12 мин.

Голландская система в Харькове, доверие Де Дзерби, мечты о «Золотом мяче». Как Мудрик добрался до «Челси»

Путь из 20-тысячного Краснограда.

Чуть больше двух лет назад Михаил Мудрик сидел в запасе черниговской «Десны», а теперь уехал в «Челси» за рекордные для украинского футбола 70+30 млн евро. 

Как проходила эта трансформация? Что нужно знать о воспитаннике «Шахтера»? Давайте знакомиться с Михаилом поближе. 

Родился в 20-тысячном Краснограде (Лунин тоже оттуда), ради футбола 2 года ходил на танцы (требование мамы)

Осенью 2022-го «Реал» принимал «Шахтер» (2:1) в Лиге чемпионов. Весь Красноград замер, ведь на «Сантьяго Бернабеу» в главном клубном турнире планеты встретились два игрока, которые родились и выросли в этом 20-тысячном городке Харьковской области. 

Андрей Лунин вышел защищать ворота мадридцев – и не позволил забить земляку Мудрику, на тот момент главной звезде «Шахтера».

Михаил и Андрей занимались в ДЮСШ Краснограда, которую открыли в 1970-м – уже 35 лет ей управляет Владимир Прохватило. В 2021-м его школу даже назвали лучшей в Украине по уровню физического воспитания. 

Однако Мудрик мог туда и не попасть. Михаил родился в далекой от спорта семье: отец преподает музыку в колледже, мама – учитель начальных классов. 

«Мама всегда хотела, чтобы я танцевал, – признавался Мудрик клубным медиа «Шахтера». – Она мне сказала: если хочешь ходить на футбол, то должен вначале утром ходить на танцы. И я примерно два года ходил на танцы, которые мне не нравились, чтобы попадать на тренировки».

По словам мамы, любовь к футболу у Михаила от отца: «С двух лет он постоянно играл с ним по вечерам после работы». Папа добавляет: «Площадка рядом – возле школы. Вечером покатать мяч – это был ритуал».

Школьное поле, с которого Мудрик не вылазил часами, видно из окна его квартиры.

В 9 лет папа привез сына в академию харьковского «Металлиста». Михаил сразу же почувствовал разницу между ДЮСШ в родном городе и клубной академией: «Никаких предпосылок стать футболистом в Краснограде не было. Там я думал, что уже хорош, но когда приехал в «Металлист», то на их фоне все увидел. Это не то, что небо и земля, а разный уровень: когда дети занимаются с самого раннего возраста в профессиональном клубе – и когда, можно сказать, почти самоучки».

Мудрик на два года моложе Лунина, поэтому их пути во многом пересекаются: занимались в Краснограде, оттуда перебрались в «Металлист», а в 2014-2015-х на фоне проблем клуба уехали в «Днепр». Лунин там и дебютировал во взрослом футболе, а Мудрик отправился дальше – в «Шахтер».

Правда, перед «Шахтером» был еще месячный просмотр в «Порту», но он ничем не закончился. Дончане же забрали парня без всякого просмотра, а уже в 17 лет он стал первым игроком, родившимся в XXI веке, который сыграл в основе «Шахтера».

Религия – важная часть жизни Мудрика. Прочитал Библию в 9 лет (детскую), с верой связаны многие татуировки

С ранних лет Михаил интересовался религией. «Он задавал вопросы о Боге, когда ему было три года. Обычно дети не думают о таких вещах», – рассказывала мама в интервью ютуб-каналу «Бомбардир»

Сам Мудрик признавался, что прочитал адаптированную для детей Библию в 9 лет, а в 16 набил первую татуировку – надпись Only Jesus («Только Иисус»).

Сейчас у него не меньше 15 тату – и немало из них связаны с религией. 

На указательном пальце надпись на английском: «Спасибо Бог». Этот палец Михаил целует, когда выходит на замену или забивает гол.

На кисти – крест.

А если сложить ладони, то получается слово FE – на португальском языке это «вера».

На правой груди целый текст: «Дорогой Господь, если я сегодня потеряю надежду, пожалуйста, напомни мне, что твои планы лучше, чем мои мечты».

Мудрик признавался, что религия занимает в его жизни главное место: «Для меня это самая большая часть жизни. Возможно, без божьей помощи в футболе ничего не получалось бы».

По словам футболиста, это его личный и осознанный выбор – родители ему религию не навязывали. Но в прошлом году Михаил все же назвал человека, который привел его к вере: «Бабушка. Мне было 8-9 лет. В детстве я очень боялся темноты. Помню, когда засыпал, мне часто снились кошмары.

Мы приехали к бабушке, я ей все рассказал. Она хорошо вышивала картины разные, платочки. И она подарила мне картину, которую вышила собственноручно, по-моему, иконку моего ангела-хранителя Михаила. Сказала: «Когда ложишься, говори: «Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа. Аминь». Перекрестись, ложись спать и не бойся».

С того момента я так начал делать и мне стало легче. Так все и началось».

Публичную набожность Мудрика разделяют не все. Вот ответ футболиста: «Люди некоторые воспринимают, что это показуха, образ для публики. Но они не знают, что я испытываю к Богу, почему постоянно говорю о нем. Тяжело судить о человеке, если ты видишь только его инстаграм. Даже прожив год с человеком, его сложно полностью узнать. Тем более понять такие взгляды. Я хочу это людям донести, но каждый вправе делать свой выбор».

Первый тренер считает, что скорость у Мудрика врожденная. Родители благодарят голландскую систему в академии «Металлиста»

В этом сезоне Мудрик вместе с Усманом Дембеле стал самым быстрым футболистом группового этапа ЛЧ – разогнался до 36,6 км/ч.

Первый тренер игрока в Краснограде Михаил Меркулов уверен – скорость у него от родителей: «Талант он раскрывал через постоянную работу над собой. А скоростные качества у него врожденные. Это невозможно наработать, их можно развить. У него очень сильная координация, вот почему он так хорошо обращается с мячом».

Родители Мудрика считают, что скоростные таланты ему развили в Харькове. «Помогла легкая атлетика в «Металлисте», – говорит мама Михаила ютуб-каналу «Бомбардир». – Там были занятия по голландской системе – легкая атлетика, бассейн, гимнастика. У Миши все получалось кроме шпагата. Мы думали, ну зачем футболисту шпагат? А нам сказал тренер, вот на каникулы Миша приедет, пусть делает шпагат, так как он необходим для улучшения мышечной активности». 

Тем летом Михаил учился делать шпагат везде: дома ставил подушки на деревянный пол и растягивался, во время поездки на море проворачивал то же самое на песке. В итоге требование тренеров было выполнено.

Папа бесконечно благодарен системе обучения в харьковской академии: «Несомненно, его становление как игрока началось в «Металлисте». Когда мы туда приехали, там как раз появились тренеры, только что прошедшие аккредитацию по голландской системе. Это когда на первом месте учеба, на втором – дисциплина и только на третьем – футбол.

Это то, чего не хватает украинским академиям. Учеба полезна для развития, мышления, быстрой реакции. На поле это очень важно, сейчас вы можете видеть, как быстро думает Миша. Это потому, что он с 1-го по 9-й класс учился только на «отлично». Голландская система не позволяла расслабляться – они должны были получать не меньше 5 оценок в день, учителя следили за дисциплиной и имели право сообщать о малейших замечаниях.

Такая система стимулировала обучение. В конце дня дневник брал классный руководитель, тренер, преподаватель академии – и решалось, будешь ты играть в основном составе или нет. Парень мог показывать прекрасные результаты на тренировках, но если у него плохие оценки и дисциплина, он не попадал в основу». 

Родители Михаила, как учителя по профессии, были очень довольны таким упором на учебу в академии «Металлиста». Однако вскоре в клубе начались финансовые проблемы, которые привели к его исчезновению в 2016-м. Михаила перевели в «Днепр», где его ждали уже обычные постсоветские стандарты. 

Папе это дико не нравилось: «Аксиомы советских интернатов, «футбол играешь – учиться не обязательно», давно уже не актуальны. Сегодня наши лучшие футболисты попадают в знаменитые европейские клубы и первый барьер для них – язык. Но если его не приучили к учебе, как он его выучит? А почему некоторые ребята получают столько желтых карточек? Их не научили дисциплине. 

Иногда смотришь: отличная техника, но мысли никакой. И откуда она возьмется, если ребенка не учат думать? Не только бить по мячу, а быстро соображать, неординарно мыслить. Все это может прийти только через учебу».

Мудрик называет Де Дзерби футбольным отцом. Нынешний тренер «Брайтона» сразу поверил, что Михаил может выиграть «Золотой мяч»

В 2019 году 18-летний Мудрик мог стать чемпионом мира среди молодежи, однако тогдашний тренер сборной U20 Александр Петраков даже не включил восходящую звездочку в заявку. 

«Я понимаю, откуда взялся ажиотаж вокруг этого игрока. Но как главный тренер могу сказать, что он не игрок этой команды. Он не подходит нам по стилю», – отбивался тогда Петраков. 

К слову, летом 2022-го Мудрик именно при Петракове дебютировал уже во взрослой сборной. А решение тренера из 2019-го можно понять: юный Мудрик хоть уже и сыграл тогда за «Шахтер», но не закрепился и весной отправился в аренду в киевский «Арсенал». Там вингер тоже не получил желаемого игрового времени: он выходил в среднем на 38 минут и за 10 матчей не отметился результативными действиями. 

Вернувшись в «Шахтер», Мудрик отыграл три матча в конце сезона-2019/20, формально став чемпионом Украины. Но летом Михаила снова отправили в аренду – в черниговскую «Десну». Там он отыграл 11 матчей, вновь не отметившись результативными действиями. 

Критики говорили, что Мудрик передерживает мяч, а за любовь к дриблингу без голов и передач называли фристайлером. В январе 2021-го вингер вернулся в запас «Шахтера», проведя во второй половине сезона всего 26 минут в основе. 

Все изменилось летом 2021-го, когда донецкую команду возглавил итальянец Роберто Де Дзерби. Он сразу поверил в молодого воспитанника, а Михаил тут же отплатил ему результатом. В конце августа Мудрик отдал две голевые в матче с «Черноморцем», а через четыре дня решил исход противостояния с «Монако» за выход в группу ЛЧ. Михаил вышел на 82-й минуте, а на 114-й мяч после его скоростного забега и прострела срикошетил в сетку. 

«Шахтер» победил с общим счетом 3:2, попал в группу ЛЧ, а Мудрик поверил в себя. «Для меня это ключевой момент во взрослом футболе, – вспоминал Михаил. – Мы боремся за Лигу чемпионов, у тренера много запасных, важнейший момент и он выпускает меня. Это говорит о доверии». 

Де Дзерби еще на старте сезона сделал обнадеживающее для Мудрика заявление: «Мне нужно не только выиграть УПЛ, Кубок Украины и хорошо сыграть в ЛЧ, но и воспитать молодых игроков. Михаил Мудрик – один из лучших молодых футболистов. Если не выведу его на высокий уровень, то буду расценивать это как личное поражение».

После таких слов Мудрик расцвел и закрепился в основе. Особенно ярким стал матч против «Львова» (6:1) в декабре 2021-го, когда полузащитник отдал 4 голевые. В том сезоне УПЛ полузащитник набрал 2+7 в 11 матчах, а в этом – 7+6 в 12 играх. Плюс не забываем про яркий перфоманс в ЛЧ – 3+2 в шести турах (забил «Лейпцигу» и в обоих матчах с «Селтиком»). 

В этом сезоне Мудрик сверкал уже под руководством хорвата Игора Йовичевича. Де Дзерби ушел в «Брайтон», но они продолжают выписывать друг другу комплименты. 

«Это очень сильный и умный тренер, – говорит Мудрик об итальянце. – Он знает, когда нужен пряник, а когда кнут. Мы много с ним разговаривали, я считаю его футбольным отцом. Были моменты, когда он меня уничтожал на тренировках. Но я чувствовал, что это тот самый тренер, который делает меня лучше. Я даже не могу сравнить его с Луишем Каштру или Паулу Фонсекой (тренеры «Шахтера» до итальянца). Они находятся на разных уровнях: и по тактике, и по общему подходу к команде. У Де Дзерби топ-уровень».

Итальянский тренер не раз публично говорил, что Мудрик может выиграть «Золотой мяч». По словам Михаила, разговор об этом состоялся между ними еще на старте совместной работы:

«Когда он только пришел в команду, мы говорили на поле после тренировки. Он спросил меня: «Какая у тебя мечта?» Я ответил, что хочу выиграть «Золотой мяч». Он спросил: «А ты сам в это веришь?» И когда услышал положительный ответ, то очень серьезно воспринял эти слова, а потом сказал, что тоже в это верит. И что с ним я выиграю».

После перехода Мудрика в «Челси» Де Дзерби вновь подтвердил, что он может вслед за Блохиным, Белановым и Шевченко принести Украине «Золотой мяч». Но предупредил – к этому игроку нужен особенный подход:

«Это футболист высочайшего уровня, но он также очень чувствительный. Ему нужна забота, условия для развития. Посмотрим, использует ли он потенциал».

Скрытые детали трансфера Мудрика: 100 млн предлагали оба клуба, «Арсенал» сразу нарушил правила, бонусы «Челси» зависят от титулов

Фото: Gettyimages.ru/DeFodi Images / Contributor ; globallookpress.com/Mutsu Kawamori/AFLO IMAGO/PIOTR KUCZA, VItalii Kliuiev via www.imago-im/www.imago-images.de; shakhtar.com ; desna.football