3 мин.

Камил Гаджиев: «Багаутинов мог принимать допинг неосознанно»

Одной из главных новостей прошедшей недели стал проваленный тест на допинг российского бойца UFC Али Багаутинова (13-3), который был взят у него незадолго до боя против чемпиона организации Деметриуса Джонсона (20-2-1). Вот как прокомментировал эту новость генеральный продюсер промоутерской организации Fight Nights и менеджер Багаутинова - Камил Гаджиев: 

"Иногда даже сам спортсмен не может сказать, принимал он запрещённое вещество или нет, - заявил Гаджиев, - Например, при дисквалификации по линии самбо Али вменяли, что он употреблял в пищу масло герани [имеется ввиду метилгексанамин или геранамин]. Это же бред. Мы не спорим, его уличили в применении допинга, но это не значит, что он его сознательно употреблял. Если говорить про данную историю, то в ней нужно разбираться. Он не был лицензирован. Это не проба, которую берут до и после боя. Это была проба, которую взяли за две-три недели до поединка. Почему? На каком основании? Как эти пробирки хранились? Кто их вскрывал? В этом надо разбираться. Мы сидим здесь, они решают судьбу Али там, это не есть хорошо".

Напоминаем, что внеплановый допинг-тест проводился Атлетической Комиссией Британской Колумбии (Канада), 2 Июня 2014 года, за 12 дней до боя за титул чемпиона UFC, в котором Багаутинов был претендентом. Как правило, боец получает лицензию на бой у Атлетической Комиссии минимум за 2-3 месяца до даты проведеня турнира. При любом раскладе, 2 июня, за 12 дней до боя, Али Багаутинов находился в процессе подготовки к поединку. Другими словами - он был "де факто" под действием лицензии, а значит был обязан проходить проверку.

Ни одна Атлетическая Комиссия не имеет формального права публиковать результаты проверок на допинг у бойца, который еще не получил лицензию на бой. Что касается конкретно бойцов, проводящих титульные бои и главные бои турнира, то Комиссия обычно проводит не только плановые тесты, но имеет право брать внеплановые пробы как у претендента, так и у чемпиона, что происходит довольно часто. 

Отвечая на вопрос о том, как повлияли эти события и последующее отстранение Али Багаутинова от боев на взаимоотношения с UFC, Камил Гаджиев отметил, что пока не ощутил каких-либо последствий.

"Пока мы этого ещё не поняли, - прокомментировал Гаджиев, - Во-первых, там такие случаи уже бывали со многими бойцами. Они же не потеряли своей прописки в UFC. Безусловно, это не есть хорошо для любого бойца. Это большой репутационный риск, но я думаю, что в UFC по-прежнему рассчитывают на Али. Он уже не просто спортсмен, а претендент на пояс".

В бою против Деметриуса Джонсона, который состоялся 14 Июня в Ванкувере, российский боец потерпел поражение единогласным решением судей. Учитывая, что уже к 4-му раунду боя Багаутинов выглядел заметно уставшим, у фанатов бойца возникли резонные вопросы о реальной физической форме Али. Стоило ли принимать эритропоэтин, чтобы все равно выдохнуться ко второй половине боя?

Подробнее об истории с допингом в карьере Али Багаутинова читайте в этом материале.

Источник цитат Камила Гаджиева: FightNights

P.S. Подписывайтесь на блог "сММАчные новости", чтобы не пропустить последних новостей из мира ММА

Камил Гаджиев:

Блог "сММАчные новости" рекомендует:

Случайность или тенденция? Какое будущее ждет Али Багаутинова, после проваленного теста на допинг

Чел Соннен выплатит 250 000$ в качестве штрафа за два проваленных допинг-теста

Бойся, Ронда! Холли Холм подписала контракт с UFC

Хайлайт дня. Лучшее из боев UFC этого года

Плюсовать здесь