5 мин.

Женщины на UFC 296: Липски удосрочила соперницу из топ-15, Альдана и Роза устроили мясорубку в стойке

Турнир UFC 296 порадовал двумя женскими боями. Прелимы открылись поединком между Кейси О’Нилл (9-1) и Ариане Липски (16-8).

О’Нилл перед поединком занимала 12-е место в рейтинге женского наилегчайшего веса, но ей пришлось драться «вниз» в рейтинге после поражения от Дженнифер Майи на турнире UFC 286 в марте. До боя с Майей О’Нилл шла с результатом 9-0, так что победа над Липски в теории могла бы принести ей место в топ-10 своего веса.

Липски выступает в UFC с 2019 года, она подписала контракт с промоушеном после двух успешных защит чемпионского пояса в KSW (у Липски даже есть польские корни). На заре карьеры Липски даже дралась в минимальном весе, а в UFC один раз пробовала себя в легчайшем дивизионе, но потерпела поражение техническим нокаутом от Присцилы Качоэйры в первом раунде.

О’Нилл известна свой ударной техникой (идет в лидерах по частоте ударов и точности значимых ударов), но точными попаданиями после двоечек бой начала именно Липски. Когда О’Нилл пыталась сокращать дистанцию или использовала ноги, то Липски сразу выбрасывала серию ударов руками. В клинче Липски чувствовала себя уверенно благодаря навыкам тайского бокса. Когда О’Нилл закидывала удары по широкой траектории, Липски отвечала хлесткими контратакующими сериями. От первой попытки перевода в партер Липски отзащищалась, а в середине раунда потрясла соперницу. Каждую свою двоечку Липски сопровождала хай-киком, в то время как О’Нилл сделала ставку на одиночные выпады с дальней дистанции.

На протяжении всего раунда О’Нилл шла вперед, но дебютный раунд я бы отдал Липски. На старте второго раунде О’Нилл снова попыталась прорваться вперед, но наткнулась на левый хук.

Сразу после этого Липски начала давить, а О’Нилл бросилась искать спасение в проходе в ноги. Позицию на земле О’Нилл мгновенно проиграла и пропустила череду тяжелых ударов в партере. Попытка закинуть удушающий на шею у Липски не прошла, но она изящно перешла на болевой на локоть и заставила противницу постучать.

Для 29-летней Липски это серьезная победа и второй в UFC бонус за выступление вечера. Теперь бразильянка имеет серию из трех побед подряд и может претендовать на место в топ-15 наилегчайшего веса. О’Нилл впервые в карьере проиграла два боя подряд и упустила возможность подняться в топ-10. Что должно быть вдвойне обидно, поскольку последние два года ей не дают покоя травмы.

***

Также на UFС 296 состоялся значимый поединок для легчайшего веса — Ирене Альдана (№ 5 рейтинга) встретилась с Кароль Розой (№ 9). Этот бой был признан лучшим по итогам турнира, поскольку месиво здесь не прекращалось все три раунда.

Альдана летом провела титульный поединок против Аманда Нуньес и в случае победы могла внести себя в список претенденток на пояс в легчайшем весе. 35-летней Альдане есть куда спешить — она выступает в UFC с 2016 года и считается важной фигурой для продвижения промоушена в Мексике, но в случае поражения вернуться в претендентскую гонку было бы сложно.

Альдана выделяется своим ростом (175 см) и действует из очень закрытой стойки, Роза акцентировала свое внимание на лоу-киках. Удары были направлены на переднее бедро и голень Альданы, которая стояла очень широко. И если на брутальной фотографии после поединка Роза выглядела более разукрашенной, чем Альдана, то последняя наверняка с трудом стояла на ногах. Лоу-кики Альдана не блокировала, поэтому несколько раз даже теряла равновесие — все три судьи отдали первый раунд Розе (10-9).

Уже к середине первого раунда поединок набрал сумасшедшие обороты, которые участницы не снижали до самого конца. Роза завершала каждую комбинацию лоу-киком, но Альдана не меняла свою стойку. Когда появилась возможность перевести бой на пол, Альдана им не воспользовалась. Только стойка, только хардкор. Несмотря на пропущенные удары ногами, Альдана сохраняла способность генерировать мощь для одиночных ударов руками. В концовке второго раунда она обеспечила себе лидерство на карточках благодаря нескольким четким ударам и хлесткому апперкоту.

Первую часть третьего раунда забрала Роза, но Альдана перевернула ход пятиминутки ударом слева по корпусу.

После этого Розе пришлось отступать, на нее посыпался град ударов, а левый глаз совсем заплыл. Казалось, что в третьем раунде Альдана близка к досрочной победе благодаря ударам по печени, но Роза все-таки продержалась до финальной сирены. Она продолжала выбрасывать удары ногами, но давление Альданы оказалось слишком подавляющим.

Боксерские навыки Альданы действительно впечатляют. Невероятно и то, что она сохранила подвижность, хотя Роза побила рекорд UFC по точным ударам ногами (95). На двоих Альдана и Роза установили новый рекорд дивизиона по значимым ударам (349) и заслужили стоячую овацию от фанатов, которые стали свидетелями этой рубки (бой тоже поставили в прелимы).

Для Альданы это хороший камбэк после поражения от Нуньес, но комментатор Джо Роган в трансляции раз 20 повторил, что мексиканке нужно что-то делать со своей защитой (ее отсутствием) против ударов ногами.

Альдана не проигрывала досрочно с 2015-го, когда уступила в титульном поединке за звание чемпионки Invicta FC. Но Роза доказала, что у Альданы есть очевидный пробел в обороне, да и в целом топ-бойцы могут по ней попадать вполне регулярно.

Теперь Альдане нужно дождаться боя за вакантный пояс между Ракель Пеннингтон и Майрой Силвой (UFC 297 в январе). Следующей претенденткой на титульный поединок наверняка станет Джулианна Пенья, так что Альдану наверняка ждет еще один претендентский бой. Роза дралась технично и верила в свою стратегию, но не сумела остановить наступление соперницы. Для борьбы за высокие места в рейтингах, бонусы и заметную роль в легчайшем весе ей не хватает досрочных побед — Роза провела в UFC уже девять боев, но все они завершились судейскими решениями.

***

13 января на турнире UFC Vegas 84 вновь пройдут два женских поединка Яна Сантос (ранее — Куницкая) встретится с Нормой Дюмон, а Кетлин Виера подерется с Мейси Чиассон.