма футболистов, ротировать есть кем. Но Сульшер с этим не справляется. А у Конте с ротацией еще хуже. Его команды сильно зависят от лидеров, а они устают. Отсюда и постоянные неудачи в Лиге Чемпионов. У Зидана же есть редкое умение тасовать состав так, чтобы все оставались довольны. Мората у него был игроком замены и за сезон забил 20 голов! А в прошлом сезоне, несмотря на травмы, его «Реал» дошел до полуфинала ЛЧ и “на рывке” взял Примеру. 

4) Неумение Конте подстраиваться. После ссор с руководством, Антонио ушел и из «Юве», и из «Челси», и из «Интера». Ему нужно, чтобы его требования выполняли беспрекословно, особенно по трансферам. Но в «МЮ» не будут так потакать наставнику, это ощутил на себе даже Моуринью. А Сульшер задержался только потому, что он неконфликтный. Зизу, конечно, не настолько покладистый, но готов работать с теми, кто есть. Не зря француз выиграл без трансферов три Лиги Чемпионов!

5) Зидан заточен на величие и может стать для «МЮ» своим Фергюсоном. Великий игрок, который выиграл всё, а также великий тренер, который выиграл всё. Он олицетворяет избранность, исключительность. Это легенда, сравнивая по масштабу с Фергюсоном! Да, Конте может принести трофей, но через год сбежит и не сделает «Юнайтед» снова великим. А глобально клубу как раз это и нужно. Для этого просто необходим привлекательный, а не оборонительный футбол. Ну и победа в Лиге Чемпионов. Всё это как раз про Зизу. 

А как вы думаете, кто из них больше подойдет “манкунианцам”? Делитесь своим мнением в комментариях!

Понравились рассуждения - ставьте плюсы! Подробнее - в нашем видео.