6 мин.

Первый исторический бой женщин в ММА прошел в одну калитку. Карано жестко отхватила от Сайборг и ушла из спорта

Джина Карано в платье на фоне взлетающего вертолета. Карано в платье выходит из дорогой машины. Карано элегантно тренируется в макияже. Нет, это не реклама какого-то бренда, так представляют участницу главного поединка турнира Strikeforce, который прошел в августе 2009 года в Сан-Хосе.

А кто против нее? А против нее… Скажем так, Крис «Сайборг» Жустино по внешности сильно контрастирует со своей оппоненткой.

Именно под такой вывеской прошел первый женский бой, который возглавил турнир крупного ММА-промоушена.

Ламповые были времена — в трансляции зрителям предлагали назвать раунд завершения поединка через СМС. 41% проголосовали за три раунда, 31% — за два, 14% — за четыре. Первый и пятый раунды собрали 8% и 6% соответственно.

В интервью Карано много и мило улыбается. В истории ММА было немного бойцов, которые смотрелись в кадре столь же выигрышно — модель-американка с нежным голосом рассказывает, что «прошла черед ад» в тренировочном лагере и хихикает. Тренером Карано выступил Рэнди Кутюр, еще одно узнаваемое имя для раннего периода UFC.

Жустино отвечает на вопросы на бразильском, щеголяя широкими плечами, мощной челюстью и низким тоном. Помните, как неуютно Лионель Месси раньше выглядел в пиджаке на вручениях «Золотого мяча» в 2009-2010 годах? Примерно так же неловко выглядят попытки прихорошить Жустино макияжем.

Эксперты предсказывают, что для успеха Джине необходимо контролировать дистанцию фронт-киками или джебами, а также бить справа по прямой без широкой траектории. Ключевой аспект для успеха Сайборг — перевод поединка на землю и агрессивное добивание соперницы на настиле.

Выход Жустино сопровождается жидкими аплодисментами, а комментаторы представляют ее так, как обычно описывают бойцов-мужчин — «мощь и напористость», «физический уникум». Карано встречают овацией и эпитетами в духе «лицо женского ММА» и «селебрити от мира спорта».

Сайборг начинает бой без разгона — на десятой секунде выбрасывает серию ударов и переводит Карано в партер. Уже на 20-й секунде Жустино выходит на болевой на пятку. Неудачная попытка, но кошмар для Карано не прекращается — на нее сыплются удары в положении на коленях. Первый плотный удар Джины оборачивается для нее пропущенной тройкой ударов.

Далее происходит поворотный момент боя — Карано оборачивает новый тейкдаун в свою пользу и оказывается в выигрышной позиции сверху. Но в ударах Джины в такой позиции совсем нет мощи, поэтому она предпочитает встать с пола.

Что там советовали Карано, держать дистанцию? Она лезет в клинч. Но после расцепки впервые проводит комбинацию из кросса и левого джеба, который мог бы сыграть ей хорошую службу.

Жустино первые делает шаги назад и берет передышку. В новом размене ей удается поймать удар Карано ногой и нанести череду ударов по корпусу. Спустя 2,5 минуты боя создается ощущение, что Сайборг отступает только тогда, когда устает избивать Джину. Карано выбрасывает удар супермена, но он мало того что приходится в защиту, так еще и позволяет Жустино вновь выйти на удобное расстояние.

За две минуты до конца первого раунда шансы Карано окончательно истончаются — она выставляет защиту наобум и почти не сопротивляется на земле.

Силы в ударах Карано не остается, Жустино продолжает идти вперед как Терминатор сквозь них. За минуту до конца первого раунда бой снова переходит в партер. Жустино пытается выйти на кимуру, но неудачно. Попытки выиграть изящно окончательно уступают место грубой агрессии и ударам сверху вниз по лежащей на спине Карано.

Карано окончательно перестает отвечать, судья останавливает поединок точь-в-точь вместе с сиреной об окончании поединка. Жустино празднует победу, но натыкается на свист фанатов, которые то ли недовольны остановкой, то ли выражают неприятие к бразильянке.

Финальные цифры совсем не отражают того, насколько мощно по Карано прошлись катком — Сайборг насчитали всего 36 попаданий в стойке (у Джины 24) и 11 ударов на земле (8). Самой фальшивой оказывается строчка «доминирующие позиции» — 1 у Карано, против 0 у Жустино.

После того поединка пути Жустино и Карано разошлись в противоположные стороны. Противоположнее не придумаешь — бразильянка продолжила карьеру и не проигрывала еще почти 10 лет до поединка против Аманды Нуньес. Карано больше никогда не выступала в ММА и ушла развивать свою актерскую карьеру. Слухи о ее возвращении ходили еще долгое время, но так и не материализовались.

Карано перед тем поединком воспринималась как истинная звезда — она и заработала за турнир больше всех в несколько раз (125 тысяч только по официальным данным против 25 тысяч у Жустино или 50 тысяч, к примеру, у Фабрисио Вердума). Тот турнир Strikeforce оказался рекордным по рейтингам для сети Showtime, собрав у экранов больше 850 тысяч зрителей в момент главного события вечера.

В 2009-м Карано попала в список самых горячих женщин по версии Maxim, а также обнажилась для обложки журнала ESPN Body Issue. Примечательно, что ту обложку она разделила с теннисисткой Сереной Уильямс. Именно противостояние Серены против Марии Шараповой мне и напоминал поединок Карано — Сайборг: женственность против атлетической мощи, маркетинговая привлекательность против спортивных достижений. Те противоречия никуда не делись и 14 лет спустя — та же Пейдж Ванзант хвалится тем, что зарабатывает в OnlyFans больше, чем в боях.

Сегодня 38-летняя Сайборг продолжает доминировать в ММА, хоть и делает это за пределами UFC. 41-летняя Карано сыграла несколько памятных ролей в кино, пока не оказалась в немилости у студий из-за своих политических взглядов и постов в соцсетях. Для многих она и по сей день олицетворяет женские единоборства.

История заключительного поединка Карано в MMA напоминает историю боя между Конором Макгрегором и Хабибом Нурмагомедовым. Один раскрутил бой, второй его выиграл. Что, конечно, не отменяет историчности поединка.