3 мин.

Чемпионшип. Превью сезона. Новички

Чарльтон Атлетик

Стоит понаблюдать: Майкл Смит, молодой нападающий.

Лондонский клуб новичок нынешнего сезона, вернувшийся в Чемпионшип после трех сезонов в Первой лиге. По итогам прошлого сезона лондонцы выиграли первенство третьего по силе дивизиона страны и получили долгожданное повышение в классе. На данный момент перспективы этого коллектива оценивать немного проблематично. Команда провела не самую плохую трансферную кампанию.

Поклонники рассчитывают на одно или два знаковых приобретения, которые серьезно усилят команду и помогут ей пойти по стопам "Норвич Сити" и "Саутгемптона", вместе с которыми они в 2009 году вылетели в Первую лигу. На данный момент лондонцы выглядят тем коллективом, которому по силам достойно выступить в чемпионате, без постоянных оглядок назад, на зону вылета. Если же команде удастся совершить те несколько значимых приобретений, а главному тренеру Крису Пауэллу дальше прогрессировать с командой, тогда особо смелые в своих предположениях, прочат "Чарльтону" даже борьбу за место в плей-офф.

Прогноз: середина таблицы.

Шеффилд Уэнсдей

Стоит понаблюдать: Крис Магире. Молодой нападающий, перешедший этим летом из "Дерби Каунти". Если ему удастся найти взаимопонимание на поле с другим форвардом Гари Мадине, он может стать одним из открытий сезона.

"Совы" добились повышения в классе, заняв по итогам прошлого сезона, второе место в Первой лиге. Команда здорово потрудилась на трансферном рынке, указав на дверь футболистам, не подходящим для новой лиги и одновременно здорово усилившись. Среди прочих хотелось бы отметить приобретения Криса Киркленда и Энтони Гарднера.

Болельщикам "сов", конечно же, хотелось бы повторения успеха "Норвича" и "Саутгемптона", которые не успев преодолеть Первую лигу, сразу же отправились в премьер-лигу. Однако, это, пока что лишь мечты. Даже не смотря на то, что шансов на это у "Шеффилд Уэнсдей" больше, чем у "Чарльтона" и "Хаддерсфилда". Реальным же выглядит сохранение прописки в лиге и место в середине турнирной таблицы, дабы уже со следующего сезона начать бороться за поле высокие места.

Прогноз: середина таблицы.

Хаддерсфилд Таун

Стоит понаблюдать: Алекс Смитис. Молодой голкипер имеет все задатки прекрасного стража ворот и если ему удастся показать все, на что он способен, то он может, действительно, поразить своей игрой.

"Терьеры", по итогам прошлого сезона, наконец добились повышения в классе, одолев в финале серии плей-офф "Шеффилд Юнайтед" в серии послематчевых пенальти. "Хаддерсфилд" провел неплохую трансферную кампанию, в ходе которой неплохо освежил свой состав молодыми и талантливыми игроками, а также некоторыми опытными футболистами. В тоже время удалось избежать серьезных потерь и что самое главное, на данный момент, удалось сохранить в составе главного голеодора, Родеса.

Самые преданные и оптимистичные поклонники команды, конечно, хотели бы, чтобы их любимцы пошли по стопам "Норвич Сити" и "Саутгемптона", которые поднялись в премьер-лиги в первом же сезоне после выхода в Чемпионшип из Первой лиге. Большие реалисты, в свою очередь, рассчитывают главным образом на сохранение командой прописки во втором по силе дивизионе страны. И это, пожалуй, их реальная цель, которую им по силам выполнить. Лидеры команды никуда не ушли, свежие приобретения есть, а у руля "терьеров" стоит опытный Саймон Грейсон, который хорошо нам знаком по работе с "Лидсом".

Прогноз: успешная борьба за выживание, вторая половина турнирной таблицы.