3 мин.

Легкий дивизион ЮФС 2021: каким он будет без Хабиба?

            Пожалуй, самая громкая новость в 2020 году в мире смешанных единоборств прогремела на ЮФС 254, на котором Хабиб Нурмагомедов крайне уверенно и быстро задушил Джастина Гейтжи, а затем объявил о завершении карьеры, к огромному расстройству десятков миллионов поклонников ММА по всему миру. Однако, не спешите расстраиваться, ведь впереди только начинается все самое интересное. 2021 год может стать самым непредсказуемым и интригующим, ведь борьба за вакантный пояс развернется сразу между несколькими топовыми бойцами легкого дивизиона. Кто же все-таки фаворит в гонке за пояс?

1) Конор Макгрегор. Похоже что у ирландца есть все шансы вновь занять первые полосы новостных газет и наконец-то сделать это благодаря своим спортивным достижениям, а не безумным выходкам вне октагона. Именно бокс и хороший тайминг «Печально Известного» могут вернуть ему долгожданный пояс, если конечно литры выпитого виски Proper Twelve на пресс-конференциях и в процессе тренировочных лагерей не помешают набрать ему нужных кондиций. Бокс Конора превосходит по навыкам всех остальных претендентов на пояс, а в борьбе никто из них и близко не похож по навыкам на Хабиба и вряд ли сможет так легко проводить ему тейкдауны. Чемпионство в 2021 и реванш с Хабибом? У Даны Уайта от такой мысли уже вспотели ладошки.

2) Тони Фергюсон. Американец после своей длительной серии впечатляющих побед казался неуязвимым и главным конкурентом Хабиба, однако, он был просто размазан Джастином Гейтжи, после чего отправился продолжать мечтать о чемпионском поясе прямо на больничную койку. «Эль-Кукуй» имеет отличные навыки в джиу-джитсу, однако, он предпочитает биться в стойке, рубить соперников локтями и поэтому очень много пропускает, что открывает хорошие возможности для таких панчеров как Конор, Гейтжи или Порье, да и возраст уже не самый молодой.

3) Джастин Гейтжи. После такого декласса от Хабиба Джастин вряд ли следующим получит титульный бой. Его кардио в бою с россиянином было ужасным, уже в первом же раунде было видно что американец тяжело дышит и не хочет находиться в клетке. Много слухов было о якобы очень сильной базе Гэйтжи в борьбе, но ни в одном его бою мы этого так и не увидели. Да и его страсть рубиться насмерть в стойке уже оборачивалась для него провалом, о чем сейчас с улыбкой вспоминают Порье и Альварес.

4) Дастин Порье. Возможно самый недооцененный боец из списка претендентов на титул. Имеет великолепные боксерские навыки и ближе всех был к тому, чтобы задушить Хабиба гильотиной, выиграть титул и шокировать мир, но, видимо не в этой жизни. Хотя, второй шанс у него может появиться, для этого нужно победить Макгрегора в реванше, который будет уже в январе 2021 года.

5) Дэн Хукер, Ислам Махачев, Нейт Диаз. Вряд ли кто-то из этой троицы возьмет пояс в 2021 году. У Ислама пока не было выдающейся оппозиции, чтобы по-настоящему проверить его навыки, Дэн Хукер не вытягивает в боях с топами, что доказал его бой с Порье, а Стоктонский хулиган может рассчитывать разве что на реванш с Конором да и то скорее всего в полусреднем весе.

А как думаешь ты, кто следующий чемпион легкого дивизиона? Напиши свое «БесСПРОНОе мнение» в комментариях!