6 мин.

Никогда не сдавайся. Тодд Даффи и его война

Перспективный тяжеловес UFC, 28-летний Тодд Даффи (8-2) борется с тяжелой болезнью под названием «Синдром Парсонейджа-Тёрнера» или острая брахиальная нейропатия. У нас эта болезнь называется «Цервико-Брахиальный Синдром». Заболевание характеризуется поражением нервных узлов, находящихся в шейном отделе позвоночника и в области плеча (плечевое сплетение).

Острый ЦБС начинается внезапно, и характеризуется резкой болью в области затылка, шеи, а также – по всей руке, с частичной утратой функциональности пораженной конечности. Причиной возникновения этого заболевания может быть ранее перенесенная инфекция, травмы шейного отдела позвоночника, износ суставов, грыжа межпозвоночного диска и т.д.

Тодд Даффи

«Я проснулся среди ночи от острой боли в спине, - рассказывает Тодд Даффи, - У меня было такое чувство, как будто кто-то воткнул в меня нож. Я был напуган до чертиков, и даже не знал, что делать – звонить в скорую или нет? Я лежал и не мог пошевелиться. Все, что я мог сделать – приподнять свое плечо, но использовать руку почти не мог. Я мог лишь двигать ей, но не мог ни сжать, ни удержать что-либо в руке».  

«Кроме пронзительной боли в спине, пульсирующая боль по всей руке вызывала оцепенение. Я думал, что защемил нерв».

Тодд Даффи

«Было очень страшно, и я совершенно не понимал, что происходит», - признается Даффи.

Спустя несколько дней и трех врачей, ему, наконец, поставили диагноз – цервико-брахиальный синдром. Это достаточно редкое заболевание, характеризующееся болями, нарушением моторных функций и слабостью.

«Это был один из тех моментов, когда вся жизнь проносится у тебя перед глазами, - говорит Тодд, - Когда у тебя обнаруживают какую-то редкую болезнь, ты начинаешь смотреть на все вокруг совершенно иначе».

Тодд Даффи

Свой последний бой Тодд Даффи провел 29 Декабря 2012 года, на UFC 155, где нокаутом победил Филиппа Де-Фрайса (10-4). Два поражения в своей карьере Даффи заработал от Майка Руссоу и Алистара Оверима (37-13) в октябре 2010 года. Все 8 побед в своей карьере Тодд Даффи одержал досрочно – нокаутами.

Профессиональный дебют Тодда Даффи пришелся на 2007 год. В UFC Даффи был подписан в 2009, где заработал рекорд (1-1), и был уволен после конфликта с начальством. Спустя 2.5 года, Даффи, наконец, вернулся в UFC, где показал отличное выступление на UFC 155.

Тодд Даффи против Алистара Оверима:

Тодд Даффи на UFC 102 - нокаут за 7 секунд:

Тодд Даффи против Нила Грува:

«Для меня возвращение в UFC – это огромное облегчение, – сказал Тодд после своей победы над Де-Фрайсом, – Я рад, что могу расслабиться в том отношении, что мне есть, где тренироваться и выступать. Мне больше не нужно сидеть на телефоне и пытаться найти для себя бой, чтобы свести концы с концами».

«В определенный момент жизни, я думал, что это конец. Все это не стоило тех усилий, которые я вкладывал, — говорит Даффи. — Это не имело смысла. Я начинал чувствовать себя глупо, и спрашивать – сколько еще будет продолжаться этот бред? Но я рад, что эти проблемы уже позади, и я снова вернулся в дело».

Это уже не первый случай, когда карьера перспективного Даффи подвергается угрозе из-за проблем со здоровьем. За время своего отсутствия в UFC, он серьезно травмировал колено. Чтобы оплатить операцию он согласился на роль хорошего парня в продолжении культого фильма о драках - «Никогда не сдавайся 2», где сыграл вместе с Майклом Джей Уайтом и Лиото Мачидой (24-4).

Тодд Даффи
Диото Мачида и Майкл Джей Уайт

В настоящее время Тодд Даффи сохраняет оптимизм, хотя полное излечение от этой болезни обычно занимает 18-24 месяца.

«Я быстро восстанавливаюсь, — говорит Даффи, — я очень продвинулся в сторону улучшения, с начала болезни».

Тодд Даффи
Тодд Даффи

Тодд Даффи является одним из самых физически одаренных тяжеловесов UFC, и ему всего 28 лет. Так что на сегодня у него сохраняются все шансы не только вернуться в Октагон, но и побороться за пояс чемпиона.

«Я постоянно общаюсь со своими терапевтами, и работаю с докторами, — сказал Даффи, — все они весьма уверены в том, что я смогу вернуться в течение года».

Что ж, пожелаем скорейшего выздоровления этому яркому и волевому бойцу! 

Документальное видео о Тодде Даффи:

Напоследок, немного мотивирующего видео на тему:

Смотрите также:

EA Sports: UFC - игровой трейлер с Кейном Веласкезом, Джоном Джонсом и Брюсом Ли (видео+геймплей)

Федор Емельяненко: «Мой брат был воспитан улицей и теми, кто там обитал»

- Могучий Самоанец. Марк Хант: когда вся жизнь - борьба

- "Они среди нас!" Джордж Сент-Пьер признался, что у него расстройство психики

- "От сумы". Марк Коулман продает свой чемпионский трофей PRIDE

- Воин Господень. Витор Белфорт о вере и благодарности