2 мин.

Почему Фрэнк Лэмпард плюет на историю ради романтики

Вы бы вернулись к своей давно забытой любви, если бы знали, что в итоге все закончится слезами. Если вы Фрэнк Лэмпард, то вероятно, что ваш ответ окажется положительным и ясным, как солнечный день. Англичанин возвращается в свой родной клуб в качестве главного тренера, чтобы снова прочувствовать былую страсть и заплатить за риски слишком большую цену. Ведь, в этой сказки будет трагичный финал.

Возможно, это звучит слишком опрометчиво, как заметят многие футбольные аналитики. Но, доля правды в этих словах есть. Да, у нас есть под носом пример Зинедина Зидана, который взял три ЛЧ с мадридским "Реалом", но тогда французу попалась слишком идеальная команда с чертовым перфекционистом Роналду. Сегодняшний же "Челси" до чертиков обескровленный и неосмысленный. Аналогия с Зиданом не заразительна, от этого она и уникальна. Другие рандеву не были такими упоительными.

Только за последнее десятилетие Алан Ширер, Кенни Далглиш и Стюарт Пирс, чьи блудные возвращения демонстрировались болельщикам с некоторым авансом со временем мутировали в большой провал. Однажды, это произошло и на "Стэмфорд Бридж". В 2013 году Жозе Моуринью под всеобщие ликования во второй раз возглавил лондонский клуб. Через два года его уже гнали метлой.

Это футбольная закономерность, отчасти, она и жизненная. Если смог сильно отпечататься в сердцах людей, жди большого разочарования. Тебе отдано колоссально доверие. Самое лучшее, что может дать простой человек.

Все это вызывает огромные сомнения. "Синие" во второй раз наступают на одни и те же грабли. Главным тренером назначают человека, который когда-то заставлял замирать на секундочку сердца болельщиков. Это хороший навык. Но, он не достаточен. Я не говорю, что Лэмпард будет плохим тренером, возможно он добьется невероятных успехов на "Стэмфорд Бридж", у него есть неплохой опыт с "Дерби", где он проработал год, но разве этого не мало?

Вся эта афера, это один большой риск. Можно много говорить. Найти много плюсов и минусов. Романтику как фактор успеха в футболе, по крайней мере, в краткосрочной перспективе, тоже не следует сбрасывать со счетов. Возможно, такой поворот событий, который мы видим сейчас может означать также нехватку хороших вариантов.

Возможно, Лэмпарду, как это ни парадоксально, стоит набраться советов от одного из наименее опытных тренеров "Челси" за последние годы: Роберто Ди Маттео стал жертвой торнадо на "Стэмфорд Бридж", будучи нанятым и уволенным в течение шести месяцев, но все же сумевшему уйти с любовью фанатов даже сильнее, чем когда он возглавлял клуб.

С другой стороны, все это тоже ничего не доказывает. Снова, не нужно далеко уходить за примером. Ситуация в "МЮ" сейчас аналогичная, просто с разницей в несколько месяцев ушла вперед. Ты можешь выдать пару крутых матчей, разжечь старое пламя, но нет ничего хуже, чем полоса неудач, убивающая даже самый красивый шекспировский сюжет.