4 мин.

Роман Ростов: Учителя в школе говорят: «Какой турнир, какая сборная!? Что ты нам лапшу на уши вешаешь»

Недавний селекционный сбор, проведенный тренером сборной команды России 1996-го года рождения Дмитрием Хомухой, принес сборной неожиданное для многих пополнение. Роман Ростов, нападающий «Химок», забил в прошлом сезоне в "Клубной лиге" 12 мячей и привлек главного тренера сборной. Доверие к себе Рома оправдал уже в первые 30 минут дебютного матча на турнире в Минске - три мяча в ворота латышей. Результат тем более удивительный, если знать, что Ростов в футболе.. всего три года. 

Мы не могли пройти мимо столь необычного "сборника" и специально для сайта www.klubnayaliga.ru после контрольного матча со "Спартаком" взяли интервью у Романа Ростова.

- Рома, поздравляю тебя с попаданием в сборную России, это стало для тебя сюрпризом?

- В какой-то мере да, но я работал над собой, тренировался и получилось то, что получилось - заметили. Я, на самом деле, очень рад был – прошел селекционный сбор, который был для меня очень важен, и видимо проявил себя на нем, раз меня взяли на турнир.

- Как развивалась твоя карьера до этого вызова?

- Я вообще в футбол начал играть три года назад. До этого занимался греко-римской борьбой шесть лет. Чемпионом Москвы по ней был, но душа всегда больше лежала к футболу. Я сам живу в Зеленограде, это чуть дальше Химок в сторону Твери, и я решил попробоваться в подмосковной команде. Сам пришёл к ним, меня посмотрели и взяли.

У «Химок» два отделения, одно московское, одно подмосковное. Московское престижней. Когда их тренер приехал из отпуска, он пригласил тех, кого только-только зачислили в "область", прийти на просмотр уже в команду, играющую в Клубной Лиге. Меня взяли туда, но почти год я просидел на скамейке, не играл толком. Потом, видимо прибавил, стал играть, ну и забивать.

 

 

- Прошлый год особенно удачным вышел?

- Да, прошлый сезон был для меня очень удачный. Команда выступила неплохо, я много забивал, особенно для команды второй шестерки. По игре в этом сезоне меня и вызвали сборную.

- Всё-таки удивительно, за три года дорасти до уровня сборной России.

- Ну да. Видимо, так хочется играть. Футбол – это моё.

- С таким прогрессом от предложений топ-клубов наверняка скоро отбоя не будет. Как ты видишь продолжение своей карьеры?

- У меня, можно сказать, сбываются мечты – играть в футбол. Хочу стать профессиональным футболистом, зарабатывать этим деньги. Для своего возраста, я думаю, достиг потолка, теперь мне надо закрепиться на этом уровне, а дальше уже посмотрим. В данный момент мне нужно показать себя в сборной.

Предложения уже были, но я ото всех отказался. Для меня «Химки» как вторая семья, мне тут комфортно, да и не нравятся мне московские команды.

- А как в «Химках» отправляли тебя в сборную?

- Особенно никак. Пожали руку, пожелали удачи, сказали: "возвращайся с победой".

- Как семья отнеслась к твоим успехам?

- Отец стал часто на матчи ездить. Раньше в меня не особо верили – всё-таки я поздно начал, и год на скамейке просидел, на что там смотреть. А как стал играть и забивать – на каждый матч ездит, болеет, поддерживает.

- Расскажи о своей жизни вне футбола

- Да нет её, жизни вне футбола. Тренировки пять дней в неделю, а после них хочется только отдыхать.

- Но остается еще два дня.

- Остаются выходные, в один день игра, в другой отдых. Единственный день, когда можно хоть чуть-чуть отоспаться. Времени не хватает, толком, даже на уроки.

- Ты учишься в обычной школе?

- Да, в самой обычной.

- И как преподаватели относятся к твоей футбольной карьере?

- Некоторые с пониманием, некоторые наоборот. Вот сейчас мне на турнир надо ехать, а им вообще параллельно: «Какой турнир, какая сборная!? Что ты нам лапшу на уши вешаешь». Приходится выкручиваться.

- А нет обиды, что вот у друзей полноценная жизнь, а у тебя сплошные тренировки, да соревнования?

- Нет, почему мне должно быть обидно? Я иду к своей цели. Да и что друзья – все друзья в футболе, и у них то же самое.

- Но хоть по телевизору футбол посмотреть время есть?

- Когда есть, тогда смотрю. Нравится английская Премьер-Лига и испанский чемпионат. В Испании за Реал переживаю, а в Англии нравится как Манчестер играет. Тот, что Юнайтед.

- Кто-то персонально нравится?

- Кумиров каких-то особенных нет, но очень нравится игра Криштиану Роналду.

- Но похожим на него ты бы не хотел быть?

- Нет, мне нравится, как он играет, но я совершенно другой, и на поле, и вне его.

- А есть те, на кого равняешься именно в игровом плане?

- Если честно, то я даже не смотрю в этом плане на других. Как у меня получается, так я и играю, сам по себе. В сборную, вот взяли, значит, наверное, правильный путь.

(Оригинал - http://klubnayaliga.ru/component/content/article/1522-rostov-roman.html)