1 мин.

Давайте отдадим должное Дэйне Уайту перед UFC 300 – он выстроил потрясающую лигу

Процесс выбора участников турнира UFC 300 превратился в отдельное реалити-шоу. Глава промоушена Дэйна Уайт объявил, что кард будет настолько крышесносным, что полный зал будет уже на первом поединке ранних прелимов. Турнир откроют Дейвесон Фигередо и Коди Гарбрандт — два бывших чемпиона, которые запросто могли бы возглавить турнир серии Fight Night.

Тем не менее, в адрес Уайта было и много критики — мол, кард все равно не дотянул до ожиданий. Предлагали вернуть под такое событие с пенсии Брока Леснара, Хабиба Нурмагомедова или Ронду Роузи, устроить поединок между Марком Цукербергом и Илоном Маском. Плюс, были надежды на Конора Макгрегора, но он продолжает существовать в своей параллельной реальности, где он остается суперзвездой вида спорта, в котором уже почти три года не выступает.

Возможно, прав журналист Ариэль Хельвани, когда говорит, что UFC 300 «не ощущается как эпохальное событие». Возможно, главное событие (Алекс Перейра против Джамала Хилла) действительно не производит впечатление важного поп-культурного события наравне с Супербоулом. Хотя лично для меня отличным показателем является то, что из всего набора бойцов я не знаком лишь с Коди Брандеджем, которого бросили под Бо Никала на фоне результата 2-3 в последних пяти боях (одна из побед добыта дисквалификацией соперника).

Так что если Уайт и разочаровал кого-то громкостью топ-поединков, то по части матчмейкинга UFC дал невероятное качество. Которое, на самом деле, дает регулярно. Поэтому к 300-му номерному турниру есть смысл охватить взглядом, чего промоушен добился за последние годы.

Один начальник уже 20 лет, но до чего же он хорош

Я убежден, что Дэйна Уайт прямо сейчас входит в топ лучших менеджеров, возглавляющих спортивные лиги. Причем не только как эффективный президент, занимающийся своей работой, но и самостоятельное дополнение к общему продукту. Он смешной и фактурный, со своей историей (какой еще комиссионер рассказывает про свое похудание и постит фотографии с голым торсом), отчитывается после турниров регулярно, за словом в карман не лезет, имеет твердую позицию, умеет быть жестким и необтекаемым (особенно по части своих политических взглядов). Раньше мне и в голову не могло прийти, что одной из самых увлекательных причин следить за спортивной организацией могут быть пресс-конференции ее главы. Дэйна вообще в этом плане похож на Джо Рогана — оба производят впечатление тупых кочанов, но оба пышут энтузиазмом и искренней любовью к спорту, обладая при этом своеобразной привлекательностью и харизмой.

У Дэйны миллион минусов. Например, Уайт очень противно относится к тем, кто диктует ему свои условия. Тут на ум сразу приходит Фрэнсис Нганну, который после развода с UFC мгновенно был стерт из истории. Сейчас Дэйна при любом удобном случае принижает заслуги Нганну. Уайт вообще довольно часто публично ведет себя, мягко говоря, невежливо или, откровенно говоря, как та еще козлина. Но, как по мне, в этом есть изюминка. Он крайне редко надевает галстук и на большинство пресс-конференций приходит в пиджаке поверх футболки. Его ответы журналистам растаскиваются на цитаты, поскольку общается он с ними хлестко и жестко, с матом и высмеиванием тупых вопросов. Взять хотя бы цитату Уайта о победе Дастина Порье над Бенуа Сен-Дени — управленец миллиардной организации экспромтом выдал классную речь для заголовков и соцсетей в своем стиле с ругательствами и искренним восхищением красивым нокаутом.

Контент льется рекой

Свою пламенную речь в адрес Порье Дэйна завершил словами «в нашей организации легенды рождаются каждую неделю». Тут он переборщил, но общий посыл его слов вполне достоверен. В UFC действительно много интересных бойцов, поэтому даже с учетом долгих перерывов между поединками у кого-то конкретного, карды насыщаются заметными событиями. Самый памятный нокаут на моей памяти (Хоакин Бакли в 2020-м) случился на турнире Fight Night, после каждого события появляются любопытные сюжеты. Плюс, неномерные турниры свободнее освещаются в соцсетях, а за UFC легко следить в поверхностном режиме по хайлайтам.

UFC как организация и ММА как спорт вообще феноменально работают на сюжетность и обладают небывалой понятностью. Во-первых, что может быть ясней, чем драка. Во-вторых, за спортсменов в октагоне автоматически переживаешь, поскольку они не только заходят в клетку за результатом, но и рискуют здоровьем. В-третьих, обилие стилей позволяет формировать личные предпочтения и дает дополнительные поводы попереживать за любимчиков. С точки зрения знакомства со спортсменами как с людьми — создается впечатление, что бойцы ММА как никакие другие спортсмены имеют много свободного времени, благодаря чему более активны в соцсетях, тиражируют свои мнения в блогах и кашеварят конфликты между собой.

Можно болеть за своих

Есть ощущение, что в XXI веке важной частью жизнедеятельности спортивных лиг стала их экспансия, освоение новых территорий. Международные матчи НБА, НХЛ в разных странах вплоть до Австралии, НФЛ в Германии, футбольные турне по США и Азии. Но проблема лиг, имеющих регулярный чемпионат — это невозможность разорваться на части ради присутствия повсюду. Сезон должен продолжаться и после матча за территорией своей базовой страны нужно будет срочно возвращаться домой. Ну, или же смириться с тем, что матч для новой аудитории не будет иметь соревновательного смысла. А кумир фанатов, возможно, не будет упираться для результата. Если вообще появится на поле.

UFC тоже большинство своих турниров проводит в США. Но, во-первых, за год организация покрывает приличное количество разных городов с разным вайбом, а во-вторых, каждый год промоушен посещает множество стран даже с турнира топ-уровня. В 2023-м UFC навестил Рио-де-Жанейро, Перт, Лондон, Ванкувер, Сингапур, Париж, Сидней, Абу-Даби и Сан-Паулу, а с начала 2024-го уже побывал в Торонто и Мехико.

Или взять национальности бойцов. Сейчас в UFC лишь три чемпиона-американца (О’Мэлли, Джонс и Пеннингтон). В топ-10 рейтинга лучших бойцов мужчин два американца, у женщин американок в десятке лишь трое. Есть серьезное присутствие россиян, бразильцев и мексиканцев, звездой может стать как ирландец, так и поляк, дорога наверх открыта как британскому дагестанцу, так и грузинскому испанцу.

Впечатляющая инфраструктура

Считается, что UFC в своем современном виде если не началась, то получила второе дыхание благодаря финалу первого сезона шоу The Ultimate Fighter. Тогда Стефан Боннар и Форрест Гриффин закатили историческую рубку, без которой история UFC могла пойти в совершенно ином направлении. TUF живет до сих пор и служит чем-то вроде фарм-лиги или отборочным этапом для попадания UFС. В большей степени такое определение подходит для Претендентской серии Дэйны Уайта, где глава промоушена сам решает, кто заслуживает получить контракт с его организацией.

Немаловажной частью инфраструктуры UFC является так называемые институты (Perfomance Institute) — центры для тренировок, восстановления и подготовки к выступлениям. Такие институты уже есть в США, Китае и Мексике, Дэйна также грезит открытием центра в Африке.

В 2020-м из-за пандемии COVID-19 весь спорт остановился — но не для UFC. Промоушен имел в рукаве феноменальный козырь — арену Apex, в которой можно проводить турниры без зрителей. Именно там организация штамповала турниры каждую неделю и даже провела семь номерных мероприятий, отменив лишь пять турниров в марте–мае. Помогли также партнеры из ОАЭ, но Apex тоже очень удачно вписался в иерархию турниров UFC — бойцы на начальном этапе могу выступать без зрителей, потом заслужить поединок на Fight Night со зрителями и в итоге прийти к ослепительной красоте номерного турнира. В 2024-м все чаще слышны мнения, что с турнирами в Apex пора завязывать, поскольку бои смотрятся уныло без зрителей. Но эта арена позволила UFC настроить конвейерное производство турниров

Лысый, но не тот

Одна безволосая голова — это хорошо, но две все равно лучше. Поэтому хотелось бы отвесить низкий поклон Джо Рогану, лучшему спортивному комментатору. Он работает на турнирах UFC с 1997-го (!) года, хотя параллельно стал автором популярнейшего подкаста. Роган великолепно соблюдает баланс между аналитикой (особенно по части разбора борьбы) и ощущением, что ты смотришь трансляцию с корешем за пивом.

Ну, и куда же без Брюса Баффера — человека, без голоса которого турнир UFC сильно теряет в зрелищности.

Однажды Дэйна Уайт, Джо Роган и Брюс Баффер покинут UFC. Так что надо наслаждаться всей этой красотой, пока есть такая возможность.